Валентина Карелова
Более 1 млн человек пронесли фотографии своих родственников, прошедших войну и переживших блокаду, по Невскому проспекту. Нескончаемый людской поток с шариками, флагами, цветами шествовал по главной магистрали Северной столицы.
Около 14 часов колонна начала формироваться на Невском проспекте на пересечении с Суворовским, ее хвост заканчивался у площади Александра Невского. Ветеранов рассадили по ретроавтомобилям, их сопровождали волонтеры. К шествию присоединился губернатор Георгий Полтавченко.
Коммунисты, как обычно, были верны себе и не ограничились портретами ветеранов. Их колонна пестрела красными знаменами и портретами товарища Сталина и маршала Жукова. Впереди колонны бежала женщина (видимо организатор) и постоянно просила выровняться участников в линеечку. Голос у нее уже был сорван и она переходила на визг.

Отдельным коллективом шли НОДовци и казаки. Впрочем, были замечены и компании студентов вместе с преподавателями, курсанты различных военных училищ и даже дети в военной форме.
Во время шествия люди пели военные песни. Не все правда знали их наизусть, поэтому слова вспоминали благодаря шпаргалкам.
В том, что акция станет массовой было понятно задолго до ее начала. Отправляясь в центр города с Юго-запада Петербурга, на каждой станции метрополитена в вагон входили люди с фотографиями. Ехали целыми семьями, в военных пилотках, девочкам многие мамы вместо ленточек в косички вплели георгиевские ленточки. Люди серьезно подготовились к празднованию 9 мая, кто -то даже специально пошил себе военные костюмы.

По маршруту движения колонны можно было приобрести военные пилотки и флаги любых размеров. Как говорится, память памятью, а бизнес никто не отменял.
Напомним, что акция памяти «Бессмертный полк», ставшая международной, впервые прошла в Томске в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиа-группы - Сергеем Лапенковым Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Тогда по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны.





Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Минцифры предложило сильно расширить перечень данных, передаваемых онлайн-кинотеатрами госорганам о зрителях
Крупные переводы себе по СБП включат в признаки возможных мошеннических операций
США смягчили санкции против Сирии после встречи Трампа и аш-Шараа
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Госдума сняла неприкосновенность с депутата-единоросса Анатолия Вороновского
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 24
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об отработках студентов-бюджетников медицинских факультетов
СКР возбудил уголовное дело после взрыва на детской площадке в Подмосковье
В Госдуме предложили привлекать сотрудников к работе во время болезни
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 23