Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Гипноз: «Звезды под гипнозом» и не только

5 марта 2018, 23:38 [«», Анна Федотова ]

Гипноз: «Звезды под гипнозом» и не только

Гипноз… При упоминании о нем, в голове всплывают, тесня друг друга, мутные образы изможденных индийских йогов, загадочных тибетских монахов, немца Месмера с его животным магнетизмом, цыган на вокзале, гипнотизера и по совместительству заслуженного артиста РСФСР Вольфа Мессинга, Кашпировского, властно призывающего с телевизионных экранов народ «Спать!»,  и все это на фоне мерно раскачивающегося гипнотического маятника. И вот теперь еще и  «Звезды под гипнозом» - своими неправдоподобными номерами добавили масла в эту кашу, завершив картину полной неразберихи. 

Чтобы попытаться в этом разобраться мы решили обратилась к  гипнологу, доктору медицинских наук, заслуженному врачу России, заведующему кафедрой нетрадиционной медицины в госпитале имени Вишневского Борису Георгиевичу Афанасьеву.

- Борис Георгиевич, сейчас по первому каналу идет шоу «Звезды под гипнозом». Многие скептически к нему относятся. Смущает то, насколько неправдоподобно быстро и, не прикладывая видимых усилий, гипнотизер Иса Багиров погружает участников шоу в сон, внушает им различные эмоции, образы. Неужели такое возможно?

- Вполне. Дело в том, что для подобных шоу участников всегда тщательно отбирают. Во-первых, это должны быть люди творческие с хорошим воображением, талантливые, способные легко погружаться в гипноз.

- Вы считаете, что способность погружаться в гипноз – это талант, а не слабость?

- Под талантом я имею в виду творчески талантливых людей. У них сильно развито подсознание, которое как раз и отвечает за творческие способности. Они умеют отключаться от внешнего мира, погружаясь в свой внутренний или воображаемый мир.

- Поэтому для шоу «Звезды под гипнозом» и отбирали людей творческих профессий: певцов, артистов, поэтов? Потому что с ними гипнотизеру проще работать? 

- Да, конечно. Их предварительно отобрали, провели на них эти тесты, а затем все это повторили. То, что вы видите по телевизору – не экспромт. Сам я за этим шоу не слежу, а вот моя жена смотрит. Она говорит, что сценарий можно было бы и поинтереснее написать. Я в молодости тоже практиковал подобные выступления.  По сути дела, это шоу ни что иное, как  некогда весьма популярный «сценический гипноз». Кстати, благодаря такой практике гипноз в свое время и выжил, потому что с конца 19 века он был запрещен. В США его официально разрешили 1957 году, в Англии – в 1963, у нас – в 1956. Однако массовые сеансы гипноза у нас оставались под запретом и, между прочим, до сих пор этот закон не отменен. И выходили из ситуации, говоря, что это не сеанс гипноза, а представление артиста разговорного жанра, а артистом был гипнотизер. Так известный гипнотизер Вольф Мессинг был заслуженным артистом РСФСР.

Есть техники, которые применяются в подобных шоу. Они несложные. Особенно хорошо они работают с теми, у кого критическое мышление несильно развито: с артистами, школьниками, студентами и солдатами. Есть тесты на гипнабельность, когда просишь сжать руки в замок и они «склеиваются».

-Иса Багиров проводил как раз такой тест на зрителях.

- Это называется каталепсия. Вот кто не может расклеить руки, тот уже в гипнозе, только он об этом не знает. И после этого подходишь к нему, хлопаешь по рукам: «Спать!» - человек закрывает глаза, цепенеет, а ты включаешь метод погружения.

- Просто не верится. И лимоны можно есть под гипнозом, не морщась? 

- Запросто. И лимоны, и лук как яблоко. Это все реально. 

- Гипнотизер Геннадий Гончаров нелестно высказался о «Звездах под гипнозом», заявив, что все манипуляции в данной передаче – не более чем постановка, а участвующие в съемках звезды лишь подыгрывают Исе Багирову.

Возможно, он заметил, что кто-то из участников вышел из гипноза и начал не очень реально играть. 

Вообще Иса молодец. Обучился методам гипноза. И вид у него артистический: бритая голова, весь накаченный. 

- Разве гипноз не природный дар?

- У кого дар – те отличные гипнотизеры. Остальные просто вырабатывают в себе эти навыки. Вот хороший дар у Кашпировского. По природе уверенный, наглый, сильный, к тому же психотерапевт. Но в быту и на работе очень тяжелый. Когда после окончания мединститута, он работал в Винницкой психиатрической больнице, вокруг него без конца скандалы были: он никому не подчинялся – ни начальнику отделения, ни главврачу. Такой буйный был. Его готовили в Москве на кафедре психотерапии два месяца по сценарию, с которым он потом по телевизору выступал.

Для чего это было сделано?

- Чтобы успокоить и отвлечь народ. Ведь даже преступники тогда смотрели его передачи.

- Кстати, о преступниках. Возможен ли гипноз против воли? Допустим, с преступной целью?

- Да, но только в том случае, если человек вообще не знает, что его гипнотизируют. Для этого существуют мгновенные техники, уличные техники. Такими техниками, например, пользуются аферисты в магазинах и цыгане.  Механизм такого гипноза основана на том, что человек на долю секунды выводится из равновесия -  психического или физического. «Цыганский» гипноз основан на страхе. Страх – сильная эмоция. Пугают человека, тем самым выводя его из равновесия. Например, они заранее берут листок, бесцветным клеем рисуют на нем крест. Потом предлагают погадать. Посыпают этот самый «чистый» листок песком или чем-то еще, стряхивают – на листке проявляется изображение креста. Все, проклятие! Человек пугается, его погружают в гипноз и начинают манипулировать.

- Можно ли защититься от такого гипноза? 

- Можно. Допустим, идешь спокойно, думаешь о чем-то своем и вдруг ни с того ни с сего тебя толкнули. Ты должен реагировать. Агрессией, по крайней мере. «А ну, пошёл отсюда!» 

- Вот так грубо?

- Да. Возможно, это преступник, который хочет к тебе применить быстрый гипноз. Его задача вывести тебя из равновесия. Потом он давит тебе на руку и дает команду «Спать!». И все.

- Однако аферисты применяют не только быстрый гипноз, но и разговорный. Гипнотизируют, допустим, по телефону. Особенно стариков. Убеждают, например, что-нибудь купить.

- Раз уж мы заговорили о криминале, скажите, можно ли использовать гипноз на допросе?

- Дело в том, что гипноз глушит критический разум и усиливает творческое мышление. Поэтому врут в гипнозе еще лучше, чем в действительности. Например, так Ефремов написал «Таис Афинскую». Он гипнотизировал одну женщину, внушал ей, что она Таис Афинская. Та ему что-то рассказывала, он записывал на магнитофон, а потом эту информацию литературно перерабатывал и вот получалась книга. Поэтому сведениям, полученным на допросе под гипнозом, доверять нельзя.

- Эх, жаль - везде свои «но». Однако же есть области, где гипноз стал уже привычной практикой. Например, как средство терапии в психологии и психотерапии. Каков механизм его применения в этой сфере? 

- Если в двух словах, то есть сознательная часть личности «внешний разум» и есть подсознание. Между ними есть граница. С помощью гипноза в этой границе формируется отверстие и открывается доступ в подсознание. Смысл гипноза усыпление, расслабление сознательного разума, и погружение в область подсознания: в чувства, эмоции, долговременную память. И там уже ищутся причины эмоциональных, психических или соматических расстройства, которые привели к заболеванию. А затем мы уже начинаем работать с этими причинами.

- Одно из наиболее известных применений гипноза в медицине – это лечение алкогольной зависимости, так называемое, кодирование. Насколько действенно такое лечение? Ведь нередко после кодирования случаются рецидивы и зачастую человек запивает еще сильнее, чем до лечения. 

- Когда гипноз используется в лечебных целях, мы предварительно проводим беседы с пациентом, готовим его, рассказываем о том, какие методы гипноза будут применяться, объясняем, что насильно его никто гипнотизировать не будет. При этом параллельно мы стараемся его мотивировать, настроить на лечение.  Есть четыре стадии настроя: «мне это не поможет», « я попытаюсь», «я надеюсь» и наконец «я верю и убежден, что это мне поможет». Так вот, если у человека настрой «я верю и убежден, что это мне поможет», то мы, конечно, ему поможем. А пока человек находится в первых трех стадиях, делать что-либо бесполезно. Он не может отключить внешний разум и вместо этого начинает анализировать происходящее, размышлять, нравится ему или не нравится то, что ты делаешь.

Однако внушение само по себе не решает проблемы. Мы просто заглушаем ее. Вот, например, женщины едят много, не потому что им от этого очень хорошо, а потому что они заедают какие-то проблемы: безделье, отсутствие цели, страх. От того, что мы «зашьем» им рот, они счастливыми не станут. Проблема внутри так и останется. Также и с алкоголем. Всегда есть причина, внутренняя проблема, от чего человек становится зависимым: будь то алкогольная зависимость, наркотическая, переедание и так далее.

Здесь еще надо понимать, что код ставится только на какое-то время, а не на всю жизнь. Поэтому в идеале нужно делать так: закодировать, чтобы временно вывести человека из состояния зависимости, чтобы он начал соображать нормально, и за это время начинать искать причину проблемы и решать ее. Но наши люди, к сожалению, редко это делают. Поэтому, если причиной были какие-то небольшие внутренние проблемы и страхи, то пациенту, возможно, и хватит кодирования. Но если в нем сидят более серьезные проблемы, детские страхи, то он, скорее всего, снова сорвется. Поэтому нам необходимо провести с ним дальнейшую работу. 

- Один мой знакомый не был алкоголиком в общепринятом смысле. Однако выпивать каждый день на ночь вошло у него в привычку, без этого он даже заснуть не мог. Он обратился к какому-то деревенскому «колдуну». «Колдун» предупредил, что может его закодировать, но при этом, если он вдруг снова начнет пить, то просто умрёт. Тот согласился. К спиртному действительно перестало тянуть, но, спустя месяца два, он снова начал потихоньку выпивать. Сначала пиво, потом на  водку перешел. Прошел где-то месяц после срыва и у него случается сильнейшее внутреннее кровотечение. Врачи буквально вытащили его с того света. То есть угроза «колдуна» оказалась реальной. 

- Да. Он сформировал психосоматику. Заложил код на разрушение.

- Для чего так жестко?

- А у нас всегда в России всё от собаки Павлова. Формирование негативного рефлекса. У нас никто не работает с причиной зависимости. До недавнего времени такая практика была вообще запрещена в России, да и за рубежом тоже. Только последние лет пятнадцать стали активно применять гипноз для поиска и устранения причины зависимости. 

- Врачи академической школы признают гипноз?

- Да. Например, как средство анестезии. Сейчас в Италии в качестве профилактики болей при родах врачи пользуются методом, который был разработан нашим врачом гинекологом из Москвы в пятидесятых годах. Но это больше Эрексоновский гипноз. Сейчас уже начинают внедрять более серьезные методы гипноза, чтобы, когда начнутся роды, роженица не чувствовала бы боли. 

- Есть в этом смысл? Ведь сейчас существует эпидуральная анестезия.

- Эпидуральная анестезия может дать осложнения. Ее делать нужно очень аккуратно. Кроме того некоторые пациенты не переносят медикаментозную анестезию. Здесь может прийти на помощь гипноз.

- Проводились ли исследования обучения под гипнозом?

- При академии педагогических наук когда-то была разработана программа обучения в гипнозе. По ней работали две школы в Томске. Пришли к выводу что гипноз в преподавании годится только для творческих предметов: рисование, музыка, языки.  Для точных наук этот метод не подходит, потому что гипноз тормозит логику.

- Ко всем ли применима гипнотерапия?

- Нет, конечно. Например больным, страдающим шизофренией, гипноз противопоказан. У них и так уже сознание раздвоено, и гипноз только усложнит ситуацию. 

- Православная церковь негативно относится к гипнозу, называет его оккультной наукой. Как вы это прокомментируете?

- Сама церковь тоже хорошо гипнотизирует. Стоять в церкви два часа осознанно невозможно. Как у мавзолея стоят солдаты? Их учат смотреть в одну точку и они цепенеют. Они стоят, не моргая, и даже не знают, что они в гипнозе. Они не чувствуют боли, усталости. Иначе бы они не выстояли.

Ну а как читают молитвы в церкви: монотонно со сменой темпа и интонации. Кругом горят, потрескивая свечи, запах ладана. И человек погружается в гипнотическое состояние, в транс. У меня есть знакомая врач психолог, которая гипнотизирует с помощью молитв. Я испытал на себе. Она меня ввела в такой кайф… Я все слышал, что она говорит. Я сидел на стуле, не моргая, и при этом испытывал такой кайф, такое чувство любви ко всем. Ей потребовалось для этого 15 минут. 

Я верующий человек, крещеный, хожу в церковь. Однажды я гипнотизировал жену одного очень большого человека в церкви. Он не возражал, потому что другого способа помочь не было и он понимал это. 

Конечно, есть те, кто  наводят порчу, наносят вред здоровью – в основном против них церковь и выступает.

- Каково сейчас отношение к гипнозу в нашей стране на государственном уровне?

- Сейчас меняется. Начинают разрабатывать стандарты деятельности гипнологов. Совершенствуются лечебные программы. Также в ближайшее время гипноз будет выделен в отдельное научное направление. Для медицины и психологии это будет очень полезно.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве

Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве

В Женеве 17 февраля состоялся новый раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Встреча прошла в закрытом от прессы режиме. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что делегации договорились проинформировать лидеров своих стран и продолжить работу над соглашением.

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Операторы связи должны будут отключать связь по требованию ФСБ. Соответствующий закон депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 17 февраля. При этом операторы не будут нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи.

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные награды пяти бойцам добровольческого подразделения БАРС накануне Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба правительства региона.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях

В отношении рэпера Ганвеста (настоящее имя — Руслан Гоминов) возбудили административное дело, сообщила Екатерина Мизулина. Об этом говорится в ответе МВД на обращение «Лиги безопасного интернета», которую она возглавляет. Рэпера обвиняют в пропаганде запрещенных веществ в ряде его композиций.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.