Фото: kremlin.ru
В пятницу, 28 апреля, в московском кремле были вручены медали «Герой Труда Российской Федерации». Среди награжденных — первый президент Татарстана, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.
То, что Минтимер Шарипович Шаймиев получил высшую награду страны, в Татарстане ни у кого удивление не вызвало — он до сих пор остается любимым и авторитетным политиком республики. Удивился сам награжденный, по его словам известие о присвоении звания «Герой Труда» стало для него полной неожиданностью.
«Золотая Звезда Героя Труда России ко многому обязывает, - сказал Минтимер Шаймиев в беседе с журналистами после церемонии, - я - человек необделенный государственными наградами высших степеней, но для меня все же было неожиданно. Я оцениваю эту высокую награду как уважение Президента Российской Федерации к нашему многонациональному народу Татарстана, его истории, как оценку современного развития Татарстана, признание заслуг нынешнего Президента Рустама Минниханова».
Владимир Путин при вручении награды так высказался о первом президенте Татарстана: «Имя Минтимера Шариповича Шаймиева прочно связано с развитием и укреплением Российской государственности. И в том, что Россия выстояла на крутом историческом переломе, сберегла суверенитет и единство своего многонационального народа, стала мощной, открытой миру державой, есть и его личная большая заслуга. Неоценим вклад Минтимера Шариповича в развитие и Татарстана - одного из самых успешных и динамичных регионов нашей страны, а также в сохранение культурного наследия России, возрождение таких духовных и исторических центров как Свияжск и Болгар»
Минтимер Шаймиев на протяжении двух десятков лет возглавлял Татарстан, при нем республика стала одним из самых развитых регионов России, чья инвестиционная привлекательность не потускнела даже в условиях кризиса последних лет. Сейчас, отойдя от активной политической деятельности, он продолжает трудиться. Теперь, по его собственным словам, он смог заняться реализацией своей давней мечты — сохранением и возрождением исторических памятников. Фонд, председателем попечительского совета которого он является, так и называется: «Возрождение».
Редакция «Сути Событий» искренне присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Минтимера Шариповича Шаймиева. Выпуская рубрику «Татарстан» мы имеем возможность каждый день следить за происходящим в республике и видеть результаты труда этого замечательного человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Три человека погибли при атаке БПЛА в Тульской области
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино