
РБК опубликовал новые подробности сделки между бизнесменом Алишером Усмановым, фондом «Соцгоспроект», подконтрольным Илье Елисееву, главе фонда «Дар» и «Группой Ист Инвест». Напомним, Алексей Навальный в своем расследовании утверждал, что передача Усмановым в рамках этой сделки дома на Рублевке «Соцгоспроекту» был актом взятки на том основании, что Елисеев был когда-то однокурсником Медведева, а сегодня, по мнению оппозиционера, управляет активами в его интересах. Однако и Усманов в своем интервью газете «Ведомости» и видеоответе Навальному, и Елисеев в интервью изданию «Коммерсант» эти обвинения категорически отвергли.
Вчера в РБК их позиции подтвердил и глава «Группы Ист Инвест» Илья Гаврилов: «Алишер Усманов хотел расширить свою резиденцию и обратился ко мне с предложением продать участок в 12 га, граничащий с ним. Я говорю: я не могу его продать, потому что я его осваиваю, у меня есть договоренность с «Соцгоспроектом» Ильи Елисеева. К этому времени мы уже два года занимались этим проектом, они («Соцгоспроект» - ред.) мне намеревались дать финансирование, я за свой счет сделал подготовительные работы, провел газ и так далее».
По словам Гаврилова, на этом участке он с Елисеевым намеревался осуществить серьезный девелоперский проект и заработать «минимум $80 млн». Гаврилов предложил Усманову урегулировать вопрос с Елисеевым: «Если они откажутся от проекта и вы мне предложите нормальную цену, то тогда я готов [продать участок]». Усманов это условие выполнил, причем деталями сделки Усманова и Елисеева Гаврилов не интересовался. 2 ноября 2010 года был заключен договор купли-продажи, согласно которому Усманов выплатил «Группе Ист Инвест» 60 млн руб. (около $2 млн) за четыре участка 11,5 га на Рублевке.
Илья Елисеев подтвердил, что брал обязательства «по финансированию проекта на Рублевке с последующим развитием девелоперского бизнеса». Сумма инвестиций со стороны «Соцгоспроекта» должна была составить, по его словам, около $20 млн. Однако, эти договоренности не были закреплены документально и поэтому не были реализованы.
Елисеев утверждает, что его фонд участвовал в данном проекте не более двух лет и провел за свой счет техническую экспертизу и разработку концепции использования земельного участка. В качестве компенсации за отказ от этого проекта «Соцгоспроект» получил актив, стоимость которого была равна сумме предполагаемой прибыли от реализации этого проекта, сказал источник РБК, имея в виду участок и дом в Знаменском — то есть те самые объекты, которые в расследовании ФБК были названы взяткой. 9 июля 2010 года был заключен договор пожертвования этого имущества между фондом «Соцгоспроект» и Алишером Усмановым.
Нужно отметить, что в пресс-службе Алишера Усманова уточнили, что «оценка активов, приведенная бизнесменом,— «приблизительная». По их словам, во время сделки официальную оценку никто не делал, так как «в этом не было необходимости».
«Группе Ист Инвест» было выплачено порядка $4 млн в качестве компенсации за кадастровую стоимость земли. Кроме того, владелец «Группы Ист Инвест» Гаврилов получил возможность финансирования ряда бизнес-проектов, как сообщили в пресс-службе Усманова. Таким образом, в общей сложности Усманов заплатил за 12 га на Рублевке в $49–54 млн (деньгами и недвижимостью).
Как сообщило агентство РБК, руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов не смог сообщить, как ФБК намерен доказывать, что выплата компенсации «Соцгоспроекту» в рамках «многоступенчатой» сделки была взяткой Дмитрию Медведеву.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что «в статье РБК приведены конкретные финансовые выкладки, а автор материала подтверждает, что видел соответствующие документы. И что же Навальный? А Навальный и его представители позорно отказались от комментариев! Казалось бы, вот вам конкретика – боритесь с коррупцией доказательно… Однако доказательств у Навального, по всей видимости, нет… Что же он представит суду по иску Усманова на следующей неделе? Видимо, только то, что в чем так поднаторел – демагогию и больше ничего».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
