Фото: ДУМ РТ
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал на совещании ОБСЕ в Варшаве об опыте Духовного управления мусульман республики (ДУМ РТ) по профилактике экстремизма в молодежной среде. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности.
«Проявлению экстремизма наиболее всего подвержены молодежная и подростковая среда, а также сеть интернет. Антиэкстремистская пропагандистская деятельность в интернете может осуществляться по двум главным направлениям: ограничение доступа к определенным материалам и создание многочисленных контролируемых специалистами сайтов в целях публикаций на их страницах материалов, разоблачающих экстремизм. В своей деятельности мы пошли по второму пути», - сказал в своем выступлении на заседании секции ОБСЕ муфтий Татарстана.
Он отметил, что сегодня ДУМ РТ создало и активно продвигает семь интернет-проектов, направленных на реализацию этих мер. В число этих проектов входят: федеральный портал «Islam-Today», интернет-радио «Азан», страницы в социальных сетях на русском и татарском языках, фоловерами которых являются свыше полумиллиона человек, сайт «Ислам против террора», охватывающий исчерпывающий круг вопросов относительно темы религиозного экстремизма.
Электронная библиотека «Даруль-кутуб» - это интернет-площадка, где выставлены для свободного скачивания нескольких сотен богословских трудов, написанных представителями традиционного ислама, а в книжном онлайн-магазине ИД «Хузур» любой желающий может приобрести литературу, одобренную Советом улемов ДУМ РТ. Кроме того, на старте запуск первого в России мусульманского интернет-телевидения «Хузур ТВ».
По словам муфтия, целевой аудиторией всех этих интернет-площадок являются пользователи сети интернет в возрасте от 18 до 24 лет, почти поровну девушки и парни, соблюдающие предписания ислама или обучающиеся в религиозных образовательных учреждениях. «Таким образом, мы можем говорить о стопроцентном попадании в целевую аудиторию, которая является наиболее привлекательной для незаконных экстремистских организаций», - отметил муфтий.
В качестве показательного примера деятельности по противодействию экстремизму Камиль хазрат привел в пример также регулярные встречи с молодежью: «В рамках ежегодного республиканского месячника «Экстремизму - нет!» в Татарстане повсеместно проходят семинары, круглые столы, дискуссионные клубы, а также специальные уроки в медресе. Мухтасибаты на местах активно принимают участие в организации данных мероприятий».
В ДУМ РТ корреспонденту «Сути Событий» сообщили, что муфтий Татарстана принимает активное участие во многих мероприятиях под эгидой авторитетных международных структур, в том числе и ОБСЕ. Во время пребывания в Варшаве он проведет ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций из разных стран, в том числе встретится и с послом России в Польше. Он также планирует посетить мечеть польских татар.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!