Фото: Валентина Карелова
Первомайское шествие в Петербурге по Невскому проспекту прошло под проливным дождем с «иконой» Павла Дурова и требованием роспуска ведущего себя в интернете как слон в посудной лавке Роскомнадзора.
Около десяти утра народ неспешно стал собираться на Площади Восстания. Первыми традиционно двинулись представители «Единой России» с белыми шариками и синими шарфиками, затем растянулись профсоюзы. Как всегда самой красочной оказалась колонна коммунистов. Что неудивительно, последователи идей Ильича все-таки 70 лет тренировались ходить по центру города с красными флагами и патриотическими лозунгами. Впрочем с тех пор ничего не изменилось. Даже портреты Сталина носят до сих пор.

Не смог пропустить мероприятие и самый эпатажный депутат Северной столицы - Виталий Милонов. Он традиционно «докопался» до представителей ЛГБТ. Отобрал у кого-то радужный флаг, потоптал его, и на этом успокоился. По мнению парламентария, «запланированного содомского шабаша» в результате не получилось, потому что Первомай был «дождливым, а не радужным».
«Северный дождь смыл угар либерального кутежа, все партии, кроме Единой России выглядели маленькими группами активистов, менее численными, чем зоозащитники и анархисты», - написал он в своей страничке в соцсети.
Главным новшеством нынешнего Первомая стало отдельное шествие и митинг за свободу интернета и в защиту Telegram. Ранее эту акцию анонсировал основатель мессенджера Павел Дуров. В колонне шла преимущественно молодежь. Они растянули огромный баннер, надпись на котором гласила: «Права — не дают, права — берут» и несли стилизованную икону с изображением основателя мессенджера. По ходу шествия защитники цифровых технологий скандировали: «Свободной России – свободный интернет!», «Да - Телеграму! Нет – ФСБ!», «Яровую — в пакет!». Митингующие требовали также распустить ненавистный им Роскомнадзор.

В самом начале мероприятия полицейские задержали 14 активистов с очевидно запрещенными флагами Украины и Евросоюза. Впрочем, на Марсовом поле они вновь развевались.
На удивление, во время шествия и митинга в Питере на этот раз никто не вспоминал о Навальном. Видимо тут решили: зачем нам Леша, если у нас есть свой Паша?

Павел Дуров прокомментировал питерскую акцию, которая прошла в его поддержку, и против блокировки мессенджера следующим образом: «Наблюдаю, как несмотря на проливной дождь, по Невскому проспекту в данный момент движется огромная колонна, которая скандирует лозунги в защиту свободного интернета. Подобное сочетание природных условий и энергии людей возможно только в Петербурге»,— написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Как уже стало традицией, проправительственные колонны финишировали на Дворцовой площади, а оппозиционные - на Марсовом поле. Организации единого митинга у оппозиционеров не получилось. Яблочники, эсеры, градозащитники и обманутые дольщики с трибуны пытались донести свою правду, но их слова не долетали до молодежи, которая скандировала свои лозунги и запускала бумажные самолетики.
Все это действо явно пытались заглушить громкой патриотической музыкой, доносящейся из синей палатки установленной также на Марсовом поле. В ней всем предлагалось сдать нормы ГТО. Однако желающих отжиматься, подтягиваться и бегать под проливным дождем на политическом митинге не нашлось.
Примерно через час Марсово поле начало пустеть, народ плавно перетекал греться в кафе, а дождь продолжал заливать улицы Петербурга.


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества