Фото: В.Кареловой
Петербургский «Зенит» представил новую игровую форму из переработанных пластиковых бутылок. Изюминкой стартующего сезона стал помимо традиционных - домашней и гостевой формы дополнительный - резервный комплект фиолетового цвета. Презентация состоялась на новом стадионе на Крестовском острове.
Мероприятие началось с небольшой задержкой, но болельщики терпеливо ждали и гадали, кого же из игроков они увидят. Впрочем, многие из них считали за счастье сам факт попадания на презентацию. Как оказалось на стадион были приглашены первые пятьдесят болельщиков, которые приобрели абонементы на матчи любимого клуба.

И вот наконец в новых футболках появились пять игроков «Зенита» - Артем Дзюба, Александр Кокорин, Бранислав Иванович, Александр Ерохин и Олег Шатов.
Ведущий Михаил Поленов начал повествование о том, что место выбрано не случайно, поскольку клуб чтит традиции. Он напомнил, что именно новая арена является приемником легендарного стадиона имени Кирова. В 1950-м здесь, на Крестовском острове, был сыгран матч открытия между двумя ленинградскими командами — «Зенитом» и «Динамо».
«Поэтому голубая футболка, темные шорты и увеличенный логотип клуба. Новая домашняя форма сезона-2017/18 выполнена в аналогичных цветовых решениях. Дизайн гостевой футболки рассказывает нам о холодном северном климате Петербурга и выполнен в ледяных цветах. На футболку по обеим сторонам добавлены диагональные голубые и белые полоски. Шорты — голубого цвета. Гетры выполнены в более темных голубых цветах», - пояснил ведущий.
Резервный комплект решили сделать в непривычном для клуба фиолетовом цвете. В его дизайне сочетаются три компонента — золотые цвета победителей, энергия клуба и произведения знаменитого Карла Фаберже созданные в Петербурге для императорской семьи.
С сегодняшнего дня любой болельщик команды может приобрести новую форму в официальных магазинах клуба. А игроки впервые появятся в ней на поле уже в это воскресенье. Сине-бело-голубые сыграют со «СКА — Хабаровском» на их поле.
По словам Александра Кокорина в новой форме очень комфортно играть в футбол. К тому же она выглядит стильно и красиво. А Братислав Иванович добавил, что для игроков также имеет значение, что форма производится из экологичных материалов, что позволяет тратить на ее изготовление меньше энергии и защищает окружающую среду.

Отметим, что форма произведена из переработанного полиэстера. Эта технология обеспечивает меньшее негативное воздействие на окружающую среду. Футболки и шорты изготовлены из переработанной полиэфирной ткани. Материал был произведен из пластиковых бутылок, расплавленных специально для получения тонкой нити. Для создания каждого комплекта экипировки в среднем используется 16 переработанных бутылок. За последние восемь лет компания Nike утилизировала более 3 миллиардов бутылок — таким количеством можно было бы покрыть 5200 футбольных полей.

Оценили по достоинству новые комплекты и фанаты сине-бело-голубых. По мнению болельщика со стажем Павла Войцеховского форма выглядит достойно.
«Я думаю, что она всем понравится. Главное, чтобы теперь команда побеждала, а мы будем за нее болеть в любых условиях, даже в Хабаровске», - заключил Войцеховский.
После торжественной части, все желающие могли сфотографироваться и получить на память автограф игроков «Зенита».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году