В течение ближайших трёх месяцев Москву ожидают массовые ремонтные работы, связанные с благоустройство в рамках программы "Моя улица". Городу обещают масштабные даже по столичным меркам дорожные заторы, а работы по проекту дойдут даже до МКАД.
При этом известно, что расходы на программу не затронул экономический кризис. В этом году планируется потратить почти 40 миллиардов рублей, что практически вдвое больше, чем в предыдущем году. Туристы и жители Москвы смогут увидеть масштабные раскопки на территории почти всего центра: на Садовом, Бульварном и Кремлёвском кольце, на семи лучевых улицах, восьми набережных и далеко за ними.
Московская мэрия планирует высадить на вылетных магистралях премиальные деревья, а Каретный ряд через каждые два метра будут украшать гранитные скамейки, стоимостью 45 тысяч рублей каждая. Всего на улице протяжённостью 350 метров появится 190 скамеек. На пересечении Рязанского проспекта и МКАД будет разбит газон площадью равный 45 футбольных полей и стоимостью 330 миллионов рублей. Также на пересечении с МКАД появятся 145 клёнов остролистных "Кримсон Кинг", стоимость каждого такого дерева превышает 200 тысяч рублей. Уточняется, что деревья будут расти в непосредственной близости от проезжей части.
Как и в предыдущие годы благоустройство Москвы не обойдётся без укладки дорожной плитки. Однако теперь она значительно подорожала. Теперь каждый квадратный метр под ногами пешеходов, следующих от метро "Красные ворота" до улицы Покровка, обойдётся городу в 8,4 тысячи рублей.
На Котельнической и Гончарной набережной появятся деревья подороже лип на МКАДе - Tilia cordata «Greenspire» Sol Baum, чья высота достигает 9 метров, а ширина кроны - 4 метров. 30 таких лип обойдутся москвичам в 23,5 миллиона рублей. Стоимость одной такой липы в зарубежных каталогах варьируется от 3,3 до 6,4 тысячи евро.
Скамейки с двумя вазонами каждая на Бульварном кольце, а здесь их будет установлено 175, будут стоить по 260 тысяч рублей каждая. Стоимость одной урны, а установить их планируют 100, составляет 27 тысяч рублей.
На площади Тверской заставы у Белорусского вокзала появятся трамвайные пути, демонтированные в 2008 году. Работы по реинкорнации обойдутся в 139 миллионов рублей. Тут же появится демонтированный в 2005 году памятник Максиму Горькому.
Садовое кольцо от Таганской площади до Павелецкого вокзала после благоустройства будут украшать 11 гранитных кадок. Каждая такая конструкция обойдётся бюджету в 1,15 миллиона рублей. В кадке длиной 15 метров помещается три дерева, сообщает телеканал "Дождь".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
Рубио допустил появление плана по переговорам РФ и Украины в ближайшее время
Под лавину в КБР попали участники горной подготовки силовиков, число погибших достигло уже 13 человек
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось