Фото: Пресс-служба президента РТ
На закрытии чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 состоялась торжественная церемония передачи флага WorldSkills России - стране-хозяйке, и Казани, городу-организатору следующих мировых соревнований по профессиональному мастерству - WorldSkills Kazan 2019.
Церемония прошла на открытой концертной площадке du Arena, рядом со всемирно известным Феррари Парком. Там же прошло награждение победителей WorldSkills Abu Dhabi 2017. В передаче флага с российской стороны участвовали заместитель председателя правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани Oльга Юрьевна Голодец, президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, мэр Казани Ильсур Метшин, а также генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Сегодня Абу-Даби передает эстафету Казани. Мы гарантируем, что следующие мировые соревнования будут прозрачными, честными и без какой-либо дискриминации. Мы предлагаем вам возможность соревноваться на высочайшем уровне и испытать настоящее российское гостеприимство и великолепную культурную программу. Вместе мы вдохновляем поколение, повышающее качество жизни для всех. Добро пожаловать в Россию! Добро пожаловать в Казань!» - сказала в своей приветственной речи Ольга Голодец.
Сразу же после церемонии один из участников чемпионата WorldSkills 2017 - Константин Ларин - победитель в номинации The Best of Nation, на которого возлагается ответственная миссия хранителя флага доставит флаг чемпионата на территорию России, в город Сочи.
«Сборная России завоевала на WorldSkills Abu Dhabi 2017 медали по 11 компетенциям, в том числе шесть первых мест, четыре - вторых и одно третье место. Всего было завоевано 12 медалей: шесть золотых, пять - серебряных и одна бронзовая. В компетенции «Мобильная робототехника» участники Андрей Дюбанов и Павел Фадеев из Татарстана завоевали сразу две серебряные медали.
Кроме этого, из общего количества завоеванных медалей в копилку сборной Татарстана золото принес Вадим Поляков в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования». В сборной России отличились участники из Башкортостана, Москвы и Московской области, Челябинска, Екатеринбурга и Кирова», - сообщила пресс-служба президента Татарстана.
Напомним, 44-й мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills прошел с 14 по 19 октября 2017 года в городе Абу-Даби (ОАЭ). В чемпионате приняли участие более 1,2 тысячи конкурсантов и более 1,5 тысячи экспертов из 76 стран и по 52 компетенциям (50 - основные, две - презентационные) в шести блоках профессий: строительство, ИТ-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.
В национальную сборную России вошли 58 ребят из 22 регионов, которые были задействованы во всех заявленных компетенциях. В составе сборной страны Татарстан представляли восемь участников по семи компетенциям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список