В Кризисном центре помощи женщинам и детям прошло выездное заседание, во время которого парламентарии, представители МВД, а также эксперты обсудили проблему семейного насилия. Год назад был принят закон о декриминализации побоев в семье. За это время статистика показала, что штрафы не способны удержать членов семьи от рукоприкладства.
Московская городская дума уже поддержала идею отмены штрафов за такого рода правонарушения. Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко заявила, что наказание рублём оказалось недостаточно эффективным, а положение жертвы становилось от этого только хуже.
"По статистике таких дел, сейчас обвиняемые в 70% случаев обходятся штрафами. Сумма составляет от пяти до 30 тысяч рублей. Но надо понимать, что эти деньги, как правило, берутся из семейного бюджета, что может только ухудшить положение жертвы", - рассказала чиновница.
Предполагается, что в качестве санкции за побои будут оставлены административный арест и общественные работы. Кроме этого была высказана инициатива по введению охранных ордеров.
Московские депутаты планируют передать свои инициативы федеральным коллегам, а также в МВД России.
Чиновники заявили, что необходимо не только наказывать виновного, но и помогать пострадавшим. Святенко пояснила, что не все знают об учреждениях, которые оказывают бесплатную психологическую и консультативную помощь жертвам домашнего насилия. "В Москве есть Кризисный центр помощи женщинам и детям. Нам нужно информировать горожан о его деятельности", - добавила она.
"Гораздо более показательными будут общественные работы: мести улицы, убирать снег, подрезать деревья — что угодно. Это однозначно выглядит как наказание. А кроме того, вместе с осознанием вины дают возможность понять, что ты делаешь что-то полезное для общества", - высказал своё мнение врач-психотерапевт высшей категории, научный сотрудник центра психического здоровья РАМН Александр Федорович.
Согласно статистике, около 40% всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семье. За 2016 год 49765 женщин пострадали от насильственных действий родственников. Годом ранее эта цифра составляла 36493 человека. Также ежегодно более 14 тысяч женщин и 2 тысяч детей погибают от рук мужей, отцов и других близких. На учёте в полиции, по данным МВД, стоят более 200 тысяч семейных дебоширов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП