globallookpress
Александр Бортников, возглавляющий Федеральную службу безопасности Российской Федерации, в ходе интервью, приуроченное к профессиональному празднику чекстов, отмечаемому 20 декабря - Дню работников органов безопасности - погрузился в историю своей спецслужбы, затронув тему сталинских репрессий. Глава ФСБ заявил о существовании "объективной стороны" массовых посадок и расстрелов.
По его словам, из архивных материалов следует, что у значительной части уголовных дел, в том числе и лёгших в основу громких открытых процессов, есть "объективная сторона" - осуждённые действительно сотрудничали с "иноспецслужбами" и планировали убийство советского лидера Иосифа Сталина.
В частности, Бортников опроверг то, что обвинения были массово сфабрикованы. В подтверждение своих слов он привёл в пример "планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б)" и "связи заговорщиков с иноспецслужбами".
Бортников отметил, что большинство осуждённых и расстрелянных были "погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов".
В то же время Бортников отметил, что он "не хочет никого обелять". При этом репрессии он связал не с именем Сталина, а с генеральным комиссаром безопасности Николаем Ежовым, казнённым в 1940 году.
Бортников заметил, что пришедший на его место Лаврентий Берия повысил качество работы спецслужбы, изгнав оттуда "карьеристов предыдущих призывов". Он также заключил, что Владимир Путин, возглавивший ФСБ в 1998 году, внёс "значительный вклад в дело укрепления органов безопасности", сообщает "Российская газета".
В то же время в современной России каждый год 29 октября у стен Лубянки проходит 12-часовая акция "Возвращение имён". В ходе мероприятия люди весь день называют имена людей, которые были расстреляны в годы советского террора. Несмотря на то, что акция проводится уже десяток лет, этого времени не хватило, чтобы назвать даже половину фамилий жертв репрессий.
Правда Юрий Дмитриев, известный как "Хоттабыч", практически в одиночку сделавший больше, чем многие официальные институты в деле возвращения имён расстрелянных людей, до сих пор находится за решёткой. Он обнаружил сразу несколько массовых захоронений казнённых при Сталине "врагов народа".
Читайте также: Собчак обвинила Сталина в уничтожении русского народа
На Бутовском полигоне появился самый большой в стране мемориал жертвам репрессий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС
На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь и Таганрог подверглись ракетной атаке
Из "параллельного импорта" исключили самые известные бренды - электроника подорожает на 15-20%
Девушку, сделавшую кальян на куличе, приговорили к реальному сроку в колонии
Бизнесмен Александр Галицкий бежал из России через Беларусь с паспортом Нидерландов