Студенты первого курса Ульяновского института гражданской авиации сняли видеоролик по мотивам знаменитого видеоклипа на композицию Satisfaction итальянского диджея Бенни Бенасси. Видеоролик был опубликован в сети под названием "Как развлекаются пилоты между полётами".
Однако после видео было удалено с YouTube "за нарушение правил портала в отношении наготы или материалов сексуального характера".
Действие ролика разворачивается в студенческом общежитии, а главными героями стали сами студенты, одетые в нижнее бельё, кожаные ремни и форменные фуражки. При этом молодые люди танцуют, изображают проведение ремонтных работ и поедание бананов. В завершении клипа все 14 его участников собираются в одной комнате и обнимаются. Подобное видео в 2015 году сняли также британские военные.
Ролик в кратчайшее время стал вирусным, однако его зрители разделились на два противоположных лагеря. Одни похвалили молодых людей за креатив и "отжиг в духе времени", а другие обвинили в развратном поведении и нанесении удара репутации родного вуза.
Первый канал, который 15 января лишь несколько секунд рассказывал о резне в пермской школе, посвятил перфомансу из Ульяновска 20 минут эфира в программе "Время покажет". Телеканал "Царьград" охарактеризовал поступок студентов как "непристойные действия мужеложцев-садомазахистов".
Руководство УИГА не оставило творчество курсантов без внимания. "Такая обида. В людей столько вкладывают, а они себя так ведут", - сообщил помощник ректора по воспитательной и социальной работе Пётр Тимофеев. Он добавил, что курсанты нарушили требование "соблюдать личное достоинство, честь мундира и репутацию института".
Сам же ректор, Сергей Краснов, назвал поступок студентов "из рук вон выходящим", сравнив их с "Pussy Riot, которые глумились в храме Христа Спасителя, а УИГА — это храм наук, который дает путевки в жизнь", добавил он. Краснов уверен, что курсанты насмеялись "над святым" - оскорбили ветеранов, однако чем именно, не уточнил.
Не остался в стороне и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил, что ролик был снят в октябре, но выложен в сеть только в январе. Чиновник тоже считает, что видео "является большим оскорблением и Ульяновской области, и ветеранов".
Для оценки поступка молодых людей была создана специальная комиссия Министерством транспорта и Росавиацией. Проверку "видеоролика с признаками эротики" начала и транспортная прокуратура Приволжской области. А один из участников ролика рассказал радиостанции "Говорит Москва", что его уже отчислили.
Почётный президент авиасалона МАКС Магомед Толбоев охарактеризовал ситуацию как трагедию, призвав уволить ректора и главу Росавиации Александра Нерадько.
Однако простые граждане решили вступиться за подростков. На сайте change.org начался сбор подписей за то, чтобы ульяновских студентов не отчисляли из вуза. За сутки инициативу поддержало несколько десятков тысяч человек. В сообществе вуза в социальной сети "ВКонтакте" также появился аватар с надписью "За танцы не отчисляют".
Примечательно, что сегодня губернатор вуза несколько изменил своё мнение, призвав всё же "не ломать жизнь" студентам из-за клипа. Однако он считает, что юношей надо "заставить задуматься о последствиях своих поступков".
"Парни должны понять: форма всегда накладывает дополнительную ответственность и определенные нормы поведения", - пояснил Морозов, но отчисление не добавит им ни патриотизма, ни воспитания. Кроме этого Морозов планирует лично собирается встретиться и с курсантами, и с их родителями.
Сегодня же появилась информация о результатах проверки прокуратуры. Она выявила недоработки в воспитательной работе в вузе и потребовала привлечь к ответственности педагогов. Данное представление было направлено ректору института.
В то же время надзорное ведомство не выявило каких-либо нарушений законодательства или Устава института, правил внутреннего распорядка, которые могли бы послужить основанием для отчисления студентов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России