Полковник сказал - полковник сделал!
Журналисту издания MR7 Сергею Кагермазову, которого спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров два месяца назад пообещал отправить в армию, повестку вручил лично военком с полицией, причем у самых дверей парламента.
«Стоило мне выйти из Мариинского дворца, как ко мне подскочил мужчина в гражданском, в сопровождении двух полицейских. Мне повезло, что я был не один, а с коллегой. Человек в штатском спросил: «Сергей Андреевич?» и протянул свои документы.
«Я ответил утвердительно. Тогда он вручил мне повестку для явки в военкомат в 11:00 25 апреля 2017 года. И тут я сообразил, что на меня ему указал лидер местной МГЕР Дмитрий Баранов, который весь день за мной ходил тенью. Другого объяснения, как они точно смогли меня опознать, я не вижу, поскольку военком даже не попросил показать ему документы», - рассказал «Сути событий» Сергей Кагермазов.
«Мне пришлось подписать повестку, отказаться я не мог, поскольку это уголовное дело. Весь этот процесс на камеру записывали полицейские», - добавил журналист.
По словам Кагермазова, на его вопрос, не послал ли военкома спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, тот утвердительно кивнул головой, причем при свидетелях.
А днем ранее корреспондент проснулся от стука в дверь. В его квартиру ломились полицейские с представителем из военкомата, чтобы вручить повестку на медкомиссию. В конце концов прикрепили ее к дверной ручке.
Все бы ничего, но дело в том, что Кагермазовым уже давно было написано и официально подано заявление на прохождение альтернативной гражданской службы.
В среду, еще до вручения повестки лично, на вопрос, не по его ли поручению к журналисту нагрянули утренние гости, Вячеслав Макаров ответил, что не имеет к этому никакого отношения. Далее он стал рассуждать, какой отличный призывник может получиться из Сергея (которому, кстати, через несколько месяцев исполнится 27 лет) и пообещал устроить ему «достойные проводы» в казарму.
«А потом мы его встретим, как отличника боевой подготовки. Я верю, что отслужив, повзрослев, возмужав, господин Кагермазов вернется и поступит на гражданскую службу, в управление информации к Елене Тимошенко»,— сообщил Макаров.
А задумал Вячеслав Серафимович отправить журналиста «набираться ума» в армию еще в феврале, после того, как Кагермазов поинтересовался у Макарова, не стыдно ли ему получать «маленькую зарплату», ведь до этого коллега спикера по фракции, депутат Андрей Васильев, пожаловался, что ему за свою зарплату «стыдно».
«Это же вы написали, что я люблю с руки часы снимать и вручать их выпускникам? Вы не знаете, как в армии вручают ценные подарки? Сразу видно, что вы не служили», - сказал Макаров и обратился к пресс-секретарю Елене Тимошенко с просьбой напомнить ему выяснить этот вопрос у военного комиссара.
«Может, мы его призовем в вооруженные силы, покажем ему, как в армии вручаются часы», — философски добавил Макаров, и поинтересовался у журналиста есть ли у него девушка.
«Раньше девушки не гуляли с парнями, если они не служили, не любили и тех, кто с белым билетом. Так, что вам точно нужно послужить. А альтернативная армия, это не для вас».
Полковник сдержал свое крепкое военное слово, и, видимо, приложил необходимые усилия, чтобы своенравный журналист научился ходить строем.
Так и хочется задать вопрос: а куда будут отправлять неугодных журналистов, уже отдавших долг родине? Кроме того, в парламентском пуле работают не только мужчины. Какое наказание товарищ полковник придумает для них?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион