Фото: Globallookpress
В дни так называемой «бархатной революции» в Армении Михаил Леонтьев неоднократно очень резко высказывался по поводу ситуации в закавказской республике. В частности, на радиостанции «КП» известный журналист прямо заявил, что Армения является для России «обременением с самого начала», и если «они хотят соскочить», то России от этого станет только легче.
Поскольку Леонтьев уже давно является не столько журналистом, сколько пресс-секретарем одной из крупнейших и влиятельнейших российских госкомпаний, его высказывание, естественно, не прошло незамеченным. Посол Армении назвал его слова «опаснейшей провокацией».
Кремль тоже не смог остаться в стороне, и Дмитрий Песков даже вынужден был официально объяснить, что позиция Леонтьева не имеет ничего общего с официальной линией Москвы.
После окончательной победы оппозиции и официального прихода Пашиняна к власти, Леонтьеву пришлось взять свои слова обратно и написать письмо новому премьеру с извинениями за свои заявления, которые он назвал «не совсем корректными и чрезвычайно резкими». При этом Леонтьев особо подчеркнул, что это была его личная позиция и «Роснефть» не имеет к его высказываниям никакого отношения. Кроме того, он объяснил свое поведение излишней эмоциональностью, вызванной обеспокоенностью за судьбу Армении, которую он считает важным союзником России.
В конце прошлой недели сама «Роснефть» также вынуждена была дистанцировалась от поспешных оценок Леонтьева, назвав их «частными» и не имеющими отношения к позиции компании.
Что ж, давно известно, что иногда лучше жевать, чем говорить. Тем более, когда ситуация в соседней стране не совсем понятна и кто одержит верх в политическом противостоянии еще не до конца ясно. Особенно актуально это для официальных лиц, занимающихся журналистикой в свободное от работы время, и охотно дающих СМИ свои комментарии по всем актуальным вопросам, так сказать, частным образом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии