
"Бутерброд с хлебом" - под таким заголовком обозреватель "Новой газеты" Борис Бронштейн написал прекрасный комментарий, который сошел бы за до слез смешной фельетон, если бы тема которую поднял автор, не была такой грустной. Предлагаем вас этот текст в нашей традиционной рубрике "О чем пишут коллеги":
"Меню депутатской столовой должно быть безупречным уже в первом чтении. Люди, которые, как говорится, кормят народ завтраками, должны хорошо обедать. И пусть не стесняются — мы угощаем. Так, на днях в Санкт-Петербурге депутатам Заксобрания была оказана гуманитарная помощь: столовой Мариинского дворца выделили из городского бюджета дотацию — 12 миллионов рублей. От нашего стола — вашему столу…
Почему понадобились эти финансовые вливания в котел парламентского общепита? Потому что депутатская столовая, как выяснилось, находится в сложном финансовом положении. Ну как… Как кто? Как, например, столовая центральной больницы Зонального района (это Алтайский край). Районная газета «За урожай» опубликовала воззвание «Больнице нужна помощь!». На помощь из бюджета в больнице даже под наркозом никто не рассчитывает. Надежда на земляков, которые могут поделиться с ходячими и лежачими пациентами картошкой, морковью, свеклой… Земляки войдут в их положение: ведь некоторые лекарства рекомендуется принимать после еды.
Нет, иногда и ресурсы бюджета бросают на помощь столовым. Случай в Санкт-Петербурге — не исключение. Так, в благодатном Краснодарском крае в курортном Ейском районе за счет местного бюджета увеличена дотация на питание школьников. Можно сказать, аж на 40 с лишним процентов. С 3 рублей 50 копеек до 5 рублей на одного сорванца, проглота этакого. Не подумайте, что детишки именно на эти 5 рублей и гуляют. С учетом данной добавки стоимость питания одного ребенка составляет как-никак 38 рублей 50 копеек.
Конечно, и на такие деньги в наше время даже котенка не накормишь, но школы как-то обходятся. Вот в Хабаровске льготный школьный обед — за 32 рубля. Из них 20 рублей дает краевой бюджет и 12 — городской. К льготному пиршеству допускаются дети из малообеспеченных семей. Они лихо опустошают тарелки и два бюджета, однако при этом сайт Habinfo сообщает: «Школьников, имеющих право на бесплатное питание, недокармливают».
Как это выяснилось? Оказывается, на школьное питание обратили внимание эксперты из Общероссийского народного фронта (организация с названием «Фронт» вроде бы должна проверять полевые кухни, но тут она проверила школьные). Habinfo приводит удивительные слова возмущенных проверяющих: «Обычным школьникам дают бутерброд с сыром, а льготникам — без сыра».
Что такое бутерброд без сыра? Если ОНФ продолжит проверку, наряду с бутербродом без сыра в школьных столовых могут обнаружиться бутерброды без масла. С ними придется разбираться отдельно. Надо же выяснить, какой стороной падает на пол такой бутерброд.
Картина унылая, но остается надежда, что дети и на этих бутербродах все же вырастут сильными и целеустремленными, станут депутатами и тогда уж свое наверстают. Поймут, что прием пищи даже важнее приема избирателей. Займут свои законные места в депутатских столовых и будут бороться за них на каждых следующих выборах. И не допустят к дотационному салату никакую оппозицию. Пусть ее госдеп кормит".
Оригинал материала "Бутерброд с хлебом" и другие публикации "Новой газеты" вы можете прочитать на сайте "НГ" здесь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Федор Смолов извинился за драку в «Кофемании» и рассказал о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
