instagram/jolietty.b
Известная в Москве своими передовыми взглядами школы самоопределения № 734 имени А. Н. Тубельского переживает не самые лучшие времена. На прошлой неделе более 150 человек не пустили своих детей на занятия, а сами пришли в классы вместо них, чтобы предъявить директору учебного заведения ультиматум.
11 января родители учеников начальных, средних и старших классов передали недавно назначенному главе школы Сергею Москаленкову резолюцию, в течение 5 дней они требуют удовлетворить их требования.
В мае прошлого года была уволена с поста директора школы Юлия Грицай. Она занимала этот пост с 2007 года. Новый директор, Сергей Москаленков, обещал сохранить и методики обучения, и многолетние традиции школы.
Однако уже осенью начались увольнения, которые объяснялись нехваткой денежных средств. В то же время родители заявляют, что директор оказывал давление на педагогов и других сотрудников школы. Кроме этого чинились препятствия для проведения некоторых традиционных для школы мероприятий - ярмарки и детских проектов. Общий язык с Москаленковым не удаётся найти ни совету родительских комитетов, ни управляющему совету школы.
В решении части школьных вопросов не учитывается мнение управляющего совета школы. Последней каплей родительского терпения стал разбор знаменитого спортивного комплекса, который был установлен в младшей школе. Несмотря на обещания сохранить уникальный комплекс, конструкция была разобрана во время новогодних каникул.
Разработкой спортивного центра занимался Сергей Реутский, аналоги комплекса в настоящее время есть в других весьма популярных учебных заведениях - в Новой школе и Хорошколе главы Сбербанка Германа Грефа.
Ученики занимались на спортивных снарядах под присмотром педагогов. Однако в школе объяснили, что демонтаж комплекса был произведён "ввиду отсутствия возможности подтверждения безопасности спортивных снарядов и покрытий". В замен администрация пообещала приобрести "безопасный и сертифицированный спортивный инвентарь".
Кроме этого родители в качестве претензий родители называют отказ директора представить доходы и расходы школы. Репортаж с места действий опубликовала "Новая газета".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов