Фото: В.Кареловой
Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова раскритиковала идею возможного запрета несовершеннолетним участвовать в митингах, а также заявила, что если вдруг начнется «охота на ведьм» по следам протестной акции прошедшей 26 марта, то ее аппарат встанет на защиту каждого ребенка.
Свою позицию детский уполномоченный по правам ребенка объяснила в интервью корреспонденту «Сути событий».
- Светлана Юрьевна, как вы относитесь к мнению, что митинги прошедшие по всей России 26 марта, были своего рода манипуляцией?
- Я думаю, что 15, 16 и 17-летние дети не могут не понимать всего, что происходит вокруг. Они так или иначе участвуют в жизни общества благодаря семье, социальным сетям, школьной жизни. Напомню, что по конвенции наши дети имеют право высказывать свое мнение, они имеют право собираться, и, по идее, взрослые должны услышать их. Мне кажется, раз несовершеннолетние участвуют в митингах, то это повод нам, взрослым, задуматься. Наверное, это что-то с нами не так! Я не приветствую гаврошей на баррикадах, политикой должны заниматься взрослые, но раз уж такое случилось, мы должны задуматься. Дети задают нам вопросы, и мы должны быть готовы ответить на них.
- Прошла неделя после каникул, не поступали ли в ваш аппарат жалобы от родителей? Возможно к кому-то в школе стали плохо относится после посещения акции?
- Таких жалоб к нам не поступало. Если вдруг начнется какая-то «охота на ведьм», то мы заступимся за каждого ребенка. Дети имеют право высказываться. Естественно родители и учителя должны им объяснять, что участие в несанкционированных акциях является нарушением закона, но никакие репрессии в данном случае недопустимы. Это не должно отражаться на оценках или отношении к ребенку, который вышел на митинг. Такого быть не должно, тем более впереди экзамены. Но если вдруг поступят какие-то заявления, то мы безусловно будем разбираться в каждом индивидуальном случае.
- Как вы относитесь к идее некоторых депутатов запретить подросткам выходить на митинги?
- Я не очень понимаю идею такого запрета. Вряд ли 17-летний подросток послушается: наверняка, там были такие, кто пошел и против воли родителей. Надеюсь, не будет таких законопроектов. Самое интересное, что многих ребят, которых задержали после акции 26 марта, родители не ругали, за то, что они пошли на митинг. Наверное, так или иначе тема уже назревшая. Дети безусловно будут участвовать в митингах, но хорошо бы, чтобы это было сделано с разрешения властей. В тех регионах, где митинги и шествия были разрешены, никаких беспорядков и задержаний не было, все прошло спокойно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС