В Санкт-Петербурге появилась социальная реклама, призывающая не ходить на митинги. Лозунг на плаката гласит: "Зовут участвовать в протестной акции? Думай головой, не ведись на провокации".
На рисунке изображён человек, которым как марионеткой управляет чья-то рука. Точное количество подобных плакатов неизвестно.
QR-код, который также присутствует на плакате, при сканировании ведёт на интернет-портал Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности северной столицы. На сайте есть страница, озаглавленная также как и плакат, на которой рассказывается о правилах участия в протестных акциях. "Протестный митинг, „народный сход“ — это не массовое гуляние или флэшмоб", у его участников способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает – срабатывает так называемая "психология толпы", - говорится на сайте Комитета.
Человеку, который решил принять участие в митинге, следует "выяснить, кто его организует, подавалась ли и согласована ли властями заявка на его проведение, какие действия планируют предпринять организаторы в ходе его проведения", а после оценить степень доверия к полученной информации.
Кроме этого сайт содержит перечень нарушений, которые могут совершить участники массовых акций, и наказания а них, сообщает телеканал "Дождь".

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России ввели запрет на экспорт дизеля и начнут импорт топлива
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов