globallookpress
Российские власти выдвинули новую вариант решения проблемы по выводу из тени мелких предпринимателей. В настоящее время чиновники обсуждают возможность введения для фрилансеров максимально низкого налога, а также серьёзного упрощения системы его уплаты. Об этом со ссылкой на трёх федеральных чиновников и двух консультантов, принимавших участие в обсуждении налоговой инициативы, сообщает газета "Ведомости".
Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов накануне заявил о том, что новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют создать и новую, упрощённую систему налогообложения, с сокращением издержек. Чиновник пояснил, что уже создано специальное приложение - онлайн-офис, который будет работать подобно кассе, через него же человек будет взаимодействовать и с Федеральной налоговой службой. Система разработана, резюмировал он.
Гражданин сможет оплатить налог, привязав свою банковскую карту или счёт к данному приложению. При этом расчёт налога (патента или единого налога на вмененный доход) будет производиться самим налоговым органом, а пользователю при этом не потребуется подавать практически никакой отчётности.
Приложением смогут воспользоваться самозанятые граждане или индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников. Шувалов подчеркнул, что система должна быть удобной, а налоговая нагрузка - небольшой.
Кроме этого за использование системы пользователи могут получать некоторые бонусы: к примеру, маркетиговые услуги или налоговые вычеты.
При этом другой федеральный чиновник сообщил, что существуют и другие инициативы, однако они пока не поддержаны в правительстве и социальном блоке.
По данным Росстата, в первом квартале текущего года в неформальном секторе экономики трудилось порядка 18,7% россиян, что превышает 13 миллионов человек. В прошлом году данная категория граждан достигла максимума и составила 21,2%.
Эксперты РАНХиГС также оценили количество тех, кто берёт неформальные подработки и не платит с них налоги. В 2016 году данный показатель составлял 30,4%, в текущем же году порядка 35,5% граждан действуют подобным образом.
Читайте также: В России нашлось 40 самозанятых человек
Медведев поручил проработать вопрос о регистрации самозанятых граждан
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту