В пятницу, 15 декабря, ФСБ заявила о предотвращении терактов в Казанском соборе и местах массового скопления людей в Петербурге, которые якобы должны были произойти в выходные.
Сотрудники ведомства задержали семь человек, предположительно входивших в ячейку запрещенного «Исламского государства», среди них 18-летнего Евгения Ефимова. На суде Ефимов признал, что собирался устроить взрыв в Казанском соборе.
ФСБ опубликовала видео задержания Ефимова, где молодой человек сообщает, что в ангаре, в котором его задержали, находится взрывчатое вещество триперекись ацетона.
Корреспондент «Сути Событий» Валентина Карелова встретилась с адвокатом Ефимова Александром Почуевым, который в свое время судился с Мадонной и защищал экс-супругу актера Алексея Панина.
- В СМИ уже прозвучали предположения, что выложенное видео с задержанием вашего подзащитного Евгения Ефимова то ли сфабриковано, то ли постановочно. Вы можете это как-то прокомментировать?
- Подтверждать или опровергать данное видео защита не уполномочена. Все прояснится в судебном процессе. В целом нужно понимать, что правоохранительные органы отработали оперативно. Поэтому сейчас что-то говорить как с одной стороны, так и с другой — преждевременно. Слава богу, теракт предотвращен, а суд должен выявить виновных.
- Вы защищаете только Евгения Ефимова?
- Да, только его.
- Почему вы взялись за это дело?
- Дело в том, что меня об этом попросили родственники и близкие Евгения. Можно сказать, что он мне почти родственник. Женя сын друга моего детства. Я сам на себе ощущаю, как эта гидра вербовщиков охотится за нашими детьми. У меня у самого сын. Данное дело я веду исключительно из морально-этических соображений. В данном случае меня попросили помочь защитить права подозреваемого лица.
- Наверное некорректно спрашивать о том, верите ли вы в его вину ?
- Защитник не должен судить о виновности или невиновности данного лица. Он должен, прежде всего, защищать его права. Сейчас защита вырабатывает позицию по этому вопросу. Возможно в данном случае его роль преувеличена. Даже не столько следствием, сколько самим Евгением. Говорить о том, что он являлся каким-то ключевым производителем взрывчатых веществ, мне кажется, в данном случае нельзя. Но мы будем более подробно знакомиться с материалами дела, в рамках сохранения тайны следствия. Пока же об этом говорить рано.
- А как вы объясните нестыковки в видео?
- Защита пока не ознакомлена с материалами дела. Поэтому говорить, что-либо мы не можем. Хотя мы тоже обратили на это внимание.
- В этом деле снова фигурирует пресловутый Телеграмм, на который ополчились наши спецслужбы. Якобы подозреваемые общались между собой при помощи этого мессенджера…
- Очевидно, что современные средства связи используются не только законопослушными гражданами. Их используют и в противоправных целях. Я думаю, что сам по себе Телеграм не ставит своей целью как-то способствовать терроризму. Вопрос здесь не в мессенджере. Предполагаемое преступление раскрыто благодаря бдительности граждан и четкой работе спецслужб. В тоже время в процессе взаимодействия не должны нарушаться такие права, как право человека на тайну частной переписки. Тем более, что сама переписка и ее контроль отнюдь не главное средство борьбы против терроризма. Все-таки агентурная работа и работа по выявлению является основной по противодействию терроризма.
- Вчера стало известно, что выйти на след предполагаемых преступников помогло ЦРУ, и президент Владимир Путин даже поблагодарил Дональда Трампа за помощь.
- Мы видим, что даже на высшем уровне есть взаимодействие в плане противодействия терроризму. Но хотел бы обратить внимание, что еще задолго до задержания моего подзащитного его родственники проявили бдительность и обратились в правоохранительные органы. Поэтому информация о том, что молодой человек оказался под влиянием радикального ислама, у правоохранительных органов была давно. Именно сплоченная позиция силовиков, общества и политиков принесла свои результаты и помогла не допустить теракта.
- По одному из телевизионных каналов показали тетю вашего подзащитного, она заявила, что он в последнее время сильно изменился перестал есть свинину, отрастил бороду. Однако на кадрах из видеосъемки мы видим обычного молодого человека, без бороды. Как объяснить эту нестыковку?
- Возможно в какой-то момент он стал сомневаться и сбрил бороду, а возможно и есть другие причины. Пока я, как адвокат, не могу это комментировать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 38
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Чувашии объявили эвакуацию населения после атаки беспилотников
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
Депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект о периоде охлаждения при продаже квартир
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 37