Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мы выходим на рассвете, из Сахары дует ветер…

Нога русского солдата ступила на африканскую землю

5 июня 2018, 08:41 [«», Владимир Прохватилов ]

Мы выходим на рассвете, из Сахары дует ветер…

РИА «Новости» официально подтвердило присутствие российских военных на Африканском континенте. Речь идет о Центрально-Африканской республике (ЦАР), Демократической республике Конго (ДРК) и Мозамбике.

Как пишет агентство, президент ЦАР Фосте́н-Арка́нж Туадера́ сообщил прессе, что в республике присутствует «отряд российских спецподразделений для усиления безопасности президента». В структуре президентской администрации также появилась новая должность — «директор по безопасности» из числа российских офицеров, который отвечает в том числе и за работу «группы телохранителей». Французские СМИ утверждают, что этот же офицер является одновременно «ключевым посредником для контактов ЦАР и России в оборонной и экономической сфере».

31 марта президент Туадера появился на параде в честь независимости ЦАР в сопровождении российских охранников в форме без знаков различия и принял парад первой роты армии ЦАР, полностью подготовленной российскими военными, обмундированной в российский камуфляж. Парад принимали также российские офицеры.

РИА «Новости» сообщает, что договоренность о российском перевооружении армии ЦАР были достигнуты в октябре прошлого года в Сочи, во время визита туда президента Туадеры. Он просил подготовить два батальона 1,5 тысячи человек со стрелковым вооружением, гранатометами и бронетехникой. Для этого нужно было снять ограничения ООН на поставку вооружений в ЦАР. ООН согласилась частично снять для Москвы эти ограничения и соглашения России с ЦАР начали выполняться.

Президент Туадера распорядился передать российским военным целый штат автомобилей «Форд» стоимостью полтора миллиона долларов, ранее подаренных ЦАР американцами в рамках военной помощи. Не исключено, что под контроль русских перешли алмазные копи и урановый рудник, ранее охранявшиеся французскими десантниками. Президента Туадеру, как сообщается, возмутил тот факт, что французы охраняли принадлежавшие им в рамках концессии месторождения, но не патрулировали улицы столицы ЦАР Банги и не боролись с отрядами мусульманских боевиков.

РИА «Новости» сообщает также о подписании в 2015 году министрами обороны РФ и Мозамбика соглашения о свободном заходе российских военных кораблей в мозамбикские порты. По этому соглашению российские военные корабли могут по упрощенной схеме останавливаться в мозамбикских портах на обслуживание и дозаправку, что превращает эту южноафриканскую страну практически в базу для ВМФ России. Был также подписан договор о военно-техническом сотрудничестве, предусматривающий поставки в Мозамбик российских вооружений, техники и обучение персонала. 28 мая этого года глава МИД Мозамбика Жозе Пашеку заявил, что стороны приступили к обсуждению конкретной номенклатуры поставок.

27 мая этого года была также реанимирована конвенция о военном сотрудничестве с Демократической республикой Конго (ДРК). В новом договоре предусматриваются поставки российских вооружений и военной техники, а также присутствие российских советников и обучение военных специалистов из Конго в России. «Сегодня мы находимся в новой парадигме, в противостоянии с Западом, и раз Россия интересуется Африкой, мы видим ее присутствие в ЦАР, мы «обновляем» старый документ», — приводит агентство слова одного из политиков ДРК.

Независимое агентство «The Bell» также сообщило о присутствии в Африке бойцов известной ЧВК Вагнера и компаний, связанных с так называемым «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным. По данным агентства, структуры Пригожина получили возможность работать в Судане сразу после  переговоров в ноябре прошлого года Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Сергея Шойгу с президентом этой страны Омаром Баширом. Туда направились и подразделения ЧВК Вагнера. 

На переговорах шла речь о возможном создании на Красном море российской военно-морской базы. Омар Башир тогда заявил, как сообщает 

The Bell, что его стране нужна защита от «агрессивной» политики США. Эти переговоры якобы обслуживала (то есть, накрывала на стол) кейтеринговая компания Пригожина «Конкорд М».

По итогам переговоров были подписаны несколько соглашений, в том числе  концессионные соглашения на добычу золота между министерством минеральных ресурсов Республики Судан и ООО «М Инвест».

Подразделение этой фирмы, компания Meroe Gold, уже ведет к разведку месторождений в Судане, как рассказали The Bell два источника, знакомых с ходом ноябрьских переговоров. По их словам, «М Инвест» представляет интересы Пригожина. Разведка ведется на пяти участках, всего в работах задействовано около 50 геологов и других специалистов. По состоянию на 2016 год Судан занимал третье место по добыче золота в Африке с объемом производства свыше 90 тонн в год. 

О присутствии в Судане бойцов ЧВК Вагнера, которую также связывают с именем Евгения Пригожина, сообщила в декабре прошлого года «Русская служба Би-би-си». Инструкторы ЧВК Вагнера, численность которых превышает сотню человек, тренируют подразделения армии Судана, как сообщает The Bell. 

Кроме того, бойцы ЧВК Вагнера тренируют также подразделения армии ЦАР, утверждает The Bell. Нужно отметить, что эта информация подтверждается недавним сообщением российского МИД, что «с согласия Комитета СБ ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января - начале февраля поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. С ведома этого комитета туда также командированы пять военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР».

Сообщается, что золотодобычей в Судане занимаются также дочерние компании «Газпромбанка».

«Мы можем сказать, что Судан может быть таким ключом России к Африке», — заявил Президент Судана Омар Башир на ноябрьской встрече с Владимиром Путиным. Нельзя не отметить, что схожую риторику, но только в отношении Ближнего Востока, использовал иранский генерал Касем Сулеймани, который уговорил в свое время российских начальников начать военную операцию в Сирии. 

Итоги присутствия российских военных в Сирии оцениваются по разному, Теперь уже ни для кого не секрет, что мотивирована эта военная операция была вовсе не интересами борьбы с терроризмом на дальних подступах, а борьбой за газовый рынок Европы.

Итоги ее, как мне кажется, точней всех выразил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков: «серия тактических успехов на фоне стратегического поражения». 

Будем верить, что в Африке Россия не наступит на сирийские грабли.   

Владимир Прохватилов

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат

РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат

Роскомнадзор переадресовал в Минцифры вопросы, касающиеся мобильного интернета в Москве. Жалобы на проблемы с ним в столице начались на прошлой неделе, приобрели массовый характер и не прекращаются до сих пор. Операторы снимают с себя ответственность, но политкорректно говорят лишь о «внешних ограничениях».

По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»

По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп провели телефонный разговор. Беседа продолжалась около часа, лидеры обсудили ситуацию на Украине и конфликт с Ираном. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. До этого лидеры общались по телефону в декабре 2025 года.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом

Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом

Ограничения связи и интернета в России происходят в строгом соответствии с законом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это связано с обеспечением безопасности. Но, по его словам, влияние отключений на бизнес требует анализа – сайты компаний могут быть добавлены в «белые списки».

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях Алии Галицкой. Женщина была арестована по обвинению в вымогательстве 150 миллионов долларов у бывшего мужа – бизнесмена и бывшего члена совета директоров Альфа-банка Александра Галицкого. Вскоре ее нашли мертвой в изоляторе временного содержания.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.


Наши публикации

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Слухи, скандалы, сплетни

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях Алии Галицкой. Женщина была арестована по обвинению в вымогательстве 150 миллионов долларов у бывшего мужа – бизнесмена и бывшего члена совета директоров Альфа-банка Александра Галицкого. Вскоре ее нашли мертвой в изоляторе временного содержания.

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"

Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"

Не так давно Анастасия Волочкова перенесла операцию. Она рассказывала, что ей провели удаление косточки на ноге – по ее словам, произошла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако позже выяснилось, что все гораздо серьезнее.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.