
globallookpress
В текущем году новогодние каникулы, традиционно наиболее длительные выходные в России, продлятся до 8 января. Психологи рассказали о том, возможно ли начать новую жизнь с наступлением Нового года, а также каких ловушек следует избегать на этом пути.
Кандидат психологических наук, психолог Ольга Маховская считает подобные планы заранее обречёнными на провал. В то же время она пояснила, что уже после того, как все выйдут из-за стола, начать новую жизнь всё же может получиться. "Если кто-то хочет действительно что-то поменять, это нужно делать немедленно, не раздумывая", - добавила она.
Специалист отметила, что россиянам свойственно откладывать исполнение своих заветных желаний до наступления некоего идеального момента. При этом, когда сознание настроено искать помехи, то оно всегда их найдёт. Подобное внимание к различным препятствиям используется для того, "чтобы не нести ответственность за серьёзный проигрыш", считает Маховская.
В то же время психолог рассказала и о пользе, которую несут длительные каникулы. За это время, отмечает она, человек успевает расслабиться и помечтать, что очень важно для начала года. "Мечта сбывается, когда она конкретна, когда верно оценивается ресурс", - пояснила она.
Алексей Осницкий, профессор кафедры общей психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, в свою очередь отметил, что после Нового года куда выше шансы начать новую жизнь, чем после наступления одного из понедельников, так как праздник - это гораздо более знаковое событие.
Психолог рекомендовал быть последовательным и решительным в своих намерениях жить по-новому. Эксперт также советовал поменьше оглядываться на других - "не надо думать, что все так уделяют внимание вашим каким-то неудачным ходам, главное с ними справляться самостоятельно", пояснил он.
Также эксперты рекомендовали постепенно переходить в новую жизнь, постепенно вводя в неё различные изменения.
Психологи предупреждают, что с первого раза скорее всего задуманное не осуществиться, однако стоит быть готовым к этому и не прекращать попытки.
"Надо понимать, что у любого начинания есть тормозной путь, инерционный. Он занимает какое-то время, и надо готовить себя", - цитирует Маховскую "РИА Новости".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
