В ходе своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил о предстоящей налоговой амнистии. По словам главы государства, 42 миллионам физических лиц государство простит задолженность, сумма которой составляет 41 миллиард рублей. Также президент пожалел и неудавшихся бизнесменов. "Человек начал бизнес, начал работу, а что-то не получилось. А налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить людей от выплат такого рода", - сообщил он.
Однако в ходе выступление политик не уточнил, какие конкретно долги по налогам будут анулированы. В связи с этим среди экономистов развернулась широкая дискуссия.
Политолог и экономист Никита Кричевский подчеркнул, что ничего точно пока не известно, так как совещание Владимира Путина и министра экономического развития Антона Силуанова, а также руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на данную тему состоится только на следующей неделе.
Кроме этого он отметил, что гражданам хотят простить недоимки до 1 января 2015 года, при этом такого рода долги и без того были бы прощены автоматически уже через две недели. "По сути, это приурочено к трехлетнему сроку исковой давности, когда все долги и так списываются", - сообщил он.
Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ наоборот утверждает, что пени, которые начисляются на открытую налоговую задолженность, никуда не списываются и через три года. Кроме этого он добавляет: "Попробуйте просто так не платить налоговой службе три года, это почти невероятная история".
Буклемишев также уверен, что данная мера станет стимулом для бизнеса. Он сравнил налоговую службу с "чудо-юдо рыбой-кит", которая лежит на дне и периодически кого-то съедает. "Если эта рыба-кит будет не только съедать, но и выплевывать кого-то, то это только плюс. Даже если деньги из кого-то и выжмут в бюджет, то потратят на какую-нибудь ерунду. Деньги надо оставлять бизнесу, а не солить в резервных фондах", - продолжил он.
Также экономисты отметили, что амнистия лишь указывает на неэффективность российской налоговой системы.
"Система настроена плохо, если периодически накапливает задолженности, которые кроме списания, убрать нельзя. Это не системное решение, когда по мановению волшебной палочки раз в несколько лет разово разрешаются все проблемы", - цитирует специалиста из МГУ портал "Ura.ru".
Напомним, что в ноября 2011 года Путин также поручал налоговикам списать задолженности россиян по состоянию на 1 января 2009 года. Тогда были прощены 36 миллиардов невыплаченных рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6