Начиная с декабря 2017 года сотрудникам ряда государственных учреждений были в несколько раз подняты зарплаты. Коснулись подобные изменения тех работников научных учреждений и больниц, которые подпадают под действие майских указов президента Владимира Путина 2012 года.
Сотрудники Московского государственного университета в феврале получили "необычно высокую" зарплату. При этом надбавка не была связана с какими-либо надбавками. Об этом рассказал муниципальный депутат района Якиманка Василий Дикарев, являющийся младшим научным сотрудником МГУ. Отмечается, что весь научный и преподавательский состав университета получил пятикратный месячный оклад. Однако один из преподавателей вуза сообщил о 2,5-3-кратном увеличении зарплат, а итоговые суммы составили 100-120 тысяч рублей. Однако руководители МГУ никак не объяснили повышение зарплат.
Подобная ситуация наблюдается и в Московском авиационном институте. Об этом рассказал профессор института и подтвердил другой педагог.
О схожей ситуации рассказал и сотрудник Института научной информации по общественным наукам. Он уточнил, что подобное повышение объясняется тем, что руководство подгоняет зарплаты под майские указы.
"Деньги все, которые были, кинули на зарплату. Потому что указы надо выполнить", - сообщил источник РБК. В результате в институте зарплаты увеличились до 80 тысяч рублей вместо ранее выплачиваемых 25-30 тысяч рублей.
Подняли зарплату и в московской городской клинической больнице им. С.П. Боткина. Здесь оклад вырос в два раза, рассказал один из врачей. Он пояснил, что медикам выплатили стимулирующую выплату в необычно большом размере, а ещё 6 тысяч рублей премии к 8 марта. "ну и обещания увеличения зарплаты до космических масштабов в ближайшем будущем", - добавил источник.
Сотрудники других нескольких московских больниц также сообщили о повышении зарплат в несколько раз в 2018 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


США пригласили Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб