//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Страсти по «латинству»

В татарском языке на девять звуков больше, чем в русском, а в татарском языке на кириллице до сих пор нет трех букв. Все попытки реформировать татарскую кириллицу закончились неудачей.

24 апреля 2017, 16:42 [«», Рафаиль Хакимов ]

Страсти по «латинству»

Страсти вокруг латиницы не похожи на споры. Противники не слышат доводы. Разговоры идут на уровне: «Назарбаев предал Путина!», а мы типа «верили в Казахстан»… Откуда такая истерия? Может Назарбаев русский переводит на латиницу? Вроде бы нет. Рассуждают часто те, кому и дела нет до казахского или татарского языков – языками не владеют, но знают, как надо выстроить политику. Нападающие на латиницу не слышат никаких доводов. Они заведомо правы – по рождению, по большинству, по самовнушению. Это симптом. Пора ставить диагноз больному обществу.

Госдума ввела запрет на татарскую латиницу в нарушении собственной Конституции. Видите ли, латинский алфавит угрожает безопасности страны. Сильно сказано. Но непонятно откуда идет угроза? Буквы – это не танки и не ракеты. Если тут узрели влияние католичества, то не по адресу. Казахи и татары – мусульмане. Кстати, почему-то от православных грузин и армян не требуют перехода на кириллицу. А вот татары или казахи оказались в зоне интересов русских.

До революции татары писали на арабице, но империя развалилась не по нашей вине. Россию подорвали столыпины, закрутившие гайки настолько, что сорвало резьбу. Ситуацию усугубили распутины с хлыстовщиной, заразившей царский двор. При этом церковь освящала дела монархии. Вот и вся «симфония», ставшая похоронной музыкой «под сурдинку».

Кстати, арабица не устраивает татар, как и кириллица, хотя звучат мусульманские голоса в пользу арабского алфавита. Но тюрки-то по натуре прагматики.

Благо бы русские в России учили казахский. Тогда, пожалуйста, осторожно высказывайся. А так, ни учишь, и не собираешься, но высказываешь свое возмущение. Какого черта?! Я же не возмущаюсь бесконечными знаками препинания в русском языке. Порой, там через слово нужно ставить то запятую, то двоеточие, то тире, то еще чего-нибудь. Вся музыка русского языка испорчена избыточными правилами. Кто их придумал? Может в Татарстане на законодательном уровне сократить количество знаков препинания, мы все же тоже русскоязычные и можем высказываться?

У меня журналисты с тихим недовольством спрашивают: «Зачем это вам понадобилась-таки латиница?!». А затем. Просто хотим. Разве этого недостаточно? Это наше законное право. Пусть комментаторы вначале выучат татарский язык, а после сами поймут, как жить с таким алфавитом. Уверен, русским легче было учить татарский на латинице. А пока что я сам задам вопрос: «Представьте, что в русском языке не хватает трех букв. Как быть?».

В татарском языке на кириллице до сих пор нет трех букв: твердого к, твердого г и w. Все попытки реформировать татарскую кириллицу закончились неудачей. В татарском языке на девять звуков больше, чем в русском. Изобретали разные крючки, кое-что взяли из латиницы, но все равно не удалось отобразить все звуки. Алфавит получался кирилло-латинским. Ни туда, ни сюда, а в раскорячку. Поэтому три буквы опустили, чтобы сохранить подобие кириллицы. Например, в слове атака – хөҗүм только два звука из пяти есть в русском языке. Здесь надо понимать, что в кириллице - одна буква, один звук. Латиница позволяет сочетанием букв добиваться определенного звука. Арабица для татарского языка также не подходит по схожим причинам.

В юные годы я с трудом читал татарские газеты, хотя свободно изъяснялся – настолько кириллица не соответствует произношению. Приходилось читать не по буквам, а запоминать начертание слов, как картинку. Русские слова становились наподобие иероглифов татарского языка. Кириллица явно не тянет. Конечно, русский язык великий и могучий, но кириллица хороша для славянских языков, но не тюркских.

Итак, представим, что в русском языке нет трех букв. Придется совмещать, например, «к» и «г», т.е. вместо Казань писать Газань. Во всех путеводителях и картах будет Газань. Потихоньку мы все станем газаньцами. Сегодня в татарском вместо Qazan приходится писать Kazan. Многие дети уже не знают твердое «к», т.е. «q» и произносят название города на русский манер.

Представим, что в русском языке надо будет совмещать «о» и «у» и писать вместо огурец угурец. У меня была знакомая, которая закончила филологический факультет Казанского университета. У нее был жених, отличный парень, имел свой дом, усадьбу, трудолюбивый, всем хорош, но говорил угурец. Она за него не вышла замуж. Одна буква испортила людям жизнь. Вроде частный случай, но ведь жизнь-то испорчена.

Возьмем еще один пример. Допустим пришлось бы для звуков «т» и «д» использовать только одну букву «д». Тогда слова дом и том совпали бы. На вопрос: «Сколько домов друдов ты написал за свою жизнь?», я бы затруднился ответить. Могут сказать, ничего страшного. Так и говорят, когда это касается татарского языка. А когда заденут честь русского языка, возмущению «блюстителей» нет предела. Даже я со своим татарским происхождением возмутился бы отсутствию трех букв в русском языке. Впрочем, в последнее время русские легко ломают свой язык. Он с каждым днем становится все более легковесным, порой уличным. Очень сложно подстроиться под новые веяния, ведь я русский учил по рассказам Тургенева, написанных классическим слогом.

С языком лучше не шутить. В Украине запретили русский язык и чего получили? Русские правильно возмутились, но вот только справедливый гнев почему-то получается однобоким – в пользу только русского языка. Когда же речь заходит о татарах или казахах, то оказывается, «латинство» оскорбляет святые чувства тех, кто не знает казахского языка и, кстати, знать не хочет. Оказывается, это задевает каким-то боком русский язык и культуру. А чем казахский или татарский хуже русского? Почему они должны подстраиваться под русскую кириллицу? Наши языки ничем не хуже. Просто мы хвастаем, хотя татарский в средние века был linguafranca на всей территории Евразии. Все эти возмущения латиницей нельзя понять, их можно только запомнить. Как спорить с человеком, который не знает татарского или казахского, но считает алфавит угрозой безопасности страны или разрушает дружбу Казахстана и России. Логически это необъяснимо.

В советское время пытались вовсе покончить с татарским языком, как сегодня в Украине обращаются с русским. Школы закрывали, радио и телепередачи ограничивали по времени и т.д. Аргументов хватало. Твердили о единстве советского народа, что скреплялось могучим и великим русским языком. В итоге страну развалили не татары и не казахи, а руководители трех славянских, тогда еще братских народов, подписав в Беловежской Пуще исторический документ о роспуске СССР. Вспомните, как Нурсултан Назарбаев возмущался таким решением. Он всегда был за сохранение СССР, инициатива роспуска шла из Москвы и Киева.

Сегодня татарский признан в республике, а Россия продолжает спокойно существовать. Никакой угрозы безопасности оказывается нет. Приняли бы в Татарстане вовремя латиницу, никто бы в Москве и не заметил. А сегодня общество стало больным. Латиница всего лишь симптом социальной истерии. Когда идеология опускается до уровня квасного патриотизма, приходится искать врагов для поддержания общественных настроений в должном тонусе. «Латинство» – один из объектов для нападок.

Все тюркские независимые государства перешли на латиницу. На дружбе с Россией это не отразилось. Разговоры о пантюркизме, которые регулярно появляются в прессе, взяты из замшелого арсенала Петра Столыпина – из архивов охранки. Нередко к этому приплетают Турцию. Те, кто знают татарский и турецкий языки, хорошо понимают, что для нас турецкий алфавит не подходит, поскольку в татарском языке звуков больше, чем в турецком. Вообще, в татарском языке есть все звуки тюркских наречий. В этом наше преимущество, но такой довод, пожалуй, только напугает патриотов.

Латиница не только более универсальна, чем кириллица, но и удобна для использования в компьютерных технологиях. Разборки между православным миром и католичеством нас не касаются. Пусть с латинством разбирается тот, кого это волнует. Мы же хотим получить нормальный алфавит, причем пригодный к стандартной клавиатуре. Какая тут политика? Нет ее. Обычный прагматизм. Впрочем, прагматизм тоже политика.

Автор: Рафаиль Хакимов, директор Института истории им.Марджани АН Татарстана, доктор исторических наук, политолог

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

CNN: Встреча Путина и Трампа пройдет на военной базе в Анкоридже

CNN: Встреча Путина и Трампа пройдет на военной базе в Анкоридже

Названо возможное место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее сообщалось, что переговоры пройдут на Аляске, это подтвердил помощник российского лидера Юрий Ушаков. Предполагается, что президенты встретятся в Анкоридже.

Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Власти Крыма и Севастополя предупредили о возможности отключения мобильного интернета «на длительный период». Там пояснили, что эти меры вводятся «в целях противодействия вражеским атакам и обеспечения безопасности граждан». Мининформ опубликовал инструкцию, как гражданам к этому подготовиться.

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Минпросвещения разработало рекомендации для учителей по выявлению у детей иностранцев возможных склонностей к противоправным действиям. Так, например, учителям рекомендуется обращать внимание, какое отношение дети мигрантов высказывают к содержанию уроков «Разговоры о важном».

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

Министерство иностранных дел Эстонии объявило о высылке российского дипломата. Персоной нон грата был объявлен первый секретарь посольства России. Ему предписано покинуть территорию республики. Эстонские власти обвинили его в участии «в подрыве конституционного строя и правовой системы» страны.

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Имущество директора МХАТа и худрука Михайловского театра Владимира Кехмана и его ближайших родственников. Арест был наложен на недвижимость, автомобили и счета, общая стоимость арестованного имущества может составлять 350 миллионов рублей.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Полгода назад стало известно, что зять Иосифа Пригожина пропал в зоне проведения специальной операции. Супруг Данаи Пригожиной перестал выходить на связь, о нем больше года не было никаких известий. Недавно продюсер подтвердил: Евгений Ткаченко погиб.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Российские власти приняли решение о блокировке звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Речь идет о голосовых вызовах и видео-звонках, при этом текстовые сообщения останутся доступными.

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Власти Санкт-Петербурга ввели для мигрантов запрет на работу курьерами. Он будет действовать по меньшей мере до конца 2025 года. Представители бизнеса предупреждают, что это приведет к сильному подорожанию услуг доставки, а также к уходу сотрудников в теневую экономику.

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Уже несколько недель в сети активно обсуждается ситуация в семье Дмитрия Диброва. Шоумен все это время хранил молчание, но недавно провел прямой эфир, в котором порассуждал на тему супружеских измен. Он призвал не спешить обвинять во всем женщину – по его мнению, во многих случаях вина лежит на мужчине.

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева обратила внимание, что в интернете ее фамилия указана неправильно. В статье на популярном ресурсе говорится, что она Джандарбаева, а Кудрявцева – фамилия матери. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Полгода назад стало известно, что зять Иосифа Пригожина пропал в зоне проведения специальной операции. Супруг Данаи Пригожиной перестал выходить на связь, о нем больше года не было никаких известий. Недавно продюсер подтвердил: Евгений Ткаченко погиб.

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Несколько дней назад у Тимати (Тимура Юнусова) родился ребенок. У рэпера уже есть двое детей, а теперь его избранница Валентина Иванова подарила ему еще одного малыша. У пары родилась дочь. Музыкант рассказал, какое имя они с Валентиной для нее выбрали.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.