globallookpress
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской сообщил о том, что для того, чтобы система раздельного сбора мусора заработала в стране необходимо создать соответствующую инфраструктуру.
В первую очередь должна появиться инфраструктура по вывозу и последующей переработке раздельно собранного мусора. "Понятно, что люди, положив в контейнер пачку газет, ожидают, что она попадет на переработку и дальше из нее будут вторично производить бумагу. Если цепочка рвется, система раздельного сбора не выстраивается", - пояснил глава ведомства.
Кроме этого Донской сообщил, что российские власти рассматривают возможность создания механизма, благодаря работе которого, граждане, разделяющие свой мусор, смогут меньше платить за его вывоз. Однако для этого должен быть принят соответствующий закон, добавил министр.
Отслеживать процесс сбора отходов планируется при помощи камер видеонаблюдения. Также чиновник не исключил, что существующие в настоящее время мусоропроводы в многоэтажных домах необходимо будет заварить для выполнения норм по сортировке мусора.
Напомним, что ранее Государственная дума в окончательном, третьем чтении приняла законопроект, закрепляющий раздельный сбор мусора в России. Документ предполагает появление мер по стимулированию раздельного сбора отходов.
После этого, 31 декабря, документ подписал президент страны Владимир Путин.
Читайте также: Учёные прогнозируют катастрофу из-за падения космического мусора на Землю
Около 100 человек перекрыли Новорязанское шоссе в Подмосковье
Жители частных домов будут платить больше за коммунальные услуги
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Делягин раскритиковал Набиуллину за высокую ставку и даже обвинил в стремлении «уничтожить Россию»
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
В "Госуслуги" хотят добавить функцию соцсети - с сообществами, семейными чатами и лентой новостей
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается