
Учёные из Великобритании, Канады и Соединённых Штатов Америки выяснили, что прозрачность государственного управления в коррумпированных институтах власти может пагубно сказаться на общем благосостоянии.
Исследователи отметили, что борьба с коррупцией является важным пунктом многих современных политических программ. Она реже встречается, к примеру, в Дании, а чаще - в Греции, Китае, Бразилии и Кении. Одним из эффективных способов противодействия такого рода преступлениям считает повышение прозрачности госуправления, в частности, раскрытие информации о доходах чиновников.
Однако эффективность подобных методов не установлена, так как экспериментально учёным не удавалось воспроизвести подкуп с учётом достоверных переменных. Кроме экономики и культуры на фигурантов подобных сделок оказывает также влияние и анонимность, наличие и степень наказания, а также другие факторы.
В эксперименте учёных приняли участие 274 добровольца. Игрокам была дана возможность переводить произвольный объём виртуальных средств на общий счёт. После этого сумма умножалась на некоторую величину и делилась поровну на всех участников, независимо от их решений. Таким образом, выгода каждого определялась значением множителя, а всей группы - размером вклада отдельных её членов.
Кроме этого в каждой сессии эксперимента назначался новый лидер. Он мог в качестве наказания взимать "налоги" с игроков, совершающих меньшие вклады.
В других случаях добровольцы также могли предлагать лидеру "взносы", то есть взятки, для индивидуального обогащения. При этом информация о его счёте и действиях оставалась закрыта, частично или полностью открыта остальным.
Лидер мог выбирать, что ему делать - собрать "налоги", взять взятку или не делать ничего.
Учёные выяснили, как анонимность и поведение лидера, а также тяжесть наказания, моделирует решение простых игроков, а коррупция отражается на благосостоянии всей группы. Согласно результатам, возможность подкупа уменьшала средний объём вкладов на 25 процентов.
С увеличением "налогов" росла вероятность анонимного согласия на взятку, нейтральное поведение при этом резко сокращалось. Высокая прозрачность помогала лишь при условии высокого экономического потенциала или риска тяжёлого наказания. Тогда данная мера улучшала общее благосостояние.
В случае, когда лидер был слаб или сумма на групповом счёте увеличивалась незначительно раскрытие информации не приводило ни к каким результатам. При незначительной власти лидера и низком экономическом потенциале частичная прозрачность вовсе уменьшала объём вкладов и сумму на общем счёте.
Выводы экспертов подтвердили, что что коррупция может значительно сокращать общий уровень жизни, а власть, предоставленная чиновникам — определять вероятность взяточничества.
При этом было установлено, что повышение прозрачности управления не всегда способствует благосостоянию граждан. Оно эффективно лишь при высоком экономическом потенциале страны, примером может служить Сингапур, сообщает портал Naked-Science.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
