
Накал страстей вокруг пресловутой «Матильды» достиг, кажется, высшего градуса. Дошло и до угроз, и до поджогов, и до перебранки непоколебимой в своих религиозных убеждениях Поклонской с министром Мединским. В этом хаосе непонятно даже то, на чьей стороне в конце концов оказалась власть, и есть ли у нее сформированная позиция по этому вопросу вообще.
Наш корреспондент Валентина Карелова обратилась за комментарием к известному журналисту и популярному публицисту Александру Невзорову, который, как оказалось, весьма скептически относится не только к вызвавшему полемику фильму, но и к перспективам России в связи с ростом влияния на общественную жизнь церкви и её «православных активистов».
- Александр Глебович, что же все-таки происходит? Такого ажиотажа и истерии вокруг только выходящего на экраны фильма не было еще, кажется, никогда. Проклятия, угрозы, поджоги, ожесточенная перебранка на самом высоком уровне...
- Происходит именно то, что я и предсказывал в течении долгого времени, мы наблюдаем в нашем обществе язву, которая неуправляема, она никого не слушает и расползается, как и подобает всякой заразе. Она действует не точечно, не выборочно, а глобально и тотально, в том числе бьет и по правительственным проектам. Потому что «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект, это яйцо, которое долго нес и лично высиживал Мединский. Мне кажется, что получилось абсолютно скрепоносное, нудное фуфло в форме костюмированной спермограммы, на которую я бы никому не рекомендовал ходить. Но тут, что называется, «своя своих непознаша».
- Активных противников картины, категорически требующих её запретить, уже открыто называют «православными фанатиками». Тот же Мединский. Неужели общество должно идти на поводу у этих людей?
- Те кого вы называете «фанатиками», это всего навсего обычные православные, и ведут они себя так, как велит им религия. Это же нормальное поведение для религиозного человека! Они не совершают никаких безумств, они всего навсего выполняют предписания и нормы своей религии. Их этому научила история их церкви, которая на протяжении двух тысяч лет, жгла, убивала, насиловала тех, кто осмеливался быть несогласными с ней.
- Но мы же живем в современном мире, а не в средневековье!
- Друг мой, давайте эту реплику отнесем в раздел причитаний и не будем считать её вопросом.
- Хорошо, но ведь свобода выбора у нас еще пока есть?
- Я уже не раз высказывался на этот счет. К сожалению, России теперь придется пройти очень тяжелый путь - с кровью, поджогами, террором, насилием, грязью. Это будет происходить до тех пор, пока люди не поймут, что между словами «религия», «терроризм» и «экстремизм» нужно ставить знак равенства. Просто так, даром, это знание, увы, не дается. Оно будет куплено дорогой ценой. Особенно сейчас, когда язва расползлась, а цепные псы спущены с цепи. Что будет — то будет. В данном случае, я не участник процесса, а всего лишь наблюдатель. Я предупреждал об этом всем в течении многих лет. Все думали, что это мои личные фантазии, или фантазии таких же «авантюристов» как я. Нет, мы просто хорошо знаем, о чем говорим.
- А что вы думаете о Поклонской?
- Что здесь можно сказать? Она просто наиболее распиаренная, медийная фигура. Все остальные примерно в том же статусе, но к ней привлечено внимание с того самого момента, когда она была прокуроршей Крыма. Она православная, которая действует с нормами своих религиозных представлений, а вовсе не сумасшедшая, как думают многие.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
