Российские спецслужбы выяснили, что за анонимными группами в социальных сетях, которые от имени российской несистемной оппозиции призывают россиян выходить на акции протеста 2 апреля, стоит "украинская сторона". Сами оппозиционеры заявляют о своей непричастности к апрельской акции, в сети самозванцы от оппозиции призывают к перевороту и атакам на полицию. Провокации размещаются на фейковых, подставных аккаунтах в социальных сетях.
Главное управление МВД по городу Москве предостерегло граждан от участия в несогласованной акции 2 апреля, о которой пишут в интернете. "В связи с распространяющимися в интернете призывами к организации протестных акций... столичное ГУ МВД России отмечает, что в мэрию не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день", - цитирует ТАСС заявление столичной полиции.
Отметим, что в сети организаторы, которые никак себя не называют, призывают москвичей выйти на новый "мирный митинг" против власти 2 апреля. Анонимы агитируют за прекращение военных операций на Украине и в Сирии, а также отставку Дмитрия Медведева с поста премьер-министра. Тематика призывов, распространяемых подобным образом, отличается от тех лозунгов, что использовали организаторы митинга "Он нам не Димон", также несогласованного и прошедшего 26 марта.
Генеральная прокуратура России направила в Роскомнадзор требование по ограничению доступа в сеть ресурсам, распространяющим подобные призывы. Источник, близкий с спецслужбам РФ, сообщил о том, что кампания, организованная в соцсетях России, содержащая призывы к провокациям по принципу киевского майдана 2014 года, организована из Украины и координируется украинскими участниками, сообщает "Взгляд".
Людмила Соболь, юрист "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, заявила, что администрированием группы, призывающей выйти на митинг "РосПил – война коррупции – Алексей Навальный", занимается некий человек, не имеющий отношения ни к проекту "РосПил", ни к фонду Навального. При этом эта группа, созданная анонимами, собрала порядка 265 тысяч пользователей и активно распространяет информацию, вброшенную через фейковые сообщества.
Ранее призывающий москвичей выйти на "прогулку" 2 апреля активист Марк Гальперин, представители "Открытой России" Михаила Ходорковского, партия ПАРНАС, "Яблоко" также заявили, что не имеют никакого отношения к подобным группам в социальных сетях, призывающих выйти на несогласованную акцию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры