Фото: Т.Смирновой
Госкомитет Татарстана по туризму в преддверии чемпионата мира по футболу провел исследования и выяснил какие изыски татарской национальной кухни больше всего на слуху у российских и иностранных туристов, и что они чаще всего увозят из Татарстана в качестве вкусных сувениров: на первом и втором местах оказались восточные сладости - чак-чак и талкыш калеве, на третьем - колбаса из конины - казылык.
Специально к ЧМ-2018 один из крупнейших казанских хлебозаводов начал выпускать чак-чак по своей оригинальной рецептуре в новой яркой упаковке. «Мы выбрали компактную, желто-красную упаковку: красный цвет вызывает аппетит, а желтый - это цвет солнца и самого золотистого чак-чака. Мы надеемся, что гости и болельщики чемпионата с удовольствием попробуют наш чак-чак и увезут его в качестве сувенира из столицы Татарстана», - сказала журналистам генеральный директор «Центра развития туризма РТ» Дильбар Садыкова.
Восточная сладость в упаковке с новым дизайном уже в ближайшие дни появится в крупных торговых сетях, в торговых точках на железнодорожном вокзале, в duty free в аэропорту, в сувенирных магазинах и киосках в центре Казани.
«Нам очень важно то, как и где живут туристы, чем они питаются и что смотрят. Нам важно еще и то, что они могут купить в Татарстане, причем, чтобы это максимально, на сто процентов производилось в республике. Чак-чак знают практически все. Наша задача, чтобы он стал носителем бренда Visit Tatarstan и воспринимался еще и как подарок для близких и друзей», - подчеркнул председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.
Новый «прикид» для чак-чака не только яркий, но и удобный. Лакомство расфасовывается в коробки по 300 граммов и их можно положить в сумку, в рюкзак, взять с собой в дорогу. Качество данного продукта и срок его годности - до 90 дней строго контролируется.
«Наши гости должны попробовать и увезти с собой свежий, вкусный, таящий во рту чак-чак. Мы хотим, чтобы это лакомство им понравилось и запомнилось, а как же иначе, ведь у многих Татарстан ассоциируется именно с чак-чаком», - говорит Гульзида Амирханова, главный технолог хлебозавода, где выпускается данная продукция в новой упаковке.
Она рассказала, что сейчас на предприятии производится до 3,5 тонны сладкого лакомства, из них на брендированный продукт приходится примерно 300 килограммов, то есть примерно одна тысяча упаковок.
«По мере увеличения заказов доля фирменного чак-чака будет увеличиваться. Пока мы выпускаем классический чак-чак, но у нас есть рецептуры с различными добавками, к примеру, с орехами, с шоколадом, с сухофруктами. Мы готовы выпускать чак-чак разных видов», - поделилась планами главный технолог хлебозавода.
Чак-чак в Татарстане - это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Гульзида Амирханова поделилась с журналистами рецептом настоящего татарского чак-чака. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Чем мягче тесто, тем нежнее и воздушнее будет чак-чак. Из этого теста нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния.
Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Чаще всего чак-чак украшают орехами, леденцами и татарской пастилой.
Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В рамках группового этапа ЧМ в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» сыграют команды следующих стран: Франции - Австралии (16 июня), Испании - Ирана (20 июня), Польши - Колумбии (24 июня), Германии - Южной Кореи (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям