Накал страстей вокруг пресловутой «Матильды» достиг, кажется, высшего градуса. Дошло и до угроз, и до поджогов, и до перебранки непоколебимой в своих религиозных убеждениях Поклонской с министром Мединским. В этом хаосе непонятно даже то, на чьей стороне в конце концов оказалась власть, и есть ли у нее сформированная позиция по этому вопросу вообще.
Наш корреспондент Валентина Карелова обратилась за комментарием к известному журналисту и популярному публицисту Александру Невзорову, который, как оказалось, весьма скептически относится не только к вызвавшему полемику фильму, но и к перспективам России в связи с ростом влияния на общественную жизнь церкви и её «православных активистов».
- Александр Глебович, что же все-таки происходит? Такого ажиотажа и истерии вокруг только выходящего на экраны фильма не было еще, кажется, никогда. Проклятия, угрозы, поджоги, ожесточенная перебранка на самом высоком уровне...
- Происходит именно то, что я и предсказывал в течении долгого времени, мы наблюдаем в нашем обществе язву, которая неуправляема, она никого не слушает и расползается, как и подобает всякой заразе. Она действует не точечно, не выборочно, а глобально и тотально, в том числе бьет и по правительственным проектам. Потому что «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект, это яйцо, которое долго нес и лично высиживал Мединский. Мне кажется, что получилось абсолютно скрепоносное, нудное фуфло в форме костюмированной спермограммы, на которую я бы никому не рекомендовал ходить. Но тут, что называется, «своя своих непознаша».
- Активных противников картины, категорически требующих её запретить, уже открыто называют «православными фанатиками». Тот же Мединский. Неужели общество должно идти на поводу у этих людей?
- Те кого вы называете «фанатиками», это всего навсего обычные православные, и ведут они себя так, как велит им религия. Это же нормальное поведение для религиозного человека! Они не совершают никаких безумств, они всего навсего выполняют предписания и нормы своей религии. Их этому научила история их церкви, которая на протяжении двух тысяч лет, жгла, убивала, насиловала тех, кто осмеливался быть несогласными с ней.
- Но мы же живем в современном мире, а не в средневековье!
- Друг мой, давайте эту реплику отнесем в раздел причитаний и не будем считать её вопросом.
- Хорошо, но ведь свобода выбора у нас еще пока есть?
- Я уже не раз высказывался на этот счет. К сожалению, России теперь придется пройти очень тяжелый путь - с кровью, поджогами, террором, насилием, грязью. Это будет происходить до тех пор, пока люди не поймут, что между словами «религия», «терроризм» и «экстремизм» нужно ставить знак равенства. Просто так, даром, это знание, увы, не дается. Оно будет куплено дорогой ценой. Особенно сейчас, когда язва расползлась, а цепные псы спущены с цепи. Что будет — то будет. В данном случае, я не участник процесса, а всего лишь наблюдатель. Я предупреждал об этом всем в течении многих лет. Все думали, что это мои личные фантазии, или фантазии таких же «авантюристов» как я. Нет, мы просто хорошо знаем, о чем говорим.
- А что вы думаете о Поклонской?
- Что здесь можно сказать? Она просто наиболее распиаренная, медийная фигура. Все остальные примерно в том же статусе, но к ней привлечено внимание с того самого момента, когда она была прокуроршей Крыма. Она православная, которая действует с нормами своих религиозных представлений, а вовсе не сумасшедшая, как думают многие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей