
Фото: Т.Смирновой
Госкомитет Татарстана по туризму в преддверии чемпионата мира по футболу провел исследования и выяснил какие изыски татарской национальной кухни больше всего на слуху у российских и иностранных туристов, и что они чаще всего увозят из Татарстана в качестве вкусных сувениров: на первом и втором местах оказались восточные сладости - чак-чак и талкыш калеве, на третьем - колбаса из конины - казылык.
Специально к ЧМ-2018 один из крупнейших казанских хлебозаводов начал выпускать чак-чак по своей оригинальной рецептуре в новой яркой упаковке. «Мы выбрали компактную, желто-красную упаковку: красный цвет вызывает аппетит, а желтый - это цвет солнца и самого золотистого чак-чака. Мы надеемся, что гости и болельщики чемпионата с удовольствием попробуют наш чак-чак и увезут его в качестве сувенира из столицы Татарстана», - сказала журналистам генеральный директор «Центра развития туризма РТ» Дильбар Садыкова.
Восточная сладость в упаковке с новым дизайном уже в ближайшие дни появится в крупных торговых сетях, в торговых точках на железнодорожном вокзале, в duty free в аэропорту, в сувенирных магазинах и киосках в центре Казани.
«Нам очень важно то, как и где живут туристы, чем они питаются и что смотрят. Нам важно еще и то, что они могут купить в Татарстане, причем, чтобы это максимально, на сто процентов производилось в республике. Чак-чак знают практически все. Наша задача, чтобы он стал носителем бренда Visit Tatarstan и воспринимался еще и как подарок для близких и друзей», - подчеркнул председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.
Новый «прикид» для чак-чака не только яркий, но и удобный. Лакомство расфасовывается в коробки по 300 граммов и их можно положить в сумку, в рюкзак, взять с собой в дорогу. Качество данного продукта и срок его годности - до 90 дней строго контролируется.
«Наши гости должны попробовать и увезти с собой свежий, вкусный, таящий во рту чак-чак. Мы хотим, чтобы это лакомство им понравилось и запомнилось, а как же иначе, ведь у многих Татарстан ассоциируется именно с чак-чаком», - говорит Гульзида Амирханова, главный технолог хлебозавода, где выпускается данная продукция в новой упаковке.
Она рассказала, что сейчас на предприятии производится до 3,5 тонны сладкого лакомства, из них на брендированный продукт приходится примерно 300 килограммов, то есть примерно одна тысяча упаковок.
«По мере увеличения заказов доля фирменного чак-чака будет увеличиваться. Пока мы выпускаем классический чак-чак, но у нас есть рецептуры с различными добавками, к примеру, с орехами, с шоколадом, с сухофруктами. Мы готовы выпускать чак-чак разных видов», - поделилась планами главный технолог хлебозавода.
Чак-чак в Татарстане - это национальное лакомство и им принято угощать самых дорогих гостей. Гульзида Амирханова поделилась с журналистами рецептом настоящего татарского чак-чака. Его делают из мягкого теста, приготовленного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Чем мягче тесто, тем нежнее и воздушнее будет чак-чак. Из этого теста нарезаются тонкие короткие палочки, напоминающие по форме крупную вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек. Они обжариваются во фритюре в казане, после чего поливаются медом, разогретым до жидкого состояния.
Затем лакомству придается нужная форма, чаще всего в виде горки. После застывания оно готово к употреблению. Чаще всего чак-чак украшают орехами, леденцами и татарской пастилой.
Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В рамках группового этапа ЧМ в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» сыграют команды следующих стран: Франции - Австралии (16 июня), Испании - Ирана (20 июня), Польши - Колумбии (24 июня), Германии - Южной Кореи (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
