Дочь пресс-секретаря президента Российской Федерации Елизавета Пескова всполошила региональное министерство экономики. Ранее дочь Дмитрия Пескова рассказала в собственном микро-блоге в социальной сети Instagram об обиженном татарстанскими чиновниками молодом человеке по имени Артур. В региональном ведомстве попытались разобраться в ситуации, однако так и не смогли понять, о чём именно написала девушка.
Напомним, что в своём блоге Пескова сообщала о летнем кампусе Президентской академии — ежегодном международном образовательном проекте для молодежи, который походил в Иннополисе с 7 по 20 июля.
"Был поставлен вопрос, как сохранить молодые и талантливые кадры в Республике Татарстан. Мой друг Артур представил свой проект — он предложил создать базу данных резюме студентов, где будет отмечена их специализация и стаж практики в организациях-участниках программы. Такая база позволила бы студентам обзавестись неплохим опытом работы к окончанию учебы и помогла с трудоустройством, а сами организации получили бы необходимых сотрудников и решили свои кадровые проблемы… Идея очень заинтересовала министра экономразвития республики: сотрудники министерства образования попросили Артура оформить идею на бумаге, проработать проект в деталях и сделать полноценную презентацию. Артур выполнил все пожелания и сдал работу. Спустя несколько дней ему представили договор, в тексте которого настоящий автор никак не фигурировал. На вопрос "А что же я с этого получу?" ему ответили: "Моральное удовлетворение, ведь твой проект взяли на реализацию…" (Орфография и пунктуация авторские - Прим.ред.), - поделилась с подписчиками Лиза.
Власти Татарстана не оставили публикацию без внимания. В результате выяснилось, что министр экономики участия в летнем кампусе не принимал, а следовательно, не мог заинтересоваться проектом некоего Артура. Кроме этого, проект базы данных резюме студентов не относится к компетенции министерства экономики Татарстана. "Возможно, министерство экономики указано по ошибке", - сообщили в ведомстве изданию "Вечерняя Казань".
Вдобавок чиновники подчеркнули, что министерство вообще никогда не покупает разработки, а летний кампус - это образовательный проект, который состоит из лекций и интерактивных занятий с ведущими учёными, государственными служащими и бизнесменами, а "ждать, что за работу, выполненную в ходе обучения, будут заплачены деньги — примерно то же самое, что ждать платы за написание студентом дипломного проекта".
В ходе детальных поисков было установлено и вовсе удивительное: "Мы не знаем, о ком и о чем вообще идет речь! Ни одной персоны по имени Артур среди участников этого мероприятия не было".
"Более того, и министра экономики Артема Здунова, о котором в этом тексте говорится, что он „очень заинтересовался“, там не было, и в наше министерство никто не обращался с упомянутым проектом, и мы сами не просили его разрабатывать… Да вообще, то, что описывает Пескова, нисколько не новая идея, она обсуждается у нас уже несколько лет, остались детали — как эту программу „упаковать“, и этим занимается Казанский открытый университет талантов! А самый большой для меня вопрос: что за договор, якобы представленный Артуру, там упоминается? Мы никакие проекты так не заказываем", - сообщил первый заместитель министра Андрей Поминов.
Читайте также: СМИ сообщили о романе дочери Дмитрия Пескова с французским бизнесменом
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС