Благодаря содействию судебных приставов в семью в Волгограде удалось вернуть ребёнка, от которого в 2011 году мать отказалась в роддоме, однако когда она передумала и вернулась, ей рассказали, что малыш умер.
Соответствующее сообщение распространено пресс-службой управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области. В заявлении сказано, что в 2011 году после того, как ребёнок появился на свет, медики сказали его матери, что он не проживёт дольше недели.
"Посоветовавшись с мужем и находясь в глубоко подавленном состоянии, женщина написала отказ и уехала домой. Но через 5 дней супруги поняли, что не могут дальше жить с чистой совестью и вернулись за ребенком. Но им сказали, что малыша уже нет в живых", - говорится в сообщении ведомства.
После судебному приставу поступил исполнительный документ, в котором речь шла о взыскании с супругов алиментов в пользу дома-интерната на содержание несовершеннолетнего ребёнка. По указанному в документе адресу пристав должников не нашёл, однако позже обнаружил лицевой счёт женщины, уклоняющейся от уплаты алиментов, и добился его ареста.
На следующий день после ареста счёта женщина пришла к приставу. Посмотрев на документы, она упала в обморок. "А после приведения ее в чувство выяснилось, что супружеская чета все это время была в уверенности, что ребенок умер!" - сказано в пресс-релизе.
Затем семья через суд добилась восстановления родительских прав. Ребёнок был возвращён в семью в конце 2017 года.
Отмечается, что родители на стали жаловаться на роддом в Следственный комитет или прокуратуру. Областная прокуратура позже самостоятельно инициировала провернку, сообщил старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Чередина телеканалу "РЕН-ТВ".
А вот уполномоченную по правам ребёнка в Волгоградской области Нину Болдыреву история смутила, она отметила, что собирается выяснить, "что с этим ребёнком случилось на самом деле".
Омбудсмен рассказала, что не верит, что в 2011 году в роддоме могли посоветовать отказаться от малыша. "Дело в том, что уже в 2011 году в разгаре была кампания по преодолению детского социального сиротства, уже в то время были строгие инструкции для врачей и руководителей роддомов по поводу того, что вся социальная сфера работает на преодоление отказов от новорожденных детей. Поэтому настаивать на том, чтобы родители оставили ребенка в роддоме, нет, это невозможно", - пояснила свою позицию она.
"Мне удалось выяснить, что в 2016 году их действительно лишили родительских прав по суду. На самом суде родителей не было. Причины их неявки неизвестны — возможно, в связи с частой сменой места жительства они просто не получили повестку", - добавила Болдырева. Кроме этого она сообщила, что "семья нормальная, вполне благополучная", в судебном разбирательстве о восстановлении родительских прав у суда не было оснований отказать им.
"Ситуацию мы держим на контроле, родителям ребенка-инвалида с тяжелой врожденной патологией, думаю, потребуется помощь и в адаптации мальчика, и в реабилитации, семье будет оказана вся необходимая консультативная и организационная помощь", - также сообщила омбудсмен.
Кроме этого ребёнка в семье воспитываются ещё двое детей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выступление Владимира Путина на коллегии Минобороны - главное
Минцифры РФ собирается создать базу уникальных номеров мобильных устройств в 2026 году
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Госдуме анонсировали штрафы за дискредитацию традиционных ценностей в кино
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом