//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

К презентации Минобороны РФ: сбитые сирийцами ракеты - хорошо, но как насчет победы?

27 апреля 2018, 10:18 [«», Владимир Прохватилов ]

К презентации Минобороны РФ: сбитые сирийцами ракеты - хорошо, но как насчет победы?

Минобороны России представило обломки ракет, которые были запущены по Сирии боевыми кораблями и самолетами США, Великобритании и Франции 14 апреля этого года. Обломки были доставлены в Москву и изучаются экспертами нашего военного ведомства.

«Полученные в ходе исследования данные будут использованы для совершенствования отечественных образцов вооружений и сил ПВО. В Москву для изучения тактико-технических характеристик доставлены одна американская крылатая ракета Tomahawk и авиационная высокоточная ракета SCALP EG. Именно детище франко-английской оборонки представляет особый интерес для специалистов, так как Storm Shadow (SCALP) или «Штормовая тень» разработана относительно недавно»,- сообщили военные.

По словам официального представителя Минобороны генерал-полковника Сергея Рудского, из 105 выпущенных ракет только 22 долетели до целей. Он также заявил, что «российские специалисты продолжат обучение сирийских военнослужащих, а также окажут помощь в освоении новых образцов средств ПВО, поставки которых будут осуществлены в ближайшее время».

Комментируя представленные журналистам обломки ракет, специалист по ПВО российского Генштаба заявил:

«На выставке представлены элементы крылатых ракет морского базирования производства США «Томагавк» и крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow». Также, военный отметил: «Хорошее состояние элементов, отсутствие очагов возгорания говорит о явном воздействии именно средств противовоздушной обороны на крылатые ракеты. Наличие сквозных отверстий от поражающих элементов на обшивке крылатых ракет явно характеризует именно огневое воздействие зенитных управляемых ракет ПВО».

Комментируя эти высказывания, не могу не повторить то, что я уже писал ранее: по-моему, за пультами сирийских ЗРК сидели российские офицеры. Сирийская армия практически развалилась, у Асада нет уже сухопутных войск, бои с боевиками ведут иранские прокси и российские ихтамнеты. Так откуда же вдруг в Сирийской армии появились грамотные и храбрые офицеры, способные хотя пару раз дочитать до конца инструкцию по эксплуатации любого, даже самого древнего зенитно-ракетного комплекса и не дрогнуть, когда на радарах появятся отметки от сотни летящих прямо на них американских ракет?

Так что, если и взаправду в Сирии 14 апреля были сбиты какие-то ракеты западной коалиции, то дырочки на кителях под правительственные награды будут сверлить и обмывать в коньяке новые звездочки российские  лейтенанты и капитаны. Впрочем, это мое субъективное мнение, которое я не собираюсь противопоставлять солидной и взвешенной позиции департамента массовых галлюцинаций Минобороны РФ. 

Но вот что интересно: как бы поступило вышестоящее командование с маршалом Жуковым, если бы он доложил, что Берлин не взял, зато подбил немецкий танк, обломки которого смогут изучить советские инженеры.

Вопрос-то, конечно, риторический, потому что за всю тысячелетнюю историю участия русских войск в различных военных конфликтах такой ситуации, когда некие «стратегические партнеры» обстреливают наших официальных союзников, а наши «царь-пушки» молчат, не было никогда.

Фельдмаршал Кутузов не выиграл у французов ни одного сражения, да и не стремился к этому, имея целью выиграть не отдельную стычку или даже крупное сражение, а Отечественную войну. Кутузов добился своего.   

А чего добились нынешние российские военачальники? Освобождения пригородов Дамаска от боевиков группировки Джейш-аль-Ислам? Так американцы уже ведут переговоры с курдами, чтобы этим боевикам отдали Ракку, до которой наши ихтамнеты так и не добрались. 

Реально США никогда не выпускали стратегическую инициативу на ближневосточном ТВД из своих рук, используя наши ВКС и примкнувшие к ним сухопутные подразделения в своих целях. Когда надобность в российском военном контингенте отпала, американцы стали прямо и косвенно выживать нас с регионального ТВД. Примерно так поступил австрийский император во время войны с Францией в 1799 году. После того как союзная австрийцам армия Суворова добилась впечатляющих побед, Австрия решила, что русские больше нужны, и фактически предала своих партнеров: мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

После чего император Павел разорвал союз с австрийцами и вывел русские  войска из Европы, мужественно признав свою стратегическую ошибку.

Но в данном случае победы русского оружия были вполне реальными, и Суворов ни разу не демонстрировал вместо взятых в бою вражеских знамен французские кивера, пробитые австрийскими пулями.  

Увы, российские начальники ни стратегических ошибок не признают, ни знамен поверженного врага не предъявляют. А хвалятся простреленными киверами, то бишь сбитыми ракетами противника. Причем сбитыми, по официальной версии, даже не нашими доблестными ПРО и ПВО, которые, вопреки грозным предупреждениям, вели себя во время ракетного удара тише воды, ниже травы, а старыми ЗРК наших союзников-сирийцев.

Это, к сожалению, означает, что впереди Россию ожидает еще множество геополитических граблей, на которые мы непременно наступим и набьем шишек.

Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Президент России Владимир Путин назвал Москву лучшим местом для проведения встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским. Он пообещал, что в случае приезда ему будет обеспечена полная безопасность, а запросы Киева на проведение встречи в других местах назвал "избыточными".

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Минцифры сообщило, что совместно с операторами связи было разработано техническое решение, которое позволит сохранить доступ к наиболее значимым интернет-ресурсам при отключениях мобильного интернета. Сейчас операторы проверяют, как сервисы будут работать в таких условиях.

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

В Московской области потерпел крушение легкомоторный самолет. Он упал в районе деревни Ильясово. Пилот воздушного судна погиб. Причины аварии в настоящее время выясняются. На месте крушения сейчас работают сотрудники экстренных служб и следователи.

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) должны остаться в России. По его мнению, это нужно, чтобы у национального мессенджера Max были конкуренты.

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Бывшего главу управления планирования связи ВС РФ – генерал-майора Александра Оглоблина приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки. Ему также назначили штраф в размере в 11,6 млн руб. Гособвинение запрашивало для него 12 с половиной лет колонии.

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Ольга Бузова не осталась в стороне от скандала, разгоревшегося вокруг недавнего выступления Егора Крида в Москве. Екатерина Мизулина называла концерт «голой вечеринкой» и обещала обратиться в СК и Генпрокуратуру. Однако на сторону певца встали многие известные персоны.

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Настя Ивлеева рассказывала, что после обернувшейся скандалом вечеринки от нее многие отвернулись. Ксения Собчак же утверждает, что пыталась поддерживать с ней общение, но сама блогерша по каким-то причинам решила разорвать контакты.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что мошенники используют как зарубежные, так и российские мессенджеры. И этом плане нет никакой разницы между Telegram и Max. Пользовались тем, пользуются уже и этим.

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Вопреки сообщениям, что проект легкомоторного самолета «Байкал» фактически закрыт как заведомо неокупаемый, лизинговая компания «ГТЛК», входящая в группу ВЭБ, взялась поставить 50 новых самолетов авиакомпаниям «Аэрохимфлота». Для финансирования планируется привлечь средства ФНБ.

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не переходил ко "второй" и "третьей фазе давления" на Россию. Таким образом он ответил на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине. Трамп также анонсировал новые телефонные разговоры с Путиным и Зеленским.

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Ксения Собчак прокомментировала конфликт Екатерины Мизулиной и Егора Крида. Глава «Лиги безопасного интернета» пообещала обратиться в Генпрокуратуру и СК из-за недавного концерта певца. Тот выступил с встречными обвинениями. Ксения Собчак встала на сторону исполнителя.

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов заявил о якобы росте интереса мошенников к встроенному сервису видеосвязи от Apple FaceTime. Его популярность среди пользователей в последнее время выросла на фоне выключения звонков через Telegram и ряд других мессенджеров.

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Накануне Екатерина Мизулина назвала недавний концерт Егора Крида в Москве «голой вечеринкой» и потребовала от Генпрокуратуры и СК проверки. Однако Крид не стушевался, пообещал скорректировать свой номер, а потом перешел в контратаку, бросив в лицо поборнице морали Мизулиной встречные обвинения.

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Виктория Боня сообщила, что удалось запустить дрон, чтобы исследовать место, где три недели назад застряла Наталья Наговицина. Женщина сломала ногу при восхождении на Пик Победы и не смогла спуститься. Новые кадры подтвердили, что альпинистка погибла.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд избрал меру пресечения актрисе Аглае Тарасовой. Ранее стало известно, что она была задержана в аэропорту Домодедово, ее подозревают в контрабанде запрещенных веществ. Актрисе назначили запрет определенных действий. Актриса сказала, что совершила большую ошибку и раскаивается.

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Актрису Аглаю Тарасову задержали в аэропорту Домодедово. Возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. По сообщениям, при досмотре в багаже актрисы нашли вейп с добавлением 0,4 грамма гашишного масла.

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Никита Михалков пригласил Михаила Ефремова на работу в свой театр. Актер в апреле условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание за устроенное в нетрезвом состоянии ДТП. Он обещал, что впредь откажется от употребления крепких напитков. Ефремова представили труппе, на сцену он выйдет уже в феврале.

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Ольга Бузова не осталась в стороне от скандала, разгоревшегося вокруг недавнего выступления Егора Крида в Москве. Екатерина Мизулина называла концерт «голой вечеринкой» и обещала обратиться в СК и Генпрокуратуру. Однако на сторону певца встали многие известные персоны.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.