Фото: ВКТ
Создание новой структуры - национального совета «Милли шура» стало главным событием прошедшего в Казани Всемирного конгресса татар. В кулуарах съезда на должность руководителя нового совета прочили «главного татарина» России - Минтимера Шаймиев или же бессменного спикера парламента Татарстана Фарида Мухаметшина. Избрание председателем Милли шуры вице-премьера РТ Василя Шайхразиева стало для многих полной неожиданностью.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии Всемирного конгресса татар (ВКТ), заявил о необходимости создания нового совета. «Следует больше внимания уделить формированию широкого представительного органа, который включал бы наиболее видных и авторитетных деятелей татарских организаций», - сказал президент республики.
Целесообразным, по его мнению, видится создание совета под названием «Милли шура», который будет избираться съездом. «Было бы правильным, чтобы его возглавил уважаемый лидер с широкими полномочиями. Важно, чтобы он имел нескольких заместителей, избрание которых можно провести на съезде сегодня. Необходимо обеспечить возможность более предметного участия представителей из регионов России и зарубежья в принятии управленческих решений. При этом Исполком ВКТ представлял бы из себя управленческий аппарат, руководитель которого сохранил бы статус заместителя председателя Милли шуры»», - сказал президент Татарстана.
Рустам Минниханов предложил на должность руководителя Мили шуры кандидатуру Василя Шайхразиева. Его поддержал и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. По итогам голосования на пленарном заседании VI съезда ВКТ председателем национального совета избран Василь Шайхразиев, при этом он сохранит за собой должность вице-премьера РТ.
Председатель Милли шуры, в свою очередь, предложил избрать в качестве своего первого заместителя нынешнего председателя Исполкома ВКТ Рината Закирова, а заместителями - Ильдара Гильмутдинова, Тауфика Каримова, Камиля Аблязова и Данию Загидуллину.
Национальный совет отныне стал руководящим органом ВКТ. А что думают делегаты о появлении новой структуры, ведь для многих из них это стало главной интригой съезда.
«С одной стороны для татар, для России - это хорошо. Прежде всего, потому что две, в некотором смысле соперничавшие друг с другом, татарские организации - «Национальные культурные автономии» и «Всемирный конгресс татар» отныне объединяются в рамках одного организационного управления. Теперь председатель организации «Национальные культурные автономии» является заместителем, а председатель Исполкома ВКТ - первым заместителем председателя Милли шуры», - поделился с корреспондентом «Сути Событий», избранный в новый национальный совет делегат из Уфы Рушан Галямов.
Между тем, сам известный ученый-политолог из Башкирии, оценивает создание Милли-шуры неоднозначно. «Хотя, в принципе, де-факто - это было и раньше, но теперь закреплено и де-юре, что общественную организацию возглавляет высокопоставленный чиновник. Этого не должно быть в соответствии с федеральным законодательством и принципами правового государства. Но может быть, в рамках новой организационной структуры, этот вопрос как-то согласовали на федеральном уровне, и этот вопрос как-то снимается», - выразил надежду Галямов.
Другой, избранный в новый состав мили-шуры, делегат съезда от Пензенской области, генеральный директор ООО ТК «Партнер Татарстана» Кязыйм Дебердеев считает, что создание новой структуры очень своевременно. Это должно способствовать продлению договора между РФ и Татарстаном о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами госвласти России и республики. Татары, живущие в других российских регионах, считают Татарстан своей исторической родиной, и хотят видеть ее благополучной и процветающей.
«Нужно, чтобы Владимир Владимирович услышал наш голос и продлил договор между Российской Федерацией и Татарстаном. Это федеральный договор и он никому ущерба и вреда не принесет», - полагает предприниматель. А еще он надеется, что с созданием нового национального совета, работа Исполкома Всемирного конгресса татар, ставшая с годами рутинной, заметно оживится.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков вслед за Медведевым тоже заявил об отсутствии необходимости в мобилизации
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня