
Алексей Венедиктов – бессменный главный редактор популярной радиостанции «Эхо Москвы». Он не только ее голос и лицо, но сердце, душа и, конечно, ум. Его новая книга «Мое особое мнение. Записки главного редактора «Эха Москвы» – это предельно откровенный, впрочем, как и все эфиры автора, разговор с читателем о главных политических событиях последней четверти ХХ века, нулевых и актуальных темах сегодняшнего дня. Это личные истории и размышления о том, что волнует его самого и его радиослушателей.
Сфера тем в новой книге Алексея Венедиктова обширна: от воспоминаний о детстве, прошедшем на Покровке, в самом центре столицы, студенческой жизни в МГПИ им. Ленина и работе учителем истории в московской школе до актуальных политических событий, о которых автор имеет свое особое мнение.
Алексей Венедиктов рассказывает о дружбе с Михаилом Горбачевым, о расстреле Белого дома, о знаковой фигуре для российской истории Борисе Ельцине, для которого свобода слова была важнее, чем его личная безопасность, о своем противостоянии с Березовским. В книге описаны очень личные истории, которые могут потрясти читателя. Одной из таких стал «расстрел» в Чечне.
А я же никогда не служил – зрение минус девять, что называется. «Вы знаете, ваши матери ждут вас там, в Думе. Мы обещали вас привезти. Но если вы отказываетесь, давайте я сейчас запишу каждого из вас, скажите, что я отказываюсь лететь. А матери вас по голосу узнают. Давайте, поехали!» И я нажимаю клавишу. И мне этот охранник тогда говорит: «Ну-ка, пойдем». Он выводит меня во двор. Там стоит человек семь чеченцев. «Иди к стене». Я иду. На ней полно выщерблин от пуль. Я понимаю, что здесь расстреливают. И за спиной клацание, я не знаю, я не военный – затворы, не затворы – не знаю. И я вот всю эту стену помню до сих пор. Я все понимаю. Наверное, это было очень быстро, хотя показалось, что вечность...
Автор говорит и об электоральных перспективах Навального, участии Сечина в аресте экс-министра Улюкаева, уменьшающихся шансах Дмитрия Медведева стать преемником Президента после фильма о его тайной жизни, о подноготной кризисов на Украине и в Сирии; и наконец, о том, чего ждать от очередного президентского срока Владимира Путина.
Алексей Венедиктов, как никто другой, умеет рассказывать интересно и в то же время просто и понятно. Его умозаключения любопытно слушать и тем более читать, наслаждаясь фактурой речи, неповторимым стилем, несомненным культурным и политическим бэкграундом журналиста и умением аргументировано доносить мысль. Кроме того, формат книги позволил автору более подробно остановиться на наиболее интересных темах и предложить читателю эксклюзивный инсайд, до сих пор не раскрытый ни в эфирах «Эха», ни на страницах прессы.
Алексей Венедиктов – российский журналист, главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы». Кавалер ордена Почётного легиона (Франция), Лауреат премий «Золотое перо России», имени Артёма Боровика, им. В. Высоцкого «Своя колея».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Слухи, скандалы, сплетни
У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
