Фото: KР / Global Look Press
Буквально вчера президент России очень «осторожно и аккуратно» обрисовал свою позицию по повышению пенсионного возраста. Как и свойственно опытному политику, глава государства не сказал ничего конкретного ни о сроках реформы, ни о пенсионном возрасте, переложив всю ответственность за непопулярную меру на свое правительство, отметив только, что «повышение доходов пенсионеров является одной из ключевых задач».
Буквально на следующий день выяснилось, что на самом-то деле власть уже определилась с реформой, и планирует окончательно утвердить основной вариант повышения пенсионного возраста на следующей неделе — всего через несколько дней после общения президента с народом. О чем же умолчал президент в ходе прямой линии?
Как сообщает РБК, ссылаясь на источники, «близкие к правительству» окончательная концепция пенсионной реформы будет принята на заседании правительства в следующий четверг — 14 июня. Согласно основному варианту пенсионный возраст россиян женского пола вырастет на восемь лет, а мужского — на пять. Однако есть и более щадящий для женщин вариант, при котором они будут выходить на пенсию не в 63, а в 60 лет — всего на пять лет позже, чем сейчас.
Таким образом, странноватая система, при которой возраст выхода на пенсию в России зависит от гендерных признаков, будет сохранена в любом случае.
Помню, какое удивление вызвал в Дании на одном из международных симпозиумов журналист из России, задав на пресс-конференции простой вопрос: в каком возрасте у датчан выходят на пенсию мужчины и женщины? Всем же понятно же, что что в одном и том же! Вопрос настолько поразил большинство присутствующих, что журналисты переключили всё внимание на самого российского коллегу: «А разве в России не так?». Ответ, что у нас мужчины выходят на пенсию в 60, а женщины в 55 удивил большинство еще больше: «А что, в России мужчины живут дольше женщин? - Нет, как раз женщины живут дольше, если не ошибаюсь, в среднем на 16 лет. - Тогда почему же женщины выходят на пенсию раньше?!» А в самом деле, почему?
Честно говоря, я, никогда ранее не задумывавшийся над этим вопросом, так и не нашел логического объяснения нашей особенности. По какой логике мужчины в России должны уходить на пенсию позже женщин, если женщины у нас живут намного дольше?! Такая система сохранилась очень мало где, преимущественно в пост-советских республиках, в Великобритании, Бельгии и еще нескольких странах. Обычно возраст выхода единый, независимо от первичных половых признаков, к тому же это общепринятая тенденция во всем мире.
Раз так, то не проще было бы для начала просто уравнять возраст выхода на пенсию для всех россиян 60 годами и ограничиться этим? Это было бы логично, объяснимо и справедливо, и недовольства ни у кого бы не вызвало. Но, что поделаешь, власти у нас мыслят иными категориями!
Совершенно непонятно, что планирует кабинет делать с несостоявшимися пенсионерами по возрасту в плане трудоустройства. И если у его членов и депутатов, готовых проголосовать за что угодно, спущенное сверху, с этим проблем нет, то каждый россиянин прекрасно знает, что уже после 35 лет найти работу женщине становится очень непросто, а после 50 шансы найти себе достойное применение вообще близки к нулю. А кто и куда возьмет на работу мужчину за 60?! Даже улицы мести, и то места заняты безропотными выходцами из Средней Азии. Каким образом государство будет трудоустраивать этих россиян, или таких планов нет, и они начнут дружными рядами пополнять ряды безработных, рассчитывая хоть пособием по безработице компенсировать ускользнувшую до поры пенсию?
Мало кто из принимающих решение, по всей видимости, отдает себе отчет и в том, что если в столице и ряде крупных городов пенсионеры считаются лицами социально незащищенными и их доходы не гарантируют даже достойного самовыживания, то в провинции нередко именно пенсионеры являются кормильцами, поскольку пенсии там нередко выше (и порой даже значительно выше) средних зарплат.
Еще один вопрос остается пока за кадром. Это информация о том, что «большинство льгот при выходе на пенсию планируется сохранить». Что стоит за этой тревожной фразой и каких льгот будет решено все-таки пенсионеров лишить — пока неизвестно.
Завершая разговор о повышении пенсионного возраста во время прямой линии, Путин упомянул болезненный вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам, опять же безадресно и туманно заметив, что «над этим, безусловно, нужно подумать».
Кто будет думать, будет ли кто-то думать вообще, или все уже давно решено, и для повышения возраста выхода на пенсии надо было только дождаться триумфального и ничем не омрачаемого продления президентского срока, мы узнаем уже очень скоро. Еще до завершения весенней сессии работы Госдумы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области