Деревянная Москва, какой ее еще можно увидеть, впечатления, которые формируются и меняются во время неторопливых прогулок – все это и многое другое стало предметом внимания Владимира Резвина в его новой книге «Москва деревянная. Что осталось».
Автор раскрывает особенности эмоционального восприятия московской деревянной архитектуры, рассказывает о сохранившихся деревянных памятниках: домах Палибина, В.Л.Пушкина и В.М.Васнецова, где открыты прекрасные мемориальные музеи, усадьбе Хрущовых-Селезневых на Пречистенке, усадьбе Шаляпина, о которых рассказывается профессионально и подробно. Внимание архитектора приковывают не только уцелевшие и отреставрированные здания, но также те, что не числятся памятниками и не находятся на государственной охране, которые никто не изучал и о которых нет научных публикаций.
Почему в древней Москве деревянными были не только дома простых людей и состоятельных граждан, но и дворцы, например, дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском? Как проходило возрождение Москвы после пожара в 1812 году? Какие усадьбы и дома определяли лицо столицы первой половины XIX века? Почему так популярна была отделка деревянных домов «под камень»?
Читателя в прекрасно иллюстрированной книге ждет поистине немало увлекательных фактов, ведь судьбы некоторых московских деревянных домов похожи на настоящие детективные истории, а жизнь москвичей прошлых лет может быть не менее интересной, чем история строительства домов. Именно поэтому Владимир Резвин рассказывает не только о самой архитектуре, но и о людях, в разное время живших в том или ином доме.
Эта книга обязательно понравится человеку, любящему Москву, болеющему душой за эти, чудом уцелевшие частицы истории родного города – деревянные дома и строения, бережно хранящие память о прожитых годах.
Владимир Резвин – известный советский и российский архитектор-реставратор, член-корреспондент Международной академии архитектуры, профессор, автор произведений, статей и научных публикаций об архитектуре, охране и реставрации памятников. Долгие годы руководил реставрационной мастерской института «Спецпроектреставрация», с 1990 по 2000 год – директор государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Задержан зампред правления «Газпром нефти» Джалябов: по версии следствия на взятки он купил квартиру в Сочи и катер
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Задержан глава иркутского Бодайбо, где почти месяц в морозы не было отопления из-за аварии