Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Страсти по «латинству»

В татарском языке на девять звуков больше, чем в русском, а в татарском языке на кириллице до сих пор нет трех букв. Все попытки реформировать татарскую кириллицу закончились неудачей.

24 апреля 2017, 16:42 [«», Рафаиль Хакимов ]

Страсти по «латинству»

Страсти вокруг латиницы не похожи на споры. Противники не слышат доводы. Разговоры идут на уровне: «Назарбаев предал Путина!», а мы типа «верили в Казахстан»… Откуда такая истерия? Может Назарбаев русский переводит на латиницу? Вроде бы нет. Рассуждают часто те, кому и дела нет до казахского или татарского языков – языками не владеют, но знают, как надо выстроить политику. Нападающие на латиницу не слышат никаких доводов. Они заведомо правы – по рождению, по большинству, по самовнушению. Это симптом. Пора ставить диагноз больному обществу.

Госдума ввела запрет на татарскую латиницу в нарушении собственной Конституции. Видите ли, латинский алфавит угрожает безопасности страны. Сильно сказано. Но непонятно откуда идет угроза? Буквы – это не танки и не ракеты. Если тут узрели влияние католичества, то не по адресу. Казахи и татары – мусульмане. Кстати, почему-то от православных грузин и армян не требуют перехода на кириллицу. А вот татары или казахи оказались в зоне интересов русских.

До революции татары писали на арабице, но империя развалилась не по нашей вине. Россию подорвали столыпины, закрутившие гайки настолько, что сорвало резьбу. Ситуацию усугубили распутины с хлыстовщиной, заразившей царский двор. При этом церковь освящала дела монархии. Вот и вся «симфония», ставшая похоронной музыкой «под сурдинку».

Кстати, арабица не устраивает татар, как и кириллица, хотя звучат мусульманские голоса в пользу арабского алфавита. Но тюрки-то по натуре прагматики.

Благо бы русские в России учили казахский. Тогда, пожалуйста, осторожно высказывайся. А так, ни учишь, и не собираешься, но высказываешь свое возмущение. Какого черта?! Я же не возмущаюсь бесконечными знаками препинания в русском языке. Порой, там через слово нужно ставить то запятую, то двоеточие, то тире, то еще чего-нибудь. Вся музыка русского языка испорчена избыточными правилами. Кто их придумал? Может в Татарстане на законодательном уровне сократить количество знаков препинания, мы все же тоже русскоязычные и можем высказываться?

У меня журналисты с тихим недовольством спрашивают: «Зачем это вам понадобилась-таки латиница?!». А затем. Просто хотим. Разве этого недостаточно? Это наше законное право. Пусть комментаторы вначале выучат татарский язык, а после сами поймут, как жить с таким алфавитом. Уверен, русским легче было учить татарский на латинице. А пока что я сам задам вопрос: «Представьте, что в русском языке не хватает трех букв. Как быть?».

В татарском языке на кириллице до сих пор нет трех букв: твердого к, твердого г и w. Все попытки реформировать татарскую кириллицу закончились неудачей. В татарском языке на девять звуков больше, чем в русском. Изобретали разные крючки, кое-что взяли из латиницы, но все равно не удалось отобразить все звуки. Алфавит получался кирилло-латинским. Ни туда, ни сюда, а в раскорячку. Поэтому три буквы опустили, чтобы сохранить подобие кириллицы. Например, в слове атака – хөҗүм только два звука из пяти есть в русском языке. Здесь надо понимать, что в кириллице - одна буква, один звук. Латиница позволяет сочетанием букв добиваться определенного звука. Арабица для татарского языка также не подходит по схожим причинам.

В юные годы я с трудом читал татарские газеты, хотя свободно изъяснялся – настолько кириллица не соответствует произношению. Приходилось читать не по буквам, а запоминать начертание слов, как картинку. Русские слова становились наподобие иероглифов татарского языка. Кириллица явно не тянет. Конечно, русский язык великий и могучий, но кириллица хороша для славянских языков, но не тюркских.

Итак, представим, что в русском языке нет трех букв. Придется совмещать, например, «к» и «г», т.е. вместо Казань писать Газань. Во всех путеводителях и картах будет Газань. Потихоньку мы все станем газаньцами. Сегодня в татарском вместо Qazan приходится писать Kazan. Многие дети уже не знают твердое «к», т.е. «q» и произносят название города на русский манер.

Представим, что в русском языке надо будет совмещать «о» и «у» и писать вместо огурец угурец. У меня была знакомая, которая закончила филологический факультет Казанского университета. У нее был жених, отличный парень, имел свой дом, усадьбу, трудолюбивый, всем хорош, но говорил угурец. Она за него не вышла замуж. Одна буква испортила людям жизнь. Вроде частный случай, но ведь жизнь-то испорчена.

Возьмем еще один пример. Допустим пришлось бы для звуков «т» и «д» использовать только одну букву «д». Тогда слова дом и том совпали бы. На вопрос: «Сколько домов друдов ты написал за свою жизнь?», я бы затруднился ответить. Могут сказать, ничего страшного. Так и говорят, когда это касается татарского языка. А когда заденут честь русского языка, возмущению «блюстителей» нет предела. Даже я со своим татарским происхождением возмутился бы отсутствию трех букв в русском языке. Впрочем, в последнее время русские легко ломают свой язык. Он с каждым днем становится все более легковесным, порой уличным. Очень сложно подстроиться под новые веяния, ведь я русский учил по рассказам Тургенева, написанных классическим слогом.

С языком лучше не шутить. В Украине запретили русский язык и чего получили? Русские правильно возмутились, но вот только справедливый гнев почему-то получается однобоким – в пользу только русского языка. Когда же речь заходит о татарах или казахах, то оказывается, «латинство» оскорбляет святые чувства тех, кто не знает казахского языка и, кстати, знать не хочет. Оказывается, это задевает каким-то боком русский язык и культуру. А чем казахский или татарский хуже русского? Почему они должны подстраиваться под русскую кириллицу? Наши языки ничем не хуже. Просто мы хвастаем, хотя татарский в средние века был linguafranca на всей территории Евразии. Все эти возмущения латиницей нельзя понять, их можно только запомнить. Как спорить с человеком, который не знает татарского или казахского, но считает алфавит угрозой безопасности страны или разрушает дружбу Казахстана и России. Логически это необъяснимо.

В советское время пытались вовсе покончить с татарским языком, как сегодня в Украине обращаются с русским. Школы закрывали, радио и телепередачи ограничивали по времени и т.д. Аргументов хватало. Твердили о единстве советского народа, что скреплялось могучим и великим русским языком. В итоге страну развалили не татары и не казахи, а руководители трех славянских, тогда еще братских народов, подписав в Беловежской Пуще исторический документ о роспуске СССР. Вспомните, как Нурсултан Назарбаев возмущался таким решением. Он всегда был за сохранение СССР, инициатива роспуска шла из Москвы и Киева.

Сегодня татарский признан в республике, а Россия продолжает спокойно существовать. Никакой угрозы безопасности оказывается нет. Приняли бы в Татарстане вовремя латиницу, никто бы в Москве и не заметил. А сегодня общество стало больным. Латиница всего лишь симптом социальной истерии. Когда идеология опускается до уровня квасного патриотизма, приходится искать врагов для поддержания общественных настроений в должном тонусе. «Латинство» – один из объектов для нападок.

Все тюркские независимые государства перешли на латиницу. На дружбе с Россией это не отразилось. Разговоры о пантюркизме, которые регулярно появляются в прессе, взяты из замшелого арсенала Петра Столыпина – из архивов охранки. Нередко к этому приплетают Турцию. Те, кто знают татарский и турецкий языки, хорошо понимают, что для нас турецкий алфавит не подходит, поскольку в татарском языке звуков больше, чем в турецком. Вообще, в татарском языке есть все звуки тюркских наречий. В этом наше преимущество, но такой довод, пожалуй, только напугает патриотов.

Латиница не только более универсальна, чем кириллица, но и удобна для использования в компьютерных технологиях. Разборки между православным миром и католичеством нас не касаются. Пусть с латинством разбирается тот, кого это волнует. Мы же хотим получить нормальный алфавит, причем пригодный к стандартной клавиатуре. Какая тут политика? Нет ее. Обычный прагматизм. Впрочем, прагматизм тоже политика.

Автор: Рафаиль Хакимов, директор Института истории им.Марджани АН Татарстана, доктор исторических наук, политолог

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии

Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии

Каких-либо новых конкретных предложений по урегулированию российско-украинского конфликта сейчас нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сообщения о том, что США и Украина обсуждают возможность "воздушного перемирия" - не более чем "измышления СМИ".

В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето

В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето

В ЕС рассматривают варианты изменения подхода в согласовании санкций, чтобы ограничить возможность стран использовать право вето. Одна из выдвинутых идей заключается в отказе от принятия санкций "пакетами". Если такой подход будет одобрен, 21-й пакет санкций может стать последним в таком формате

Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России

Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России

Власти Румынии приняли решение о высылке сотрудника российского посольства в Бухаресте. Он был объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию страны в течение пяти дней. Решение было принято после того, как румынские вооруженные силы сбили беспилотник над территорией страны.

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу. В 2023 году суд признал ее виновной по делу о вымогательстве у вице-президента Промсвязьбанка и приговорил к пяти годам, хотя она лишь писала критические статьи. Ей отказали в УДО, а также отменили решение суда о замене неотбытого срока на принудительные работы.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина сообщила, что друзья подарили новую квартиру. По словам артистки, ее нынешнее жилье элитнее и больше предыдущего, которое она продала Полине Лурье под влиянием мошенников и долго пыталась вернуть через суд, пока Верховный суд не поставил в этом деле точку.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.