В сети была размещена видеозапись, на которой школьник из Нового Уренгоя выступает в бундестаге. Ребёнок сообщает о том, что его очень тронула история немецкого солдата, который участвовал в Сталинградской битве.
Изучение биографии немецкого военного подтолкнуло школьник к посещению захоронения солдат вермахта, расположенного недалеко от города Копейска. Мальчик отметил, что там он "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".
После его слова вызвали весьма бурное обсуждение в социальных сетях. Теперь же его прокомментировали в Совете Федерации. Владимир Джабаров, заместитель главы комитета по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить учебную программу гимназии в Новом Уренгое, где учится школьник, выступивший в бундестаге.
"Мы считаем такие выступления недопустимыми", - также добавил чиновник, обращаясь к заместителю губернатора ЯНАО Александру Мажарову. Джабаров уверен, что в сложившейся ситуации необходимо "разбираться".
При этом руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова заявила, что во многих публикациях о речи мальчика был смещён основной акцент. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз подчеркнул, что мальчик поделился своими открытиями, что не все немцы хотели идти на войну, а многие хотели просто мирно жить. Он уверен, что ситуацию "ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Краснодаре при атаке БПЛА погибли двое детей, в трех регионах атакованы склады Ozon
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин о ситуации с топливом: "Не все еще вопросы решены, но они решаются"
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки