Всемирный конгресс татар (ВКТ) начал работу в Казани. В этом году ВКТ отмечает свое 25-летие. На юбилейный форум прибыли около тысячи делегатов - представителей татарских диаспор из многих российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Татары кровно заинтересованы в сильной России
«Татары кровно заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны. Надежным гарантом в этих вопросах выступает наш национальный лидер - президент страны Владимир Владимирович Путин. Его позиция последовательна и нацелена на поддержку этнокультурного развития народов, сохранение мира и согласия», - сказал Рустам Минниханов, выступая на торжественном открытии шестого Всемирного конгресса татар.
Он отметил, что результатом активной работы республики и широкой общественности стало признание Татарстана на международной арене. В Казани проходят крупнейшие всероссийские и международные форумы и состязания. Республика является инвестиционно привлекательным регионом, развивает партнерские отношения со 145 странами, по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров России.
По словам Минниханова, повышению узнаваемости Татарстана способствовала успешная реализация таких масштабных проектов, как празднование 1000-летия Казани, проведение Всемирной летней Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта, Кубка Конфедераций. В 2018 году столица республики примет игры группового турнира Чемпионата мира по футболу. В 2019 году в Казани пройдет мировое первенство по рабочим профессиям WorldSkills, а в 2022 году - чемпионат мира по плаванию на короткой воде.
В республике большое внимание уделяется сохранению историко-культурного наследия. В настоящее время на территории Татарстана расположены три из 29-ти объектов ЮНЕСКО, имеющихся в России: это историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль», Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.
Восстановление уникальных исторических объектов повышает туристическую привлекательность. Объём туристского потока в республику стремительно растет. По итогам прошлого года он составил порядка трех миллионов, а в ближайшие два года должен увеличиться до пяти миллионов человек.
Лучшие инициативы по сохранению и развитию языка, культуры, традиций татарского народа надо всячески поддерживать
Президент Татарстана отметил, что сложность сегодняшнего мира, множество негативных процессов отражаются на этнокультурном развитии народов. Крайне важно противостоять этим вызовам: поддерживать лучшие инициативы и проекты, способствующие сохранению и развитию языка, культуры, традиций татарского народа. «К сожалению, не всегда есть понимание важности данной работы со стороны государственных и муниципальных органов власти. Мы рассчитываем, как на более активную и созидательную работу самих общественных организаций, так и на поддержку федерального центра. Было бы правильно, чтобы эти актуальные вопросы нашли отражение в новом законе о государственной национальной политики в Российской Федерации, работа над которым ведется в настоящее время», - подчеркнул Рустам Минниханов
Одной из лучших инициатив по сохранению культурного наследия татарского народа является популяризация национального праздника «Сабантуй». «Доброй традицией стало проведение Европейского, Федерального и Всероссийского сельского Сабантуев. Недавно праздник прошел в Астрахани и Пензенской области. В этом году Сабантуй состоялся в 59 регионах России и 32 зарубежных странах», - сказал президент Татарстана.
Этот праздник является заметным событием, который связывает соотечественников с исторической родиной. Яркий, незабываемый Сабантуй - результат большой организационной работы ВКТ, республиканских, региональных, зарубежных властей, и, конечно же, большого числа активистов. «Сабантуй знакомит жителей российских регионов и зарубежных стран с традициями татар, повышает статус нашего народа. Этот праздник уже давно стал культурным достоянием. Было бы целесообразным поднять вопрос о включении Сабантуя в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - полагает президент Рустам Минниханов.
Он дал высокую оценку работе Исполнительного комитета ВКТ, но вместе с тем отметил, что необходимо внести изменения в Устав организации. Президент Татарстана считает, что было бы целесообразно создать Национальный Совет (Милли шура) ВКТ, избираемый съездом. Возглавить его должен уважаемый лидер с широкими полномочиями.
«Также необходимо обеспечить возможность более активного участия представителей из российских регионов и зарубежья в принятии управленческих решений. При этом Исполком представлял бы из себя управленческий аппарат, руководитель которого сохранил бы статус заместителя председателя «Милли шуры»», - пояснил Рустам Минниханов.
Всемирный конгресс татар (ВКТ) и его Исполнительный комитет созданы Указом президента Татарстана в июне 1992 года. Сегодня ВКТ объединяет 352 национально-культурные общественные организации, в том числе в России и Татарстане - 230, в странах дальнего и ближнего зарубежья - 122 организации. Съезды ВКТ проводятся в Казани один раз в пять лет.
В настоящее время на территории России проживает около шести миллионов татар. После русских, это вторая по численности национальность в стране. Еще порядка двух миллионов татар живут в других странах мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Обвиняемого в нападении на школу в Одинцово девятиклассника арестовали
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги