Фото: pixabay.com
С сегодняшнего дня в России вступает в силу ряд новых законов. Изменится, в частности, порядок оформления сим-карт, снизятся акцизы на бензин и дизельное топливо, а на дорогах появится новая разметка.
С первого июня вступает в силу запрет на использование сим-карт без указания паспортных данных. В соответствии с новыми правилами, при оформлении сим-карты должны быть указаны фамилия, имя и отчество клиента, дата его рождения и номер паспорта. Мобильные операторы могут заблокировать номер, если информации о его владельце нет или её достоверность не подтверждена.
Кроме того, с сегодняшнего дня снижаются акцизы на бензин и дизельное топливо - на три тысячи рублей и две тысячи рублей за тонну соответственно. Планируется, что это поможет сдержать взлетевшие цены на топливо. Однако к осени правительство намерено выработать системное решение, которое позволит автоматически регулировать стоимость бензина.
Также вступают в силу изменения, касающиеся дорожной разметки и ОСАГО. С сегодняшнего дня вступает в силу ГОСТ, согласно которому для постоянной горизонтальной разметки будут использоваться белый, красный, жёлтый, синий, чёрный и зелёный цвета. Запрещённые для обгона зоны будут обозначаться жёлтым цветом, полосы движения на перекрёстках - синим. Выплаты по ОСАГО при незначительном ДТП, оформленном без вызова ГИБДД, будут происходить по упрощённой схеме. Устанавливается также максимальная выплата по ОСАГО при оформлении аварии по европротоколу - она составит сто тысяч рублей.
Изменения коснутся также квитанций ЖКХ - в них теперь будут указывать размер увеличения тарифа, суммы долга и штрафа, информацию о штрафах управляющей компании, а также идентификатор платёжного документа и единого лицевого счёта. А вот вся посторонняя информация, в том числе рекламного характера, наоборот, пропадёт.
С первого июня также вводится в действие повышенные требования к вейпам и использующимся в них жидкостям. Согласно им, флакон должен быть герметичным, гарантировать недоступность содержимого для детей, а чистота никотина и его соли в жидкостях должна составлять не менее 98 процентов, чистота других ингредиентов - не ниже 94-95 процентов.
С сегодняшнего дня стартует эксперимент по маркировке обуви для противодействия её незаконному ввозу, производству и торовле, а также для повышения сборов таможенных и налоовых платежей. Он продлится в течение месяца.
Ещё одно нововведение вступает в силу не с первого, а с четвёртого июня. Оно касается авиадебоширов - за хулиганское поведение на борту их будут вносить в чёрный список, запрещающий пользоваться услугами авиакомпаний в течение года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть все деньги
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть все деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7