
В Генеральной прокуратуре пришли к выводу, что одной из причин масштабных последствий урагана, прошедшего в Москве в мае, стал неточный прогноз, сделанный Центральным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - структуры Росгидромета. Соответствующее заявление сделал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.
Напомним, что стихия прошлась по Москве и области 29 мая. Тогда погибли 16 человек, ещё две сотни пострадали. Из-за грозы, дождя, града и ветра, скорость которого достигала 30 метров в секунду, были повреждены более 30 тысяч деревьев, более 2000 автомобилей, кровли 100 зданий. Ущерб от урагана оценивается в 200 миллионов рублей.
По мнению прокуратуры, "одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия стал неточный прогноз, предоставленный ФГБУ „Центральное УГМС“, согласно которому 29 и 30 мая в регионе порывы ветра при грозе не должны были превысить 17–22 м/с".
Прокуратура попросила главу Минприроды Сергея Донского наладить работу по повышению точности прогнозирования опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям. Министру также рекомендовали усилить контроль "по формированию государственной сети по наблюдению за состоянием окружающей среды и ее загрязнением".
По данным ведомства, сети мониторинга атмосферного воздуха не существует в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Чечне, Ненецком автономном округе, а также Алтайском крае. кроме этого не ведутся наблюдения за загрязнением воздуха в 45 городах с населением более 100 тысяч человек. В трети российских городов наблюдения не соответствуют стандартам, сообщает "Коммерсант".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
