Фото: Г.Бочкарёв
В Ростове-на-Дону Пролетарский районный суд признал бывшего прокурора Октябрьского района города, а ныне адвоката Евгения Берковича виновным в нарушении порядка проведения публичных массовых мероприятий (митинга против коррупции 26 марта) и назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей.
Напомним, что 26 марта в Ростове-на-Дону, как и в ряде других российских городов, прошёл антикоррупционный митинг с требованием расследовать сведения, изложенные в документальном фильме, который был снят московским Фондом борьбы с коррупцией. В фильме-расследовании рассказывается о бизнес-империи, которая принадлежит, якобы, председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.
По данным организаторов ростовского митинга, в нём приняли участие более тысячи человек, а выступили – около сорока, в том числе, и адвокат Евгений Беркович. Сейчас тех, кто выступал на том антикоррупционном митинге, вызывают в полицию для составления протокола об административном правонарушении, а затем передают материалы в Пролетарский районный суд – по месту проведения митинга.

Власти города считают данное массовое мероприятие несогласованным, и, следовательно, незаконным. Организаторы же уверенны в том, что митинг был абсолютно законен. Судя по всему, разбирательство этого спора также вскоре может дойти до суда.
29 марта Евгения Берковича вызвали в полицию, якобы, для дачи объяснений. Добровольно прибыв в райотдел, адвокат сразу же уточнил, в каком качестве его вызвали, и попросил вручить ему повестку. Участковый инспектор заявил, что Беркович вызван в качестве свидетеля для дачи объяснений по митингу 26 марта.
Но вместо этого была вызвана бригада психиатров, и Евгений Беркович, помимо его воли, в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в психиатрическую больницу. При этом адвокат неоднократно сообщал врачам, что он имеет водительские права и постоянно водит автомобиль, что он неоднократно представлял в полицию справки психиатра и нарколога – для продления разрешения на оружие, последний раз это было в декабре 2016 года. Что участвовал в конкурсе на должность главы администрации города Ростова-на-Дону в октябре 2016-го и представлял соответствующие медицинские справки в конкурсную комиссию.
Когда по просьбе Берковича в больницу прибыли два адвоката, и стало понятным и врачам и полицейским, что законных оснований для его недобровольной госпитализации нет, он, в сопровождении коллег, вернулся домой.
Как выяснилось через несколько дней на судебном заседании, на Берковича, якобы, был составлен протокол об административном правонарушении, но адвокат отказался с ним знакомиться, и соответственно, подписывать. Но бывший прокурор тут же заявил, что слышит об этом, и, тем более, видит данный документ впервые в жизни.
Евгений Беркович и его адвокат Светлана Манукян знакомятся с протоколом об административном правонарушении в отношении бывшего прокурора непосредственно в Пролетарском районном суде

Тем не менее, Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону признал адвоката Евгения Берковича виновным в нарушении установленного порядка проведения публичных массовых мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал его за выступление на антикоррупционном митинге 26 марта на 15 тысяч рублей.
Как сообщил сам Евгений Беркович, он уже обжаловал в областном суде данное постановление Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону.
По данным организаторов митинга 26 марта в Ростове-на-Дону, протоколы об административном правонарушении уже составлены на более чем десятерых его участников. Некоторые из них уже оштрафованы на 15 тысяч рублей каждый.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры