Соединённые Штаты Америки, Великобритания, а также Франция недовольны тем, кто стал нобелевским лауреатом премии мира на этот раз. Западные страны не устраивает то, что эту награду получила Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия.
Дело в том, что и США, и Великобритания, и Франция, вместе с Россией и Китаем, а также рядом других стран входят в так называемый ядерный клуб. Все эти страны владеют ядерным оружием, а кроме этого не планируют от него отказываться. Подобное намерение тем крепче, чем серьёзнее угроза, исходящая от Северной Кореи. В то же время именно отказа от ядерного оружия добивается нынешний нобелевский лауреат.
Накануне, 9 декабря, исполнительный директор организации Беатрис Фин сообщила, что денежная часть премии, превышающая миллион долларов США будет направлена на создания Фонда тысячи дней.
На протяжении трёх лет новая структура будет добиваться того, чтобы все страны в мире подписали, а после ратифицировали принятый Организацией объединённых наций летом 2017 года Договор о запрещении ядерного оружия.
В ходе переговоров, по итогам которых данный документ был одобрен ООН, члены ядерного клуба участия не принимали.
Известно также, что Россия всё же будет участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая пройдёт в Осло. Однако российский посол в Норвегии Теймураз Рамишвили событие не посетит. Вместо него почётным гостем станет старший советник дипломатического представительства, отмечает ТАСС.
На церемонии не появятся и послы других стран, входящих в ядерный клуб, в том числе и послы Индии, Китая, Пакистана. На вручение планирует приехать посол Израиля, страны, которая предположительно может обладать ядерным оружием.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру