Фонд был создан в Казани в марте 2003 года Владимиром и Мариной Вавиловыми в память об их дочери, скончавшейся от онкологического заболевания в пятилетнем возрасте. За время существования фонд смог помочь более 2,8 тысячи больным, более половины из них дети.
«Мы впервые в России построили хоспис с детским и взрослым отделениями. Наш хоспис признан одним из лучших в Европе. Если за 15 лет мы достигли таких успехов, это чего-нибудь да значит. Но, пожалуй, самое важное, чего мы добились за эти годы, – это признание важности и необходимости института хосписов в стране», - рассказал на пресс-конференции председатель правления фонда Владимир Вавилов.
Президент России Владимир Путин в конце прошлого года вручил Владимиру Вавилову государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности. Церемония награждения прошла в Московском Кремле. На встрече с Путиным Вавилов попросил президента помочь с выделением земельных участков под хосписы в регионах.
«Строительство хосписов - это социально значимое направление, которое некоммерческие организации (НКО) готовы взять на себя при поддержке государства. Многие НКО хотят по-нашему примеру открыть хосписы в регионах, но для этого желательно ввести поправку в Земельный кодекс Российской Федерации о безвозмездном выделении участков земли под строительство хосписов. Уважаемый Владимир Владимирович, надеемся, что с вашей поддержкой институт хосписов в России будет развиваться, так как хоспис - это последнее и главное звено в оказании паллиативного лечения», - сказал президенту председатель правления фонда имени Анжелы Вавиловой.
За время работы фонда было привлечено более 460 миллионов рублей. «Деятельность фонда всегда проверяет республиканский Минюст, и ни одного нарушения не было обнаружено», - отметил на пресс-конференции Вавилов.
Он сообщил, что в настоящее время фонд собирает средства и организовывает строительство второго хосписа в Татарстане на 80 коек. Его стоимость составит порядка 250 миллионов рублей. В результате в Казани должно появиться взрослое паллиативное отделение для онкобольных и пациентов с другими тяжелыми заболеваниями, а также, так называемое, отделение доживания для пациентов, нуждающихся в социальной и паллиативной медицинской помощи.
Планируется также расширить уже существующее детское отделение. Сегодня в нем 35 коек - 17 коек для детей и 18 - для пациентов старше 18 лет. Еще 150 пациентов получают паллиативную помощь на дому силами трех бригад выездной хосписной службы.
В Татарстане создан реестр пациентов, остро нуждающихся в такой помощи. Сейчас в нем более 900 больных (как взрослых, так и детей). В первую очередь на стационарное пребывание в хосписе берут больных с невыносимыми болями. «У нас сейчас только 18 коек для взрослых. Когда ко мне приходят родственники и со слезами просят взять пациентов, у меня сердце разрывается, но я не могу взять больше», - говорит Вавилов.
Он привел пример, что только в одной Баварии имеется 120 хосписов, а ведь население Мюнхена примерно сопоставимо с населением Казани. «Второй хоспис очень нужен. И мы его сделаем. Хоспис - это не про смерть, а про жизнь, достойную жизнь до конца», - убежден глава фонда имени Анжелы Вавиловой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста