Фото: ДУМ РТ
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал на совещании ОБСЕ в Варшаве об опыте Духовного управления мусульман республики (ДУМ РТ) по профилактике экстремизма в молодежной среде. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности.
«Проявлению экстремизма наиболее всего подвержены молодежная и подростковая среда, а также сеть интернет. Антиэкстремистская пропагандистская деятельность в интернете может осуществляться по двум главным направлениям: ограничение доступа к определенным материалам и создание многочисленных контролируемых специалистами сайтов в целях публикаций на их страницах материалов, разоблачающих экстремизм. В своей деятельности мы пошли по второму пути», - сказал в своем выступлении на заседании секции ОБСЕ муфтий Татарстана.
Он отметил, что сегодня ДУМ РТ создало и активно продвигает семь интернет-проектов, направленных на реализацию этих мер. В число этих проектов входят: федеральный портал «Islam-Today», интернет-радио «Азан», страницы в социальных сетях на русском и татарском языках, фоловерами которых являются свыше полумиллиона человек, сайт «Ислам против террора», охватывающий исчерпывающий круг вопросов относительно темы религиозного экстремизма.
Электронная библиотека «Даруль-кутуб» - это интернет-площадка, где выставлены для свободного скачивания нескольких сотен богословских трудов, написанных представителями традиционного ислама, а в книжном онлайн-магазине ИД «Хузур» любой желающий может приобрести литературу, одобренную Советом улемов ДУМ РТ. Кроме того, на старте запуск первого в России мусульманского интернет-телевидения «Хузур ТВ».
По словам муфтия, целевой аудиторией всех этих интернет-площадок являются пользователи сети интернет в возрасте от 18 до 24 лет, почти поровну девушки и парни, соблюдающие предписания ислама или обучающиеся в религиозных образовательных учреждениях. «Таким образом, мы можем говорить о стопроцентном попадании в целевую аудиторию, которая является наиболее привлекательной для незаконных экстремистских организаций», - отметил муфтий.
В качестве показательного примера деятельности по противодействию экстремизму Камиль хазрат привел в пример также регулярные встречи с молодежью: «В рамках ежегодного республиканского месячника «Экстремизму - нет!» в Татарстане повсеместно проходят семинары, круглые столы, дискуссионные клубы, а также специальные уроки в медресе. Мухтасибаты на местах активно принимают участие в организации данных мероприятий».
В ДУМ РТ корреспонденту «Сути Событий» сообщили, что муфтий Татарстана принимает активное участие во многих мероприятиях под эгидой авторитетных международных структур, в том числе и ОБСЕ. Во время пребывания в Варшаве он проведет ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций из разных стран, в том числе встретится и с послом России в Польше. Он также планирует посетить мечеть польских татар.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию