
В ходе своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил о предстоящей налоговой амнистии. По словам главы государства, 42 миллионам физических лиц государство простит задолженность, сумма которой составляет 41 миллиард рублей. Также президент пожалел и неудавшихся бизнесменов. "Человек начал бизнес, начал работу, а что-то не получилось. А налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить людей от выплат такого рода", - сообщил он.
Однако в ходе выступление политик не уточнил, какие конкретно долги по налогам будут анулированы. В связи с этим среди экономистов развернулась широкая дискуссия.
Политолог и экономист Никита Кричевский подчеркнул, что ничего точно пока не известно, так как совещание Владимира Путина и министра экономического развития Антона Силуанова, а также руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на данную тему состоится только на следующей неделе.
Кроме этого он отметил, что гражданам хотят простить недоимки до 1 января 2015 года, при этом такого рода долги и без того были бы прощены автоматически уже через две недели. "По сути, это приурочено к трехлетнему сроку исковой давности, когда все долги и так списываются", - сообщил он.
Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ наоборот утверждает, что пени, которые начисляются на открытую налоговую задолженность, никуда не списываются и через три года. Кроме этого он добавляет: "Попробуйте просто так не платить налоговой службе три года, это почти невероятная история".
Буклемишев также уверен, что данная мера станет стимулом для бизнеса. Он сравнил налоговую службу с "чудо-юдо рыбой-кит", которая лежит на дне и периодически кого-то съедает. "Если эта рыба-кит будет не только съедать, но и выплевывать кого-то, то это только плюс. Даже если деньги из кого-то и выжмут в бюджет, то потратят на какую-нибудь ерунду. Деньги надо оставлять бизнесу, а не солить в резервных фондах", - продолжил он.
Также экономисты отметили, что амнистия лишь указывает на неэффективность российской налоговой системы.
"Система настроена плохо, если периодически накапливает задолженности, которые кроме списания, убрать нельзя. Это не системное решение, когда по мановению волшебной палочки раз в несколько лет разово разрешаются все проблемы", - цитирует специалиста из МГУ портал "Ura.ru".
Напомним, что в ноября 2011 года Путин также поручал налоговикам списать задолженности россиян по состоянию на 1 января 2009 года. Тогда были прощены 36 миллиардов невыплаченных рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
