Фото: В.Кареловой
Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова раскритиковала идею возможного запрета несовершеннолетним участвовать в митингах, а также заявила, что если вдруг начнется «охота на ведьм» по следам протестной акции прошедшей 26 марта, то ее аппарат встанет на защиту каждого ребенка.
Свою позицию детский уполномоченный по правам ребенка объяснила в интервью корреспонденту «Сути событий».
- Светлана Юрьевна, как вы относитесь к мнению, что митинги прошедшие по всей России 26 марта, были своего рода манипуляцией?
- Я думаю, что 15, 16 и 17-летние дети не могут не понимать всего, что происходит вокруг. Они так или иначе участвуют в жизни общества благодаря семье, социальным сетям, школьной жизни. Напомню, что по конвенции наши дети имеют право высказывать свое мнение, они имеют право собираться, и, по идее, взрослые должны услышать их. Мне кажется, раз несовершеннолетние участвуют в митингах, то это повод нам, взрослым, задуматься. Наверное, это что-то с нами не так! Я не приветствую гаврошей на баррикадах, политикой должны заниматься взрослые, но раз уж такое случилось, мы должны задуматься. Дети задают нам вопросы, и мы должны быть готовы ответить на них.
- Прошла неделя после каникул, не поступали ли в ваш аппарат жалобы от родителей? Возможно к кому-то в школе стали плохо относится после посещения акции?
- Таких жалоб к нам не поступало. Если вдруг начнется какая-то «охота на ведьм», то мы заступимся за каждого ребенка. Дети имеют право высказываться. Естественно родители и учителя должны им объяснять, что участие в несанкционированных акциях является нарушением закона, но никакие репрессии в данном случае недопустимы. Это не должно отражаться на оценках или отношении к ребенку, который вышел на митинг. Такого быть не должно, тем более впереди экзамены. Но если вдруг поступят какие-то заявления, то мы безусловно будем разбираться в каждом индивидуальном случае.
- Как вы относитесь к идее некоторых депутатов запретить подросткам выходить на митинги?
- Я не очень понимаю идею такого запрета. Вряд ли 17-летний подросток послушается: наверняка, там были такие, кто пошел и против воли родителей. Надеюсь, не будет таких законопроектов. Самое интересное, что многих ребят, которых задержали после акции 26 марта, родители не ругали, за то, что они пошли на митинг. Наверное, так или иначе тема уже назревшая. Дети безусловно будут участвовать в митингах, но хорошо бы, чтобы это было сделано с разрешения властей. В тех регионах, где митинги и шествия были разрешены, никаких беспорядков и задержаний не было, все прошло спокойно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается