Начиная с декабря 2017 года сотрудникам ряда государственных учреждений были в несколько раз подняты зарплаты. Коснулись подобные изменения тех работников научных учреждений и больниц, которые подпадают под действие майских указов президента Владимира Путина 2012 года.
Сотрудники Московского государственного университета в феврале получили "необычно высокую" зарплату. При этом надбавка не была связана с какими-либо надбавками. Об этом рассказал муниципальный депутат района Якиманка Василий Дикарев, являющийся младшим научным сотрудником МГУ. Отмечается, что весь научный и преподавательский состав университета получил пятикратный месячный оклад. Однако один из преподавателей вуза сообщил о 2,5-3-кратном увеличении зарплат, а итоговые суммы составили 100-120 тысяч рублей. Однако руководители МГУ никак не объяснили повышение зарплат.
Подобная ситуация наблюдается и в Московском авиационном институте. Об этом рассказал профессор института и подтвердил другой педагог.
О схожей ситуации рассказал и сотрудник Института научной информации по общественным наукам. Он уточнил, что подобное повышение объясняется тем, что руководство подгоняет зарплаты под майские указы.
"Деньги все, которые были, кинули на зарплату. Потому что указы надо выполнить", - сообщил источник РБК. В результате в институте зарплаты увеличились до 80 тысяч рублей вместо ранее выплачиваемых 25-30 тысяч рублей.
Подняли зарплату и в московской городской клинической больнице им. С.П. Боткина. Здесь оклад вырос в два раза, рассказал один из врачей. Он пояснил, что медикам выплатили стимулирующую выплату в необычно большом размере, а ещё 6 тысяч рублей премии к 8 марта. "ну и обещания увеличения зарплаты до космических масштабов в ближайшем будущем", - добавил источник.
Сотрудники других нескольких московских больниц также сообщили о повышении зарплат в несколько раз в 2018 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества