//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Противостояние народа и чиновника завершилось победой народа

Жители Филипповского выиграли суд первой инстанции

8 февраля 2018, 09:57 [«», Елена Плавская ]

Противостояние народа и чиновника завершилось победой народа

Фото с сайта Киржачского районного суда

В среду, 7 февраля, Киржачский районный суд поддержал исковые требования депутатов и расторг трудовой контракт между главой администрации сельского поселения Филипповское Ивановым и местным Советом народных депутатов. Вынесению решения предшествовали три судебных заседания, два из которых – в понедельник и среду длились полный день, с утра до 17.00.
 
Об истории противостояния людей и местных чиновников, продавших частному инвестору участок земли в 1200 га за 27 млн рублей, я рассказывала в двух своих предыдущих публикациях – «Митинг против строительства мусорного полигона состоится в субботу в городе Киржаче» и «Чиновник назвал «гигантской провокацией» митинг киржачан в защиту экологии». В этот раз я хочу рассказать о людях, которые пришли поддержать истицу в суде.
 
Как только пошли слухи о том, что на проданной земле могут соорудить некий мусорный объект, я заинтересовалась этим вопросом. Собственно, данные граждан о подготовке к строительству «чего-то мусорного» подтвердил и глава районной администрации Горин, заявивший в январе ТАСС, что строить некий мусорный объект будут на 57 га, а не 1200. И все бы хорошо, если бы не официальные экспертизы, проведенные профильными институтами и подтвержденные экологами: под купленными гектарами находится последнее резервное месторождение чистой воды на востоке московского региона. И защищенность от заражения у него нулевая – 10 метров песков и ни намека на глину. А жители прилежащих к участку населенных пунктов используют воду из скважин и колодцев, то есть со строительством полигона (завода или мусоросортировочного пункта) появится прямая угроза их здоровью. Да и воздух чище не станет.

Итак, в понедельник, 5 февраля, я выкроила час и пришла на судебное заседание. Без аккредитации для СМИ, чтобы не привлекать внимание. Я пришла как человек, выросший в Киржаче, которому не все равно, кто продает государственную землю за копейки и что на ней намерен построить частный инвестор.
 
В коридоре суда уже находились слушатели: около десятка женщин  обсуждали снегопад, нечищеные дороги в Филипповском  и перспективы судебного слушания. Недалеко от них сидели юристы, представляющие истца, а вот ответчик – Иванов, которого я лично видела впервые, то и дело пытался войти в кабинет судьи. Отмечу, что до начала заседания ему это сделать не удалось.
 
Слушатели на процесс пришли самые разные – представители церкви, молодые парни и девушки, пенсионеры, люди среднего возраста. Присутствовал и юрист районной администрации, видимо, следящей за судьбой иска. Люди переговаривались, шептались,  одни глотали таблетки, другие держались за сердце. Они пришли поддержать истицу – Елену Гашину, и защитить землю, на которой прожили всю жизнь. Я смотрела на этих людей и видела в их глазах бессонные ночи, страх за будущее детей и внуков и веру в суд и закон.
 
Когда федеральный судья Колокина  приняла дополнения истца к иску, но отклонила все ходатайства стороны об истребовании доказательств, слушатели заметно сникли. Ответчик и его представитель, говоря о  сути иска, трижды заявили, что отстранить Иванова или расторгнуть трудовой договор с ним может исключительно губернатор. «Со мной контракт может расторгнуть только губернатор региона, она тут решает, у кого тут какие полномочия, связанные с землей», – неоднократно заявил Иванов и повторил его представитель. Истцы настаивали на своей позиции и не исключали, что может быть задействован административный ресурс в рассмотрении данного резонансного дела.
 
Когда судья объявил перерыв около 11.00, я ушла из суда.
 
Впечатление сложилось самое тягостное. Ухмылки ответчиков, слезы людей, отклонение судом ходатайств – все складывались в одну, общую, далеко не радостную картину. В тот день, как мне рассказали, судья перенесла все назначенные заседания – рассматривался только иск Гашиной к Иванову.
 
Очередное заседания состоялось вчера, присутствовать на нем я не могла. Дело рассматривалось с утра и до 16.00, как мне сообщили в инициативной группе. Федеральный судья Колокина Ирина Ивановна вынесла решение, удовлетворив иск Гашиной к Иванову.
 
Суд счел доказанным, что глава поселковой администрации Иванов руководил или был учредителем в коммерческих структурах ООО «Фортуна», ЗАО ХК «Москва-Инвест-Киржач», ООО «Киржач-Инвест-Кредит», но скрыл эти факты при поступлении на муниципальную службу.  То есть одновременно он занимался и муниципальной, и коммерческой деятельностью, рассказала юрист Татьяна Гусева, представляющая в суде сторону истца.
 
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком. Но эта победа радует и вдохновляет людей, ведь впереди у них еще не одно и не два судебных заседания. Мне хочется пожелать жителям Филипповского, Киржача, Фряново, Аленино и других поселков и деревень, всем, кто неравнодушен к данной ситуации, удачи, здоровья, терпения и сил. Хочется, чтобы вы, ваши дети, внуки и правнуки жили на своей чистой плодородной земле и пили чистую родниковую воду.
 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Обломки пропавшего сегодня самолета Ан-24 найдены в Амурской области - никто не выжил

Обломки пропавшего сегодня самолета Ан-24 найдены в Амурской области - никто не выжил

Самолет Ан-24, переставший выходить на связь в Амурской области, потерпел крушение. Его горящие обломки были обнаружены на склоне горы в 15 км от Тынды. На борту, по уточненным данным, находились 49 человек, включая 6 членов экипажа. Предварительно, никто из них не выжил.

Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Верховный суд признал «международное движение сатанизма» экстремистским и запретил его деятельность на территории России. Представители Генпрокуратуры заявляли, что деятельность движения направлена на подрыв основ конституционного строя, пропаганду насилия и возбуждение религиозной розни.

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

Сотрудники силовых ведомств проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре Санкт-Петербурга. По предварительным данным, это связано с делом о растрате. Ранее обвинения были предъявлены художественному руководителю театра Владимиру Кехману. Также следственные мероприятия проходят и в Москве.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

В Екатеринбурге задержан региональный редактор Ura.ru Игорь Сергеев. Ранее он проходил свидетелем по делу в отношении редактора этого же издания Дениса Аллаярова, который арестован по обвинению в даче взятки своему дяде - начальнику уголовного розыска. Издание утверждает, что Аллаярова оговорили.

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Настя Ивлеева после скандальной «голой вечеринки» надолго исчезла из медиапространства. Тогда она лишилась работы, а общение со многими знакомыми и приятелями прервалось. Блогер не скрывает, что впала в уныние и разочаровалась и в окружающих, и в самой себе. Она рассказала, что ей помогло в тот период.

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Вечером 22 июля стало известно, что ушел из жизни рок-музыкант Оззи Осборн. Он скончался в возрасте 76 лет. Известно, что в последние годы у него были серьезные проблемы со здоровьем. В начале июля он дал масштабный прощальный концерт в родном Бирмингеме (Великобритания).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Накануне, 22 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в ходе пленарного заседания палаты, что после тяжелой болезни скончался депутат от «Единой России» Михаил Тарасенко. Однако на этом же заседании Тарасенко каким-то образом проголосовал 11 раз.

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Российская делегация вылетела в Стамбул, где должны пройти переговоры с представителями Украины по вопросу урегулирования конфликта. Как ожидается, встреча пройдет вечером сегодня, 23 июля. Состав российской делегации остался прежним. Ранее ее возглавлял помощник президента России Владимир Мединский.

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Телеграм-канал Baza сообщил об обысках в своем офисе. Канал утверждает также, что полиция и ОМОН пришли в квартиру главного редактора Глеба Трифонова, сейчас его местонахждение неизвестно. СК же сообщил о возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, передававших информацию «одному из Телеграм-каналов».

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.

Размышления по еврейскому вопросу

Размышления по еврейскому вопросу

Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.

Слухи, скандалы, сплетни

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Катя Лель рассказала, что вот уже три месяца разыскивает своего бывшего мужа. Пара развелась полтора года назад, Игорь Кузнецов уехал в Европу и перестал выходить на связь. По словам певицы, чтобы его найти, ей пришлось подключить детективов, экстрасенсов и влиятельных друзей, но поиски пока не дали результатов.

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Настя Ивлеева после скандальной «голой вечеринки» надолго исчезла из медиапространства. Тогда она лишилась работы, а общение со многими знакомыми и приятелями прервалось. Блогер не скрывает, что впала в уныние и разочаровалась и в окружающих, и в самой себе. Она рассказала, что ей помогло в тот период.

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Вечером 22 июля стало известно, что ушел из жизни рок-музыкант Оззи Осборн. Он скончался в возрасте 76 лет. Известно, что в последние годы у него были серьезные проблемы со здоровьем. В начале июля он дал масштабный прощальный концерт в родном Бирмингеме (Великобритания).

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Николай Сердюков нередко подвергается нападкам – некоторые считают его неподходящей парой для Ксении Бородиной из-за разницы в их доходах. Блогера даже обвиняют в том, что он якобы преследует корыстные интересы. В конце концов ему надоело это терпеть и он резко отреагировал на бестактный вопрос подписчика.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.