В Кризисном центре помощи женщинам и детям прошло выездное заседание, во время которого парламентарии, представители МВД, а также эксперты обсудили проблему семейного насилия. Год назад был принят закон о декриминализации побоев в семье. За это время статистика показала, что штрафы не способны удержать членов семьи от рукоприкладства.
Московская городская дума уже поддержала идею отмены штрафов за такого рода правонарушения. Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко заявила, что наказание рублём оказалось недостаточно эффективным, а положение жертвы становилось от этого только хуже.
"По статистике таких дел, сейчас обвиняемые в 70% случаев обходятся штрафами. Сумма составляет от пяти до 30 тысяч рублей. Но надо понимать, что эти деньги, как правило, берутся из семейного бюджета, что может только ухудшить положение жертвы", - рассказала чиновница.
Предполагается, что в качестве санкции за побои будут оставлены административный арест и общественные работы. Кроме этого была высказана инициатива по введению охранных ордеров.
Московские депутаты планируют передать свои инициативы федеральным коллегам, а также в МВД России.
Чиновники заявили, что необходимо не только наказывать виновного, но и помогать пострадавшим. Святенко пояснила, что не все знают об учреждениях, которые оказывают бесплатную психологическую и консультативную помощь жертвам домашнего насилия. "В Москве есть Кризисный центр помощи женщинам и детям. Нам нужно информировать горожан о его деятельности", - добавила она.
"Гораздо более показательными будут общественные работы: мести улицы, убирать снег, подрезать деревья — что угодно. Это однозначно выглядит как наказание. А кроме того, вместе с осознанием вины дают возможность понять, что ты делаешь что-то полезное для общества", - высказал своё мнение врач-психотерапевт высшей категории, научный сотрудник центра психического здоровья РАМН Александр Федорович.
Согласно статистике, около 40% всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семье. За 2016 год 49765 женщин пострадали от насильственных действий родственников. Годом ранее эта цифра составляла 36493 человека. Также ежегодно более 14 тысяч женщин и 2 тысяч детей погибают от рук мужей, отцов и других близких. На учёте в полиции, по данным МВД, стоят более 200 тысяч семейных дебоширов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса