Учёные из Нью-Йоркского университета в США узнали, что оказывалось решающим факторов при восприятии цвета платья, споры вокруг которого не утихали в 2015 году. Часть пользователей сети уверены, что наряд бело-золотой, а другие убеждены, что платье чёрно-синего цвета. Исследователи провели масштабную работу и в результате узнали, что решающий фактор в различиях цветов - освещение, при котором люди привыкли видеть мир.
Американцы опросили 13 471 респондента. Кроме цвета платья, людей просили указать характеристики освещения на фотографии. Добровольцы рассказывали, делался снимок при комнатном освещении или при дневном, а также сообщали, где они сами находились во время просмотра фото - на улице или в помещении. Кроме этого они должны были рассказать, падает ли на наряд тень или нет.
После учёные разделили респондентов по нескольким признакам - возраст, пол, а также цикл сна и бодрствования. Выяснилось, что дата рождения и половые признаки почти не сказывались на цветовосприятии. Правда люди в возрасте от 20 до 40 лет чаще видят бело-золотое платье. А вот время бодрствования оказывало существенное влияние. "Совы" чаще видели чёрно-синий свет, "жаворонки" - бело-золотой. "Причина — в том, как именно мозг человека привык корректировать воспринимаемые им цвета", - говорится в исследовании.
Глядя на предмет, мозг беспрестанно адаптирует цвета в зависимости от прошлого опыта. Если у "жаворонков", привыкших к дневному цвету, голубоватый оттенок мозг отбрасывает из-за того, что при естественном освещении он преобладает. Вокруг "сов" наоборот преобладает искусственное освещение, которое придаёт вещам желтоватый цвет. Значит мозг "сов" во время "цветокоррекции" отбрасывает именно жёлтый оттенок.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело