Pixabay
Можем ли мы предотвратить войну в космосе? Будут ли стороны следовать каким-либо правилам? Сейчас эксперты по правовым вопросам обсуждают эти и другие проблемы, разрабатывая руководство на основании земных законов, которые могут применяться к войнам в космическом пространстве, сообщает Space.com.
По словам исследователей, эта работа может помочь предотвратить такую войну, если просчитать все её последствия.
Спутники и другие активы в космосе в настоящее время имеют жизненно важное значение для современных систем связи, навигации, наблюдения и предупреждения. Это делает их привлекательными мишенями в будущих вооружённых конфликтах в космосе.
«Технология для таких операций, как война со спутниками или глушение сигнала GPS, уже существует, ‒ сказала в ходе своего выступления Эльсбет Магилтон, исполнительный директор Space, Cyber, and Telecommunications Law Programs в колледже Университета штата Небраска. ‒ И многие люди не понимают, как наши финансовые системы зависят сегодня от GPS, которая используется для проверки подлинности транзакций. Если космические активы, управляющие GPS, будут выведены из строя, это остановит финансовые рынки».
Смотреть на космос как на арену военных действий «для многих довольно сложно, так как они просто не могут это осмыслить, но на самом деле космос уже закрепился во многих вопросах по обеспечению национальной безопасности, ‒ считает Магилтон. ‒ Хотя эти проблемы далеки от новых, космическая безопасность внезапно привлекла внимание глобального сообщества именно сейчас».
Например, в марте президент Дональд Трамп заявил о планах создания специальных космических сил США. «У нас есть ВВС, у нас будут космические силы», ‒ сказал он.
Однако законы, регулирующие применение силы в космическом пространстве, в настоящее время неясны. Несколько международных договоров, которые затрагивают вопросы космоса, мало регулируют современную космическую деятельность, включая как военное, так и коммерческое его использование, отметила Мелисса де Зварт, декан юридической школы Аделаиды в Австралии.
Лучшее понимание того, как международные законы на Земле могут применяться к конфликтам в космосе, могло бы помочь в проведении дипломатии и заключении договоров о предотвращении такой войны.
Чтобы достичь этой цели, международная группа экспертов по правовым вопросам в настоящее время разрабатывает то, что, как они надеются, станет окончательным документом по военному законодательству и вопросам безопасности в космосе: руководство «Вумера» по международному праву в случае военных космических операций. В число партнёров, задействованных в этой работе, входят Военно-морской колледж США и Университет Сямынь в Китае.
«Проект назван в честь посёлка Вумера в Южной Австралии, который имеет давнюю связь с австралийскими и интернациональными военными космическими операциями. В 1967 году с космодрома Вумера Австралия успешно запустила свой первый спутник, став, таким образом, четвёртой страной в мире, которая это сделала», ‒ сказал Магилтон. ‒ В австралийской культуре коренных народов вумера ‒ это название традиционного копья».
Руководство «Вумера» «очень похоже на другие руководства, разработанные юристами и экспертами в области политики за последние 20 лет, такие как Гарвардское руководство по воздушным и ракетным вооружениям и Таллинские руководства, касающиеся законов, применимых к кибер-операциям и военным действиям. По словам Магилтон, перед экспертами стоит задача сформулировать международное право применительно к военной космической деятельности в период нарастания напряжённости или вооружённого конфликта, а затем предоставить такое руководство политикам и лицам, принимающим решения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна
Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса
Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 3