Фото: Полпредство РТ
Совет молодежи при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ провел в Москве IV церемонию награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2017», что в переводе на русский язык означает «Движение».
Церемония началась с видеообращения Государственного советника, первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева: «Молодцы, ребята! Вы выбрали замечательный девиз: «Хәрәкәттә бәрәкәт». Я сам всю жизнь старался следовать этому прекрасному девизу. Вы спрашиваете: «В чем секрет успеха?» Наверное, четких и прямых ответов на этот вопрос не существует, у каждого человека судьба складывается по-своему. Конечно, все это идет с детства. К примеру, я рос в деревне, девятый ребенок в многодетной семье. Мы с малых лет были заняты трудом. В деревне не принято было уговаривать или заставлять. Мои односельчане, родители, старший брат, сестры своим поведением, отношением к труду, воспитывали в нас ответственность»
Приветственную телеграмму направил и Президент Татарстана Рустам Миннниханов.
Заместитель премьер-министра республики, полномочный представитель в РФ Равиль Ахметшин открыл церемонию словами приветствия и поблагодарил татарскую молодежь за активность, подчеркнул, что это по их инициативе в Москве уже в четвертый раз проходят Дни татарской молодежи и в его рамках вручаются премии за лучшие проекты.
«Радует, что у нас талантливая, трудолюбивая и умная молодежь, которой мы гордимся, - сказал Равиль Ахметшин. – Яркий пример этому - 15-летняя победительница Олимпиады Алина Загитова».
Всего премии вручались в пяти номинациях, которые озвучили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель РОО-ТНКА г.Москвы Фарит Фарисов, директор высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Казанского Федерального университета Альфия Юсупова, артист Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала Ришат Ахмадуллин, Председатель Совета молодежи, руководитель оргкомитета «Хәрәкәт» Эмиль Файзуллин.
Равиль Ахметшин вручил награду Клубу Татарской Молодёжи НИУ Высшей школы экономики "TatarIn", победившему в номинации «Лучшее молодежное объединение»
«Лучшим проектом в сфере сохранения татарского языка, литературы, истории, татарских традиций, культуры, объединения татарской молодежи» стал «Первый фестиваль нижегородских татар Нижгарfest»
«Лучшим проектом в области спорта, здорового образа жизни, духовного и нравственного воспитания молодёжи» стали «Молодежный клуб "7я"» и «Гребная регата за кубок Сабантуя».
Журнал о никахе и халяльной свадьбе «NIKAH day» получил премию в номинации «Лучший проект в сфере IT и масс-медиа, дизайна, текстиля и архитектуры».
Номинация «Надежное плечо» стало вручаться с этого года. За большой вклад в развитие татарских молодежных проектов она была присуждена Ахметшину Равилю Калимулловичу, Фарисову Фариту Фарисовичу и Капкаеву Марату Шамилевичу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию