Фото: Т.Смирновой
Госкомитет Татарстана по туризму в преддверии чемпионата мира по футболу провел исследования и выяснил какие изыски татарской национальной кухни больше всего на слуху у российских и иностранных туристов, и что они чаще всего увозят из Татарстана в качестве вкусных сувениров: на первом и втором местах оказались восточные сладости - чак-чак и талкыш калеве, на третьем - колбаса из конины - казылык.
Специально к ЧМ-2018 один из крупнейших казанских хлебозаводов начал выпускать чак-чак по своей оригинальной рецептуре в новой яркой упаковке. «Мы выбрали компактную, желто-красную упаковку: красный цвет вызывает аппетит, а желтый - это цвет солнца и самого золотистого чак-чака. Мы надеемся, что гости и болельщики чемпионата с удовольствием попробуют наш чак-чак и увезут его в качестве сувенира из столицы Татарстана», - сказала журналистам генеральный директор «Центра развития туризма РТ» Дильбар Садыкова.
Восточная сладость в упаковке с новым дизайном уже в ближайшие дни появится в крупных торговых сетях, в торговых точках на железнодорожном вокзале, в duty free в аэропорту, в сувенирных магазинах и киосках в центре Казани.
«Нам очень важно то, как и где живут туристы, чем они питаются и что смотрят. Нам важно еще и то, что они могут купить в Татарстане, причем, чтобы это максимально, на сто процентов производилось в республике. Чак-чак знают практически все. Наша задача, чтобы он стал носителем бренда Visit Tatarstan и воспринимался еще и как подарок для близких и друзей», - подчеркнул председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.
Новый «прикид» для чак-чака не только яркий, но и удобный. Лакомство расфасовывается в коробки по 300 граммов и их можно положить в сумку, в рюкзак, взять с собой в дорогу. Качество данного продукта и срок его годности - до 90 дней строго контролируется.
«Наши гости должны попробовать и увезти с собой свежий, вкусный, таящий во рту чак-чак. Мы хотим, чтобы это лакомство им понравилось и запомнилось, а как же иначе, ведь у многих Татарстан ассоциируется именно с чак-чаком», - говорит Гульзида Амирханова, главный технолог хлебозавода, где выпускается данная продукция в новой упаковке.
Она рассказала, что сейчас на предприятии производится до 3,5 тонны сладкого лакомства, из них на брендированный продукт приходится примерно 300 килограммов, то есть примерно одна тысяча упаковок.
«По мере увеличения заказов доля фирменного чак-чака будет увеличиваться. Пока мы выпускаем классический чак-чак, но у нас есть рецептуры с различными добавками, к примеру, с орехами, с шоколадом, с сухофруктами. Мы готовы выпускать чак-чак разных видов», - поделилась планами главный технолог хлебозавода.
Чак-чак в Татарстане - это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Гульзида Амирханова поделилась с журналистами рецептом настоящего татарского чак-чака. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Чем мягче тесто, тем нежнее и воздушнее будет чак-чак. Из этого теста нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния.
Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Чаще всего чак-чак украшают орехами, леденцами и татарской пастилой.
Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В рамках группового этапа ЧМ в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» сыграют команды следующих стран: Франции - Австралии (16 июня), Испании - Ирана (20 июня), Польши - Колумбии (24 июня), Германии - Южной Кореи (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки