В центре Москвы 22 сентября была открыта Аллея правителей. Собрание бюстов российских правителей организовало Российское военно-историческое общество. В частности, там представлены бюст Николая II, Владимира Ленина, Никиты Хрущёва, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачёва. Ещё одним из экспонатов Аллеи стал бюст Иосифа Сталина. Все эти памятники создал скульптор Зураб Церетели.
Ранее здесь же были установлены скульптуры русских князей и царей династий Рюриковичей и Романовых. Установка памятника первому президенту России Борису Ельцину была перенесена на 1 февраля.
Москвичи уже выступили с резкой критикой установки памятника Сталину. Правозащитник Лев Пономарёв отметил, что "слишком много людей погибло в те годы", когда данный человек находился у власти, при этом слишком много родственников репрессированных ещё живы. Ян Рачинский, член правления общества "Мемориал", заявил, что "в истории не было правителя более кровавого по отношению к собственному народу", чем Иосиф Виссарионович, сообщает "Московский комсомолец".
Одна из девушек пришла на открытие монумента с плакатом, на котором были написаны строки из произведения "Защитникам Сталина" Анны Ахматовой :
Это те, что кричали: "Вараавву
Отпусти нам для праздника", те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.
Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.
В то же время КПРФ поддержала установку данной скульптуры. Глава фракции данной партии в Мосгордуме Андрей Клыков сообщил, что по последним социологическим опросам половина жителей столицы положительно оценивают роль Сталина в Великой Отечественной войне и становлении государства. Он подчеркнул, что "надо уважать" решение об установке бюста.
Напомним. что 27 июня известный российский адвокат Генри Резник заявил о том, что он покидает Московскую государственную юридическую академию. Причиной такого решения он назвал мемориальную доску Иосифу Сталину.
Читайте также: Юрий Дмитриев, известный как Хоттабыч, практически в одиночку сделал больше, чем многие официальные институты. Он обнаружил сразу несколько массовых захоронений казнённых при Сталине "врагов народа".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов