Фото из зала суда
Начерченный от руки план казармы и желание понравиться сотрудникам ФСБ сыграли злую шутку с курсантом Вадимом Осиповым. Он может надолго сесть в тюрьму только за то, что на уроке истории занялся «рисованием», полагает его адвокат Виталий Черкасов.
Сегодня коллегия Московского окружного военного суда в Петербурге продолжит рассматривать по существу уголовное дело 19-летнего курсанта Военно-космической академии им. Можайского.
По версии сотрудников спецслужб, Вадим Осипов на самом деле намеревался поджечь казарму, забаррикадировать входы и выходы из нее. Затем совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым якобы планировал заложить взрывное устройство. Еще одну бомбу он должен был спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей.
На данный момент молодого человека обвиняют в «содействии террористической деятельности» и подготовке теракта из желания «прославиться как массовый убийца». Осипов обвинения отрицает и вины категорически не признает.
Адвокат Виталий Черкасов рассказал «Сути событий», что считает обвинения в адрес своего подзащитного неправдоподобными.
Чтобы нести ответственность по таким статьям, нужны более убедительные действия, чем порванный и выброшенный рисунок, который бдительный преподаватель подобрал, склеил и отнес «куда надо». Человек должен был переступить другую черту, а не просто что-то сказать. Парень сложный, с непростой судьбой, рано остался без родителей, ему не хватало внимания. К нему должен был быть особый подход со стороны психологов. Обвинения, которые мы слышим, абсурдны и неправдоподобны, считает адвокат. Парень хотел к себе привлечь внимание, понравиться однокурсникам, офицерам, он не собирался никого взрывать. У них были занятия по антитеррору, Денис хотел досконально изучить тему, занялся самоподготовкой. Получается, что его судят только за мысли в голове.
Большую роль в этом деле сыграли сотрудники ФСБ, которым он доверял, был уверен, что они ничего плохого ему не сделают.
Если ФСБ «колет» серьезных диверсантов, то расположить к себе еще наивного мальчишку парня им не сложно. Они дали понять Осипову, что их бояться не стоит, что они друзья, что им можно доверять. А парень сирота, нуждался в мужском внимании, к тому же он с детства с уважением относился к людям этой профессии. Он не чувствовал подвоха, был открыт в общении. Более того, когда он содержался в СИЗО 4 и к нему пришли сотрудники ФСБ, чтобы провести дополнительный допрос, он им обрадовался. Был уверен, что к нему пришли друзья, которые помогут во всем разобраться. Он до последнего в случившимся винил Следственный комитет и надеялся, что в этом деле разберутся и поймут, что он не виновен.
Сейчас он ведет себя так, как и любой человек оказавшийся на его месте. У него волнами меняется настроение. Он то впадает в депрессию, то начинает улыбаться. Его настроение улучшилось после того, как он ознакомился с делом и увидел, что в нем нет никаких доказательств, указывающих на то, что он что-то на самом деле изготавливал, рассказал Черкасов.
Суд продолжается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ларов - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и все центры имени Гете
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось