Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Председателем Милли шуры избран вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев

8 августа 2017, 17:26 [«», Татьяна Смирнова ]

Председателем Милли шуры избран вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев

Фото: ВКТ

Создание новой структуры - национального совета «Милли шура» стало главным событием прошедшего в Казани Всемирного конгресса татар. В кулуарах съезда на должность руководителя нового совета прочили «главного татарина» России - Минтимера Шаймиев или же бессменного спикера парламента Татарстана Фарида Мухаметшина. Избрание председателем Милли шуры вице-премьера РТ Василя Шайхразиева стало для многих полной неожиданностью.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии Всемирного конгресса татар (ВКТ), заявил о необходимости создания нового совета. «Следует больше внимания уделить формированию широкого представительного органа, который включал бы наиболее видных и авторитетных деятелей татарских организаций», - сказал президент республики.

Целесообразным, по его мнению, видится создание совета под названием «Милли шура», который будет избираться съездом. «Было бы правильным, чтобы его возглавил уважаемый лидер с широкими полномочиями. Важно, чтобы он имел нескольких заместителей, избрание которых можно провести на съезде сегодня. Необходимо обеспечить возможность более предметного участия представителей из регионов России и зарубежья в принятии управленческих решений. При этом Исполком ВКТ представлял бы из себя управленческий аппарат, руководитель которого сохранил бы статус заместителя председателя Милли шуры»», - сказал президент Татарстана.

Рустам Минниханов предложил на должность руководителя Мили шуры кандидатуру Василя Шайхразиева. Его поддержал и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. По итогам голосования на пленарном заседании VI съезда ВКТ председателем национального совета избран Василь Шайхразиев, при этом он сохранит за собой должность вице-премьера РТ.

Председатель Милли шуры, в свою очередь, предложил избрать в качестве своего первого заместителя нынешнего председателя Исполкома ВКТ Рината Закирова, а заместителями - Ильдара Гильмутдинова, Тауфика Каримова, Камиля Аблязова и Данию Загидуллину.

Национальный совет отныне стал руководящим органом ВКТ. А что думают делегаты о появлении новой структуры, ведь для многих из них это стало главной интригой съезда.

«С одной стороны для татар, для России - это хорошо. Прежде всего, потому что две, в некотором смысле соперничавшие друг с другом, татарские организации - «Национальные культурные автономии» и  «Всемирный конгресс татар» отныне объединяются в рамках одного организационного управления. Теперь председатель организации «Национальные культурные автономии» является заместителем, а председатель Исполкома ВКТ - первым заместителем председателя Милли шуры», - поделился с корреспондентом «Сути Событий», избранный в новый национальный совет делегат из Уфы Рушан Галямов.

Между тем, сам известный ученый-политолог из Башкирии, оценивает создание Милли-шуры неоднозначно. «Хотя, в принципе, де-факто - это было и раньше, но теперь закреплено и де-юре, что общественную организацию возглавляет высокопоставленный чиновник. Этого не должно быть в соответствии с федеральным законодательством и принципами правового государства. Но может быть, в рамках новой организационной структуры, этот вопрос как-то согласовали на федеральном уровне, и этот вопрос как-то снимается», - выразил надежду Галямов.

Другой, избранный в новый состав мили-шуры, делегат съезда от Пензенской области, генеральный директор ООО ТК «Партнер Татарстана» Кязыйм Дебердеев считает, что создание новой структуры очень своевременно. Это должно способствовать продлению договора между РФ и Татарстаном о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами госвласти России и республики. Татары, живущие в других российских регионах, считают Татарстан своей исторической родиной, и хотят видеть ее благополучной и процветающей.

«Нужно, чтобы Владимир Владимирович услышал наш голос и продлил договор между Российской Федерацией и Татарстаном. Это федеральный договор и он никому ущерба и вреда не принесет», - полагает предприниматель. А еще он надеется, что с созданием нового национального совета, работа Исполкома Всемирного конгресса татар, ставшая с годами рутинной, заметно оживится.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Крыму приостановили свободную продажу бензина

В Крыму приостановили свободную продажу бензина

В Крыму приостановили свободную продажу бензина. Об этом сообщил Сергей Аксенов. По его словам, продажа бензина за наличные производиться больше не будет. Талонов же в продаже нет в и ближайшее время не будет. По ранее приобретенным талонам будут отпускать не более 20 литров топлива. В особенно сложном положении оказались автотуристы.

Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования

Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования

Среди лиц, которые были внесены в список иноагентов в 2025 году, лишь у 4% обнаружено иностранное финансирование. Об этом сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко. Он добавил, что в законодательство был добавлен пункт об «иных формах влияния» и поблагодарил за это Госдуму. Без него выявлять агентов было бы намного сложнее.

При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду

При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду

В Крыму в результате атаки украинских беспилотников есть погибшие и пострадавшие. Об этом заявил губернатор Сергей Аксенов. По его словам, трое погибли и семеро пострадали в Симферополе. Кроме того, под атаку БПЛА попал пригородный поезд, шедший из Азовского в Керчь. В результате погиб один человек и трое пострадали.

Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?

Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ему ничего не известно об американской делегации на ПМЭФ и в любом случае речь "не идет о высокопоставленных чиновниках". Сам глава комиссии по изящным искусствам Родни Мимс Кук заявил, что был приглашен на ПМЭФ и получил разрешение на поездку от руководства страны.

Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно

Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно

Суд в Москве приговорил бывшего замглавы «Роснано» Андрея Малышева к 12 годам лишения свободы. Он был признан виновным в растрате и мошенничестве. Ему также был назначен штраф в 1,5 млн руб. и запрещено на три года занимать руководящие должности в госкорпорациях и коммерческих организациях.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Мирослава Карпович ждет ребенка

Мирослава Карпович ждет ребенка

Не успели в сети обсудить свадьбу Мирославы Карпович, как подоспела еще одна новость. Как оказалось, в новоиспеченном семействе ожидается прибавление. Сама звезда ситкома «Папины дочки» объявлять о радостном событии не спешит, но ее супруг показал красноречивые кадры из романтического путешествия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Но на днях он решил поделиться с подписчиками романтичным роликом. Он опубликовал в личном блоге кадры со своей возлюбленной. Об отношениях пары стало известно в прошлом году. Возлюбленная артиста на 22 года младше него.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.